+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Страница: 1 2 3 4
Пессимизация яндекса

Здравствуйте.
Не могу самостоятельно разобраться в причине упадка трафика с яндекса. Поначалу всё было неплохо, с 10 страниц яндекс давал около 150 уников, гугл около 80. Весной пошёл спад, сразу кинулся проверять статьи на неуникальность и нашёл два дорвея на блогере. После жалоб в гугл их удалили. Но ничего не вернулось. На прошлой неделе нашёл ещё одну свою статью на дорвее юкоз. Сегодня ещё одну статью. После жалоб всё удалили.
Ранее сайт имел трафик с яндекса по НЧ, СЧ. На данный момент, с яндекса около 90, с гугла около 250 уников в сутки.

Ещё как вариант рассматриваю статьи в которых по https://text.ru/ есть 2-5 рерайт-предложений. Такие, новые статьи как раз были размещены в конце зимы. Возможно за этот рерайт весь сайт фильтруется.
В конце зимы также на сайте был переустановлен движок дле с 9.7 на 9.8. Добавлен вывод рейтинга в виде звёзд в превью на главной и в категориях. Удалено окно регистрации. Для внутренней перелинковки были закрыты категории в qJery и убраны хлебные крошки. Возможно удаление хлебных крошек снизило релевантость по запросам.
Ну и слетела одна жирная ссылка, в итоге тиц - 10.
Сайт how5.ru

Прошу прошения за опечатку - сайт ow5.ru

Здравствуйте, Иван, задавали ли Вы вопрос о падении трафика в техническую поддержку Яндекса?

Предварительный диагноз - возможно сайт понижен в выдаче из-за того, что тексты
больше похожи на написанные под поисковые запросы.

Например, прочтите внимательно текст на странице https://ow5.ru/5-kak-uluchshit-zvuk-na-kompyutere.html:
в каждом заголовке в той или иной форме прописан ключевой запрос "улучшить звук на компьютере", плюс -
мета-тег keywords переспамлен этим запросом.

Думаю, что неуникальность в данном случае не при чем, поскольку по куску текста со страницы Ваш сайт находится на первом месте в Яндексе.

Поэтому для начала я Вам рекомендую обратиться в техподдержку Яндекса, и если
они ответят, что сайт был понижен в выдаче, потому что его страницы содержат списки поисковых запросов, предназначенные не для людей, а для поисковых систем - почистите заголовки и keywords, и пересмотрите тексты на переспам запросов.

Здравствуйте, Анна. Спасибо за быстрый ответ. Думаю вы верно указали на проблему. Я совсем забыл что как раз весной проводили эксперимент с keywords - пробовал прописать не ключ. слова а возможные фразы. Позиции просели и я исправил keywords , но видимо пропустил страницы. 

Буду исправялть и ждать. Ещё раз спасибо.


Подробнее:https://siteclinic.ru/forum/express-audit/pessimizaciya_yandeksaНа некоторых


Подробнее:https://siteclinic.ru/forum/express-audit/pessimizaciya_yandeksa

 

Прошу дать советы по сайту http://www.studokon.ru В последнее время упали позиции запроса пластиковые окна по региону Казани Статьи все оригинальные и переиодически обновляются. прошу помочь советом. Также низкий трафик на сайте с Яндекса. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Заранее благодарен

Здравствуйте, Руслан, в Вашем случае, чтобы помочь в улучшении позиций сайта, необходимо делать подробный анализ внутренней оптимизации ресурса. В рамках консультации рекомендую обратить внимание на то, что сайт больше напоминает информационный ресурс, нежели коммерческий. Например, на сайте очень много статей о продукции, но совершенно нет прайс-листа, примеров конструкций окон и пр. фишек, присущих сайтам этой тематики.

Например, обратите внимание на заголовок title на странице https://www.studokon.ru/plastikovye-okna.html - он говорит о том, что на странице можно узнать о ценах на окна, но их там нет. То есть, посетители переходят на страницу в надежде увидеть стоимость окон у Вас, а реально находят большой текст, что снижает пользовательский фактор.

Например, на этом сайте https://www.1mirokon.ru/ (1-е место в Яндексе, регион "Казань" по запросу "пластиковые окна") есть цены, калькулятор и другие функции, делающие его полноценным коммерческим ресурсом компании.

Также рекомендую обратить внимание на употребление ключевых запросов в title, мета-тегах и текстах - они явно переспамлены.
Например, удобно ли Вам читать вот такой текст (взято со стр. https://www.studokon.ru/plastikovye-okna.html):
"Приобрести лучшие пластиковые окна можно в нашей компании, для которой эта сфера является очень знакомой. А вот стоимость пластиковых окон является конкурентноспособной и это позволяет быть в лидерах на рынке пластиковых окон."

Получил ответ от яндекса.

Мы проанализировали ранжирование Вашего сайта, с ним всё в порядке, никаких санкций с нашей стороны к нему не применяется. Это означает, что ow5.ru занимает позиции, которые соответствуют его текущей релевантности запросам.
Понижение сайта в выдаче можно объяснить тем фактом, что мы постоянно проводим корректировки поискового алгоритма, что приводит к изменению выдачи и, как следствие, позиций (не только для Вашего сайта, а для всех в принципе). К сожалению, в данной ситуации можем лишь посоветовать продолжать развивать сайт – это должно положительно сказаться на его позициях в выдаче по интересующим Вас запросам.

Я просто в недоумении, страницы прибавляются а с яндекса трафик только упал. Возможно то что в новых статьях есть рерайт-предложения, даже и незнаю что уже думать.

https://www.liveinternet.ru/stat/ow5.ru/searches.gif?id=4;id=13;id=5;period=month;graph=yes

https://hkar.ru/fUil - график.

Здравствуйте, Иван, посмотрите, пожалуйста по Яндекс.Метрике, по каким поисковым запросам переходят на сайт из Яндекса, какие сайт занимает позиции и какой при этом процент отказов.
Например, по запросу "как улучшить звук на компьютере" сайт на втором месте в Яндексе (регион "Москва") - https://clip2net.com/s/582Kbc - посмотрите, есть ли в Яндекс.Метрике заходы по этому запросу и каков процент отказа.

К примеру, я читаю текст на странице https://ow5.ru/5-uluchsheniye-zvuka-na-kompyutere.html и понимаю, что ответа на вопрос "как улучшить звук на компьютере" я не получила. В тексте только общие фразы, нет конкретных советов.
Возможно сайт тянет вниз пользовательский фактор - посетители не находят ответы на свои вопросы и возвращаются в поиск.
Сравните конкурента в выдаче по данному запросу - https://www.kakprosto.ru/kak-27157-kak-uluchshit-zvuk-na-kompyutere:
на странице размещена инструкция по улучшению звука, она, конечно, не подходит профессионалам, но, возможно нравится обычным пользователям, которые не очень разбираются в компьютерах.

Или вот страница - "как выбрать смартфон" (https://ow5.ru/58-kak-vybrat-smartfon.html) содержит такой текст:
"Выбор, основанный только на этих возможностях, быстро приведет вас в тупик.
Попытайтесь сравнить мобильные операционные системы, на которых базируются современные гаджеты, оцените базу приложений, разработанных под них, и присутствие
в телефоне удобного интерфейса."

То есть, посетитель зашел к вам на страницу, чтобы вы помогли ему сделать выбор, а вы предлагаете проводить какой-то анализ.

Например, ваш конкурент по запросу "как выбрать смартфон" (https://i-on.ru/article/kak-vybrat-smartfon) не только описывает функции и операционные системы смартфонов, а приводит список их плюсов и минусов.

Вполне возможно именно по этой причине Яндекс не ранжирует сайт высоко и советует развивать ресурс.

Также, рекомендую проанализировать сниппеты в выдаче - достаточно ли они зазывающие для посетителя, или не внушают доверия, поэтому посетитель обходит ваш сайт стороной.

Дело в том что тогда и с гугла бы падал трафик - у обоих поисковиков одинаково работает алгоритм отказов. И если не ошибаюсь в гугл он был запущен ещё раньше чем в яндекс. В гугл как раз за счёт этого постепенно растут позиции. Я также расматривал этот вариант, и делал в сайдбаре доп. вывод новостей - увеличилось колличество просмотров и общеее время на сайте - но изменений с яндекса не было. Но всё же я попробую поставить метрику и проанализировать ещё раз.

По поводу статьи, в ней информация дана сжато, и скорей всего как раз страница "как просто" держится за счёт траста, хоть и статья обсолютно пустая и не правильная к тому же... Это вам как профану сложно понять о чём идёт речь, просто можете перечитать более внимательно))). По поводу смартфона, соглашусь что сатья неполная, но судя по рейтингу посеттители её восприняли хорошо...

Страница: 1 2 3 4