+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Упала посещаемость сайта и позиции в поисковиках низкие ...

В начале июня посещаемость блога упала с 300-400 хостов в сутки до 60-70. Падение произошло за счет сайтов-рефераллов, в которые сами подхватывали мои посты, а затем прекратили это делать. Также поисковики уменьшили свою эффективность, стали меньше людей приводить. Можете посмотреть, что с моим блогом не так? Адрес - https://davaypoedem.com

Прежде всего у в большинстве случаев сайт не является первоисточником статей https://clip2net.com/s/im0YM2 , т.е. тексты не уникальны.

Далее был обнаружен дубль на поддомене https://tto.davaypoedem.com/ , такой дубль может негативно сказываться на ранжировании основного сайта.

Картинки все являются внешними ссылками на блогпост https://clip2net.com/s/im13U8

Отсутствует шапка сайта, основное меню вынесено в сайд бар. https://clip2net.com/s/im18ZO

 

И так, каждая из этих ошибок может быть причиной отказа от ваших статей со стороны рефералов и ухудшение ранжирования в поисковых системах. Нужно исправить указанные ошибки.

Понял.

1. Ну допустим с первоисточником статей - да, понятно. Надо будет поубирать их.  

2. Дубль на поддомене уберу, хотя у нег о стоит "не индексироваться".

3. Все эти картинки - это с моего технического блога. Специально размещаю там, чтобы не засорять хостинг большим пространством. Можно ли как-то указать для поисковика, что это также нужный для меня ресурс?

4. Скажите, а что, шапка сайта - это обязательно условие для поисковика? мета-описания ему недостаточно?

 

Добрый день, Роман!

Что касается фотографий, то даже их хранение на стороннем хостинге не очень желательно, лучше немного уменьшить их вес и хранить все же у себя. Но проблема не только в этом, а и в том, что фото являются прямыми ссылками на совершенно другие домены.

С точки зрения поисковой системы пользователь заходит на ваш сайт и после клика по фото покидает его. Потом, вероятно, возвращается, а может и нет, затем, вероятно, еще раз выходит, если нажал на другое фото. Т.е. поведение совершенно непонятное для поисковой системы.

Кроме того, это не удобно и для пользователя. Я,например, на главной странице кликнул на фото, расчитывая перейти на пост, а мне открылось полноразмерное фото, чего я никак не ожидал. В самих статьях фото также не следует оформлять ссылками.

Что касается шапки сайта - тут вы правильно нас поняли и переместили меню и ссылки на основные разделы. Проблема была не в отсутствии шапки сайта, а в том, что пользователь не сразу может обнаружить меню сайта, это неудобно для пользователя, а соответственно, учитывается поисковыми системами как негативный фактор.

Еще хотим обратить внимание на отсутствие возможности оставить отзыв под статьями. Отзывы - это показатель вашей популярности, дополнительная возможность взаимодействовать с посетителями. Рекомендуем добавить возможность оставлять отзывы и стимулировать посетителей оставлять их. Например, проводите конкурсы на самый лучший комментарий, просите проявлять активность ваших друзей и знакомых из соцсетей и т.д.

В целом для блогов мы всегда рекомендуем обращать внимание на удобство пользователей и интерес к контенту, это самое главное. Оптимизация тоже, конечно, важна, но если пользователю не удобно перемещаться по страницам сайта, расчитывать на высокое ранжирование не стоит.

Спасибо за ответ и толковый совет. Я таки уберу все линки с фото, это логично. Скажите, а можно ли прпоисать тот сайт, на котором лежат фото, в качестве зеркала. Это будет корректно?

Если под "указать как зеркало" вы имеете ввиду использовать директиву robots - то это врядли поможет.

Если вы имеете ввиду настройка 301 редиректа - то в целом может быть и получится, однако могут быть проблемы со скоростью загрузки и т.д.

Я думаю, что теоретически можно много чего "мудрить" и вполне вероятно какие то варианты будут работать - но вы должны понимать, что это по сути "костыли". Самый лучший вариант это размещение всех фото непосредственно на сайте. Если сайт сделан корректно, а фото не огромны по весу - проблем не будет