Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Блог    Разное    

Что Google думает о вашем сайте: какие показатели и как влияют на репутацию

like 48
24
12
12

Репутация сайта в глазах Google влияет на его позицию в поиске. Сегодня мы поговорим о том, какие данные асессоры Google могут использовать, чтобы сформировать мнение о ресурсе, и какой способ они используют, чтобы понять, можно ли доверять сайту.

Репутация сайта основывается на опыте реальных пользователей и мнении экспертов в темах, которым посвящен сайт. Асессорам Google при оценке качества мало той информации, которая размещена на сайте, поэтому также оцениваются данные на независимых внешних ресурсах. Когда компания на своем сайте рассказывает о себе одно, а авторитетные внешние источники не согласны с этим, Google отдаст предпочтение вторым.

При этом даже если асессор раньше уже встречал информацию о сайте и знает его, он все равно снова исследует его репутацию.

Какие данные влияют на репутацию

  • Асессор опирается на информацию, которая написана людьми, а не на автоматически сгенерированный контент. Например, новостные статьи, статьи из Википедии, блоги, статьи из журналов, обсуждения на форумах, рейтинги независимых организаций.
  • Отдельного внимания заслуживают отзывы пользователей – в первую очередь их содержание, а не количество. Асессоры скептически относятся как к положительным, так и к отрицательным отзывам. Причина понятна – написать положительные отзывы может кто угодно, в том числе создатель сайта или специально нанятые люди. В свою очередь у больших магазинов и компаний тысячи отзывов и очевидно, что некоторые из них – отрицательные. Одна встреча с грубым менеджером или задержка в получении одной единицы товара не будет рассматриваться как негативная репутация. Поэтому в этом вопросе асессору приходится ориентироваться на личные суждения.

Если асессору попадается информация, которая не связана с репутацией сайта, он игнорирует ее. Например, страницы с данными о трафике не свидетельствуют о положительной или отрицательной репутации.

Как Google исследует информацию

Рассмотрим порядок исследования репутации сайта асессором (пример – https://wikimart.ru):

1. Вначале асессор определяет «домашнюю страницу» веб-сайта. Для сайта Викимарт https://wikimart.ru является стартовой.
2. Выполняет один или несколько из следующих запросов в поисковой системе Google: 

  • wikimart -site:wikimart.ru – поиск текста, включающего слово «wikimart» (исключает страницы на wikimart.ru)
  • викимарт -site:wikimart.ru – поиск текста, включающего слово «викимарт» (исключает страницы на wikimart.ru)

  • «wikimart.ru» -site:wikimart.ru – поиск информации, которая содержит в теле документа упоминание или ссылку на сайт wikimart.ru. В процессе поиска исключаются страницы, расположенные на сайте wikimart.ru:

  • wikimart отзывы -site:wikimart.ru – поиск отзывов о wikimart, который исключает страницы на wikimart.ru
  • «wikimart.ru» отзывы -site:wikimart.ru – поиск отзывов «wikimart.ru», который исключает страницы на wikimart.ru

3. Асессор внимательно прочитает статьи, обзоры, сообщения форумов, дискуссии и т.д., написанные людьми о сайте. Может поискать на определенных сайтах, чтобы найти отзывы (irecommend.ru, otzovik.com, otzyvov.net и т.д.). Например, wikimart site:irecommend.ru,»wikimart.ru» site:otzovik.com, «wikimart» site:otzyvov.net:

Примечание: Если рейтинги на этих и подобным им сайтах высоки, не обязательно (по мнению Google) данный сайт имеет хорошую репутацию, возможно, на этом сайте всего несколько отзывов о данной компании и все они положительные. Аналогичная ситуация и с негативными отзывами.

4. Проверит, есть ли статья на Википедии. Он будет использовать следующие запросы: [wikimart site:ru.wikipedia.org] или [«wikimart.ru» site:ru.wikipedia.org]. Статьи из Википедии помогают узнать информацию о компании и могут включать в себя информацию, относящуюся к репутации. Асессор понимает, что некоторые материалы могут быть устаревшими.

Для малых предприятий и организаций отсутствие большого количества информации и отзывов в интернете – не повод для асессора присудить сайту низкую оценку.

5. По результатам анализа сделает вывод о репутации сайта:

Пример позитивной репутации – сайт annualcreditreport.com

Запрос: annualcreditreport.com -site:annualcreditreport.com

Результат анализа:
У сайта положительная репутация. Основания:

  • пользователи в США могут получить бесплатные кредитные отчеты на этом сайте, предоставив свои номера социального обеспечения;
  • статья в Википедии сообщает, что сайт AnnualCreditReport.com – единственный, кто имеет официальное разрешение от правительства предоставлять подобные отчеты.

Пример негативной репутации – сайт hhv.org/

Результат анализа:

Крайне негативная репутация – много подробных негативных статей на новостных сайтах, описывающих мошенничества и финансовые махинации этой организации:

Вывод:

На репутацию сайта большое влияние оказывает информация, полученная с внешних независимых источников. Поэтому важно отслеживать, что пишут о вашей компании в сети. Для этого можно использовать схему, по которой работают асессоры Google, описанную в статье. При этом помните:

  • Работайте не только с негативными, но  и с положительными отзывами. Помогайте своим клиентам – если вы даете ссылку на свой сайт, делайте это естественно. Помните, что вы пишете для реальных людей, а не поисковых роботов.
  • Не отчаивайтесь, если вы обнаружили несколько негативных отзывов, вряд ли они станут решающими.  Но если таких отзывов много, это повод задуматься о качестве вашего сайта или предоставляемых услугах.

Репутация сайта – лишь один из многих факторов, которые учитывает поисковая система Google при определении качества сайтов, с остальными можно ознакомиться тут.

Подписаться на рассылку

Еще по теме:

  • Как быстро продвинуть сайт (первоапрельский гайд)
  • Создаём сайт Наполняем контентом Оптимизируем конверсии Добавляем CTR сниппетам Внешнее продвижение В заключение Прежде всего, хотим извиниться перед теми, кто удалил Яндекс.Метрику после предыдущей нашей...
  • Закулисье SiteClinic: с чего мы начинаем анализ сайтов клиентов
  • На нашем блоге мы постоянно рассказываем, какие ошибки на сайтах встречаются чаще всего, каких результатов можно добиться, анализируя свой ресурс и планомерно исправляя его недостатки. Сегодня...
  • Заблуждения новичков в SEO
  • Добрый день, меня зовут Андрей, я работаю в SEO около 5 лет. Сегодня хочу поговорить об основных заблуждениях новичков в SEO. С помощью этой статьи...
  • Как Google оценивает авторитетность веб-страниц
  •   Перевод статьи зарубежного SEO-эксперта Дэнни Салливана. Источник: Search Engine Land. У Google нет отдельного показателя авторитетности, он использует совокупность сигналов для определения авторитетности конкретной страницы. Борьба...
  • Требуется помощник SEO-оптимизатора
  • Если вам интересно помогать сайтам становиться на ноги, лечить их от разных болезней и вы хотите стать SEO экспертом - добро пожаловать к нам. В...

Андрей Рыбкин

SEO аналитик

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (13 оценок, среднее: 4,69 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

3 комментария к статье “Что Google думает о вашем сайте: какие показатели и как влияют на репутацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: