+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Низкие позиции в Яндексе

Добрый день, уважаемые лекари сайтов! Обращаюсь к Вам за помощью.
Существует сайт https://queen-time.ru/. Продвигаем и работаем над ним уже порядка года (постоянное обновление уникальными статьями, перелинковка, покупка ссылок, ручная регистрация в каталогах, постинг в социальные сети).
В общем то, мы делаем все для того, чтобы все шло вверх, но что-то нам мешает. В Яндексе все наши статьи ранжируются выше 5 страницы и это очень прискорбно, не знаем, что делать.
Сам сайт написан на Питоне (полностью самописный), достаточно простая структура (главная-раздел-категория-статья). Глубина просмотра по сайту - 2,5 - 3. Время проведенное на сайте - 1,5 - 1,7 мин (что вполне нормально для женского портала, если посмотреть на конкурентов в нашей нише).
С Гуглом особых проблем не ощущаем, ранжируется сайт не плохо, новые статьи попадают в топ 20, далее уже нужно дожимать ссылками (может мы и не правы). Но основной ориентир - это Яндекс (Россия) и тут есть проблема.
Будем очень благодарны, если Вы поможете советом в некоторых вопросах:
1. Возможно на сайте есть проблемы, которые мы не видим?
2. Возможно оптимизация статей и категорий не правильно выполнена под Яндекс?
3. Возможно есть ряд проблем, которые не дают нам возможности улучшить видимость сайта в Яндексе?

Мы и вправду уперлись в проблему и не знаем как поступать и что делать. Надежда на Вас и Ваших специалистов.
Будем очень признательны за ответы на наши вопросы.
С уважением, Александр

 

День добрый. Александр

Наиболее вероятная причина проблем в продвижении с Яндексом — это отсутствие добавочной ценности. Ваши статьи уникальны в техническом плане, но фактически весь сайт наполнен качественным рерайтом. В сети есть большое количество подобных статей и пересказ одной и той же информации, но другими словами не ценен с точки зрения Яндекса. Не раз сталкивались с ситуациями, что достаточно качественные сайты из-за подобной проблемы попадали под санкции Яндекса.

Сравните вашу статью за 2013 г.

https://queen-time.ru/deti/kak-nauchit-rebenka-razgovarivat.html

и статью с другого ресурса за 2011 г.
https://www.u-mama.ru/read/article.php?id=6016

Текст уникальный, но фактически это смысловой дубль.

Улучшить ситуацию может:
- наличие у статей реальных комментариев;
- наличие информации о авторах статей;
- наличие страницы «наши авторы»
- наличие страницы «контакты»;
- более детальная контактная информацию. Сейчас связаться с администрацией можно только через форму обратной связи;
- форум, рейтинги, опросы и тд, которыми активно пользуются посетители сайта.
- полезные, и востребованные сервиы.

Если обобщить, то те элементы, которые будут показывать, что сайт нужен и полезен пользователям.

Советую посмотреть статистику переходов с Яндекса, так как есть вероятность наложения фильтра. Если есть резкий провал, то большая вероятность, что к сайту применены понижающие санкции. В этом случае рекомендую написать в поддержку Яндекса, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие фильтра.

Саша, спасибо за информацию, я честно говоря и не подозревал о таких подводных камнях на порталах. Уже отдана задача на программиста допильть авторство и внести изменения по необходимым модулям. Конечно с качественным контентом сейчас в интеренете проблема. По поводу санкций от Яндекса, падений не было и буквально недавно задавал вопрос Платону, ответили, что никаких проблем с сайтом нет.

Интересует еще вопрос по поводу общей оптимизации сайта, нормально ли мы делаем заголовки страниц, их описание, сама структура статей (h1, h2), перелинковка. Может в этом плане тоже что-то посоветуете.

Буду очень благодарен.

В целом, каких то существенных ошибок в оптимизации при экспресс-анализе  я не нашел.

Хочу дать несколько рекомендаций:

1. Используйте микроразметку для рецептов
https://help.yandex.ru/webmaster/?id=1123205

валидатор микроразметки:
https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml
2. На страницах очень много рекламы, Яндекс не любит подобные страницы, это может препятствовать росту позиций. Понятно, что полностью убрать рекламу сайт не может. Но стоит рассмотреть возможность отказаться от малоэффективных каналов (возможно, gnezdo.ru).

Рекламный блок Яндекса расположен эффективно для кликов, но портит внешний вид статей. Подумайте, есть ли возможность сделать более привлекательное оформление.

3.  В правой колонке на всех страницах ссылки на ваши внутренние статьи по рецептам. Для увеличения количество внутренних переходов, лучше чтобы выводились тематические статьи.
Ссылки на рецепты рядом со статьей про похудение не очень уместны.

4. Уже писал, что большим плюсом были бы комментарии. Блок для комментариев желательно разместить выше или сделать сразу после статьи заметную кнопку «Оставить комментарий», которая будет перемещать посетителя в форму. Стоит продумать и сделать максимально удобную форму для комментариев. Возможно, стоит поставить в первой вкладке обычнее комментарии. Не у всех есть логин в Вконтакте или желание специально логиниться, чтобы оставить  отзыв.

Можно, сделать не обязательное  поле оставить емайл, чтобы пользователь получал уведомление если ему напишут ответ, ну и соответственно, чтобы авторы отвечали на отзывы ))).

5. При формировании Title ошибок нет. Но думаю, в ряде случаев вы можете постараться захватить  больше низкочастотных запросов.
Например, страница https://queen-time.ru/volosy/kak-zapletat-kosu.html
Два абзаца посвящены французской косе. Можно добавить запросы «французская коса» или «Растрепанная французская коса» в заголовок.

Возможно, не самый яркий пример, но речь о том, чтобы стараться включать в Title больше низкочастотных запросов.

Саша, спасибо большое за Ваши рекомендации. Сейчас готовим все изменения по сайту и я думаю, что в ближайшее время (после праздников), мы вам покажем измененный сайт с многими интересными вещами. Будем очень благодарны, если Вы оцените наши старание и возможно и в них найдете погрешности, которые мы поправим.

По поводу метатегов и тайтла, появился вопрос.

Как именно логично, красиво и правильно сделать тайтл, который будет включать в себя несколько низкочастотных запросов. Давайте рассмотрим тот вариант, который смотрели Вы:  https://queen-time.ru/volosy/kak-zapletat-kosu.html

Вот как тут, например, правильно проставить тайтл (через слеш, палочку, точку, запятую)?

Можете привети именно тот вариант, который Вы считаете правильным?

Буду очень благодарен, хотя я уже очень благодарен =)

Я бы предложил так:
«Как заплетать косу?  4 простых способа: французская коса, растрепанная французская коса...»

Но это не значит, что это единственный правильный вариант. Здесь два раза повторяется «французская коса», но думаю, что в этом случае это не критично.

Александр, поздравляю со всеми минувшими и будущими праздниками)

После всего вышесказаного и написаного, хотел бы показать те изменения, которые мы сделали на сайте и спросить, насколько хорошо это может повлиять на отношения поисковых систем к нашему сайту.

Итак, https://queen-time.ru/ приобрел новый (обновленный вид):

1. Организовано авторство. В каждой статье есть автор, со ссылкой на его профиль и ссылкой в гугл + для подтверждения прав на контент для сниппета с фото автора в гугле.

2. Добавлена страница "Наши авторы"

3. Сайт сделан в двух видах (для расширения 1024 и 1280)

4. Сделана более умная перелинковка в статьях "Смотрите также"

5. Поставлены социальные закладки от Яндекса (понятия не имею, что именно этот пункт нам может дать, но есть информация, что только так Яндекс может собирать инфу о соц. активности)

В работе:

1. Обратная связь, в которой будет больше информации

2. FAQ

3. Незначительные мелочи

Скажите, Александр, смотря на второй вариант нашего сайта, можно ли сказать, что это даст какой-то положительный результат?

Заранее благодарен.

День добрый, Александр
Хочу напомнить, что как и писал в первом ответе, основная проблема - контент, а именно отсутствие добавочной стоимости.

Все вносимые изменения это конечно плюс и они могут положительно сказаться на позициях, но это только окантовка вашего контента.

1. Рекомендую еще поработать над тем, чтобы появлялись естественные комментарии к статьям.
2. Сайт сейчас выглядит неаккуратно. Белое пятно в шапке, контент зажат между служебными блоками. Есть над чем поработать в плане дизайна и юзабилити.