Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Как и зачем обновлять CMS вашего сайта

like 99
57
28
14

Почему нужно обновлять CMS вашего сайта, насколько часто, как правильно это сделать и как проверить результаты обновления. Читайте в статье нашего программиста.

К нам обращаются владельцы сайтов с разными целями (добавить на сайт новые функции/возможности, выполнить редизайн сайта, сделать адаптивную верстку и т.д.). И первое, на что мы обращаем внимание, – на большинстве сайтов CMS давно не обновлялась. Практически во всех таких случаях в ТЗ дописываем еще 1 пункт – обновление CMS. В этой статье расскажем, почему это важно.

Причины, по которым вам стоит обновлять CMS:

1. Вы подвергаете себя опасности быть взломанным.

Большинство CMS – лакомый кусок для хакеров. Поэтому разработчики выпускают новые версии, изменения в которых связаны именно с усилением безопасности. Об этом пишут кратко в описании обновления. Такие обновления рекомендуем устанавливать своевременно.

2. Вы используете сайт с багами, глюками, которые вас наверняка даже раздражают, но вы с ними миритесь.

У любого продукта могут быть глюки, которые не сразу «отлавливаются». Поэтому весьма вероятно, что в следующей версии эти ошибки будут исправлены (правда, не исключено, что вылезут новые в новом функционале, поэтому не рекомендуем обновлять CMS в тот же день, как вышла новая версия, подождите, пока ее «потестят» другие, примерно месяц).

3. Ваш сайт устаревает морально и технически.

Когда вы работаете со своим сайтом, то со временем замечаете, что некоторые моменты нужно изменить, чтобы вам и вашим пользователям стало удобнее пользоваться сайтом, или когда вы поняли, что пора делать редизайн сайта (подробнее в другой статье). Например, улучшить поиск, добавить фильтры продукции, поменять принцип отображения фото и т. д. Вы спросите: при чем тут обновление CMS, если можно просто доработать существующие модули/плагины? Можно и доработать, а может, эти функции есть в коробке в новой версии вашей CMS. Тогда вы убьете сразу нескольких зайцев – и новые функции получите, и о безопасности позаботитесь, и используемые фреймворки обновите. 

Еще бывает так, что та «ветка» CMS, которую вы используете, перестает поддерживаться и вам некуда расти, не будет новых плагинов, модулей, возможностей. Ваш сайт перестанет развиваться, а это значит, что и ПС, и пользователи вскоре это заметят и им станет скучно на вашем сайте. Доводить сайт до такого состояния не стоит, потому что в этом случае обновление может стоить дороже, или даже проще и дешевле будет сделать новый сайт, чем обновить существующий.

Как часто выполнять обновления?

Многие CMS о новых версиях уведомляют в админке с кратким описанием изменений: касаются они добавления новых функций и возможностей, устранения ошибок или проблем безопасности.

На скриншоте ниже пример такого уведомления в админке сайта на WordPress, с активной ссылкой на официальный сайт и описанием возможностей, которые вам будут доступны после обновления:

Обновление CMS WordPress

Админка WordPress с краткими новостями по последним обновлениям CMS и не только

Как вы понимаете, важно обновлять систему каждый раз при выпуске версий с устраненными ошибками и проблемами безопасности
Новый функционал – это уже по желанию, может быть, он вам прямо сейчас и не нужен, и такое обновление может подождать. 

Совет: перед обновлением и после добавления большого количества товаров, фото, статей обязательно делайте бэкап. В большинстве CMS есть встроенные модули создания/восстановления резервной копии либо плагины. Также создать/восстановить бэкап можно средствами админпанели хостинга. Обычно создать бэкап очень просто, и это может сделать владелец сайта без особых знаний принципа работы CMS. В хостинге можно разобраться самому либо написав в техподдержку.

Как обновлять?

Собираем все учетные записи (база данных, FTP, доступы в админку сайта).

Далее, как писали в предыдущем пункте, делаем бэкап файлов и базы данных. Затем приступаем непосредственно к обновлению.

Обновление может осуществляться автоматически, в несколько кликов в админке сайта (рис. 2-4), либо по FTP (для некоторых CMS это возможно только по FTP). Но принцип один и тот же – на сервере обновляются файлы, а в базе данных меняется структура таблиц либо самой базы данных. Обновление базы данных происходит практически незаметно для того, кто производит обновление, обычно от вас требуется только вводить данные для подключения к базе данных и нажимать кнопки «ОК» и «Далее», все остальное скрипт обновления сделает за вас. 

Обновление CMS WordPress - шаг 1Рисунок 2. Автоматическое обновление системы WordPress. Шаг первый — «волшебная кнопка»

Обновление CMS WordPress - шаг 2

Рисунок 3. Шаг второй — смотрим все, что система автоматического обновления нам предлагает «освежить». Тут и сам движок, и плагины (также могут быть темы)

Обновление CMS WordPress - шаг 3Рисунок 4. Шаг третий, заключительный – отчет о внесенных изменениях и состоянии обновления (иногда могут быть ошибки, о которых мы на этом шаге и узнаем, в таком случае придется восстановить сайт из бэкапа)

Следует заметить, что иногда, особенно если сайт давно не обновлялся, могут меняться принципы подключения к базе данных в конфигурационных файлах, вызова функций, поддержка той или иной функции и т. д. 

Обычно о том, какую примерно ручную работу по обновлению сайта с вашей версии CMS на последнюю необходимо будет выполнить, можно почитать на форуме разработчиков вашей системы управления сайтом и/или в документации. Часто для того, чтобы обновить старую версию до последней, нужно сделать обновление в несколько этапов. Например, обновление WordPress с очень старой версии, вроде 2.х до 4.х.

Также нужно быть готовым к тому, что большинство систем управления сайтом не поддерживают обновление шаблонов и существует большая вероятность, что ваш шаблон нужно будет переписывать для корректной работы (например, при обновлении с Opencart 1.5.x до 2.x, с Shop-Script (WebAssist) версии ниже 5 до 5.x/6.x).

Кому делать обновление?

К сожалению, достаточно мало CMS, в которых обновление для непрограммиста проходит гладко и в минимум кликов. Если ваш сайт на системе WordPress, со стандартной темой и минимумом плагинов, работающих с той версией CMS, до которой вы обновляетесь, то большая вероятность, что обновление пройдет гладко для новичка. Но и в этом случае, если вы по какой-то причине хотите обновить систему сами, лучше иметь «под рукой» профессионала, который восстановит ваш сайт из бэкапа, если что-то пойдет не так. 

В остальных случаях, особенно, если у вас интернет-магазин, рекомендуем делать обновление на тестовой версии, например, на поддомене на сервере, где расположен ваш сайт, и тщательно все протестировать, прежде чем перенести обновленную версию на работающий сайт. 

Как проверить, все ли правильно настроено, и что именно проверять?

Обязательно нужно удостовериться, что после обновления весь функционал работает корректно.

Давайте рассмотрим минимальный набор тестов корректной работы CMS на примере магазина. Нам нужно сделать следующее:

  • Чисто визуально оценить, нет ли проблем с версткой на главной и всех типах внутренних страниц.
  • Зарегистрировать нового пользователя, сделать покупку, т. е. пройти все шаги заказа от непосредственного оформления заказа до уведомления о доставке пользователю. Все эти шаги выполните во всех доступных вам ролях: пользователя, менеджера, администратора и т.д.
  • Проверить работу фильтров, поиска, постраничной разбивки и т. д.
  • Проверить URL'ы, тайтлы, ключи и описания.

Если что-то работает некорректно, есть два варианта: восстановить сайт из бэкапа либо, если ошибка не критична, попытаться исправить ее на рабочем сайте. 

Подведем итоги:

1. Следите за обновлениями своей CMS и обновляйтесь своевременно:
а) для безопасности;
б) чтобы от вашего сайта не веяло 90-ми.

2. Выделяйте время на тестирование обновленной системы (а также просите друзей и родственников о совете и помощи в тестировании).
3. Перед обновлением и, вообще, регулярно делайте бекапы.

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Анна Себова

Web-разработчик

Пришла с небольшими знаниями в настройке, установке и принципах работы нескольких CMS. С тех пор «обросла» знаниями и опытом в разработке сайтов на следующих CMS, PHP и JS/CSS-фреймворках: WordPress, Joomla, Bitrix, MODx, Drupal, Codeigniter, Laravel, Bootstrap.

Разрабатывает, дорабатывает, перерабатывает и адаптирует сайты.

Девиз: если очень захотеть, можно в космос полететь

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

5 комментариев к статье “Как и зачем обновлять CMS вашего сайта

    1. Да, можно настроить автоматическое обновление, но я в статье и пишу, что обновление не всегда без ошибок проходит, поэтому и автоматическое не всем подойдет.

  1. Эх, если бы все движки обновлялись так же элегантно как WP…

    Ту же Джумлу со всеми компонентами, вон, попробуй обнови быстро и корректно.

  2. Спасибо за полезную статью. Давно хочу обновить движок своего сайта ptitcevod.ru. Сколько у вас стоит аргрейд WP 2.7.1 до последней версии. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: