Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Принципы наращивания ссылочного профиля для нового сайта

like 17
14
1
2

Качественный ссылочный профиль помогает ресурсу ранжироваться в ТОПе по ВЧ запросам, ссылки – это весомый сигнал не только для Google, но и для ПС Яндекс. Для хорошего ссылочного профиля недостаточно просто «лить» ссылки на свой ресурс, это прежде всего стратегия.

До появления Google Penguin было легко раскрутить сайт за счёт огромного количества ссылок. Достаточно было покупать дешёвые биржевые ссылки с пятью разными анкорами на сайт, и мы в ТОПе. Новые алгоритмы начали игнорировать накачку сайта шаблонными ссылками, а иногда даже наказывать таких веб-мастеров. На сегодняшний день большинство веб-мастеров ушли от таких способов продвижения в сторону качественного и естественного ссылочного профиля.

За качеством бэклинков особенно важно следить молодым сайтам. От того, насколько корректно вы составите ссылочную стратегию в начале развития проекта, будет зависеть то, как быстро вы попадёте в ТОП. Как создать такой профиль и достичь максимальных результатов, расскажем далее.

Основные требования к работе со ссылочной массой сайта

Чтобы получить качественный ссылочный профиль, необходимо придерживаться основных правил при работе с получением ссылок на свой сайт:

  • Ссылки нужно наращивать плавно, без резких скачков. Для этого необходимо провести анализ уже имеющихся ссылок, проанализировать конкурентов и рассчитать бюджет на внешнюю оптимизацию.
  • Регулярно наращивать ссылки. В случае с молодым сайтом количество не так важно. Но и слишком часто размещать ссылки на одну страницу также не рекомендуем. Оптимально 1 ссылку на страницу в месяц.
  • Равномерное распределение ссылок. Мы встречали такие сайты, у которых 80% ссылок шло на главную страницу, в то время как разделы получали до 5-6 бэклинков. Такая реализация некорректная и выглядит неестественно. Если вы хотите прокачать конкретный раздел, нужно размещать ссылки на:
    • Раздел.
    • Подкатегории.
    • Страницы по типу карточек товаров.
    • Релевантные страницы блога, которые имеют ссылку на коммерческую страницу этого раздела.
  • Размещать свои ссылки на донорах, чьи показатели лучше вашего сайта.
    • Как правило, ориентироваться нужно на трафик ресурса.
    • Спамность ресурса.
    • Показатель ИКС должен быть выше вашего.
    • При наличии сервисов для проверки ссылочной массы, например Ahrefs, обращать внимание на рейтинг домена.
    • При возможности использовать сторонние сервисы для определения, был ли ресурс под АГС. Если был, такого донора нужно пропустить.

рейтинг домена сайта

Типы доноров

Используя один тип ссылок при продвижении, вы можете создать некий шаблон (футпринт), по которому ПС вычислит ваши действия. Создавайте очень разные ссылки. Не стоит делать 50 крауд-ссылок за пару дней и 10 статей за день…

В этом разделе мы расскажем про типы доноров для молодых сайтов и дадим общие рекомендации по их размещению. Существую разные способы получения ссылок на ваш сайт. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.

Форумы и комментарии

Иначе говоря, крауд-маркетинг. Как мы писали в нашей статье, под термином крауд-маркетинг (от английского crowd – «толпа», а также marketing – «реклама») понимается комплекс из технологий скрытого типа маркетинга, применяемый на просторах глобальной сети.

В перечень инструментов такого метода входят:

  • общение на форумах в качестве участников;
  • развёрнутые рекомендации на сайтах в формате вопросов-ответов;
  • комментарии в новостных и тематических статьях;
  • публикации комментариев и отзывов к конкретному товару, услуге или материалу (фото, видео и прочее).

крауд вопрос ответ

Преимущества

  1. Безопасный метод наращивания ссылочной массы за счёт «естественности», по мнению поискового робота. В отличие от других способов наращивания ссылочного профиля, крауд-маркетинг, по мнению поисковых роботов, идёт от реальных пользователей, а не от представителей компании. То есть за счёт грамотно размещённой информации о продвигаемом сайте на сервисах типа «вопрос-ответ», в комментариях к блогам или на сайтах соответствующей тематики, форумах или сайтах с отзывами, удаётся убрать эффект навязывания. Такой тип рекламы выглядит как рекомендация специалиста, а не продажника. Благодаря этому вероятность наложения санкций максимально снижается. Это хороший способ для молодого сайта быстро набрать ссылки в свой профиль.
  2. Цена. Данный способ ссылочного продвижения один из самых недорогих, что отлично подойдёт для молодого сайта.
  3. Срок. Индексация ссылок с форумов происходит не сразу после их публикации, а с течением времени (как правило, 1-3 месяца), что делает рост ссылочного профиля максимально плавным.

Недостатки

  • Качество форумов, как правило, низкое. На жирных форумах не так просто разместить ссылку, но даже если удалось, её могут удалить модераторы через некоторое время. В итоге остаются ссылки на менее качественных площадках, где нет модерации.
  • Проблемы с индексацией страниц форумов в поисковых системах. Как мы писали выше, индексация таких ссылок происходит не сразу, а так как большое количество форумов низкого качества, они могут и вовсе быть исключены из выдачи ПС. Чтобы бороться с этой проблемой, нужно:
    • Сделать страницу интересной, чтобы пользователи на неё заходили, тогда поисковый робот её добавит. Это можно сделать за счёт размещения полезной информации, по которой будут переходить пользователи.
    • Выполнить перелинковку. Ссылаться с другого форума на тот, где размещена ссылка на наш сайт.

Рекомендации

Приведём ряд рекомендаций, которых желательно придерживаться при размещении ссылок. В зависимости от особенностей площадок они могут несколько изменяться, но в целом дают понимание, к чему следует стремиться:

  • Ветка или обсуждение должны быть тематическими.
  • Обсуждение, в котором оставлена ссылка, должно быть «живым». Ответ на вопрос, который задавали год назад, будет выглядеть сомнительно.
  • Сообщение не должно быть рекламным. Должно создаваться впечатление, что пользователь просто решил поделиться тематической ссылкой.
  • Сообщение должно давать ответ на поставленный вопрос, быть полезным читателям. Основная цель – не поставить ссылку, а заинтересовать пользователя, чтобы он перешёл на ваш сайт.
  • Желательно не использовать в качестве анкоров продвигаемые слова.
  • Если это ответ на форуме, желательно, чтобы пост со ссылкой не был первым после регистрации. Если до этого на форуме у вас не было аккаунта, только зарегистрировались, необходимо оставить 3-6 постов в разных ветках форума. Только после этого следует размещать пост со ссылкой на сайт.
  • Не забрасывайте ветку сразу после публикации нужной информации. Если на ваше сообщение есть комментарии, на них нужно ответить.
  • Если в обсуждении уже есть ссылки на другие похожие ресурсы, лучше выбрать другое обсуждение.

Есть сервисы, которые предлагают услуги крауд-маркетинга, например, referr.ru, zapostim.ru, links-stream.ru. Цены, правда, довольно высокие. Можно договориться и с удалённым специалистом на биржах услуг, например, на бирже advego.ru или kwork.ru.

Справочники и отзовики

Справочники имеют те же преимущества и недостатки, что и публикации на форумах, однако при старте наращивания ссылочного профиля могут дать дополнительный буст.

Дополнительно рекомендуем добавлять ссылки на отзовиках, возможно, вишлистах, сайтах вакансий и в блогах.

Основные рекомендации для размещения на справочниках, каталогах и отзовиках:

  • Используйте только ручную регистрацию.
  • Заполняйте информацию о компании максимально подробно.
  • Обращайте внимание на показатели посещаемости, обновление данных, оформление страниц.
  • Не дублируйте описание компании на разных сайтах. В каждом справочнике публикуйте новый уникальный текст.
  • Если от вас требуют обратную ссылку, отказывайтесь от сотрудничества.
  • Не размещайте ссылки с продвигаемым словом в качестве анкора, используйте в качестве анкора URL или название компании.
  • Ничего страшного, если ссылка закрыта от индексации – она всё равно будет полезна для разбавки ссылочной массы сайта.

Размещая бэки в справочниках и отзовиках, вы наращиваете брендовые упоминания.

Асессоры выставляют оценку сайту по отзывам и упоминаниям компании в сети, анализируя выдачу по брендовому запросу. Частое упоминание компании в сети и свежие положительные отзывы могут повлиять на ранжирование и конверсию.

Статьи

Статьи на внешних источниках могут помочь сразу в нескольких направлениях:

  • Получение качественных ссылок с тематических площадок. Более дорогой, но качественный способ набора ссылочной массы.
    Например, компания сайта донора занимается постройкой загородных домов, мы публикуем информативные статьи по этой тематике. Тем самым получаем тематические ссылки с тематической площадки.
  • Дополнительный трафик на сайт. Вы можете писать статьи под низкочастотные запросы, где нет конкуренции. Правильно написанная инфо-статья будет собирать поисковый трафик, а ваш сайт получит переходы по ссылке.

визиты с внешних источников

  • Увеличение узнаваемости компании за счёт публикации брендовых статей. К этому типу также можно отнести пресс-релизы на медиа-порталах, то есть информационные статьи, которые несут новостную информацию о бренде. Как мы говорили выше, такие публикации важны для асессоров при оценке популярности бренда. Подход к написанию пресс-релизов не отличается от обычных информационных статей.

Подобрать площадку для информационных статей или пресс-релизов можно при помощи аутрича или воспользоваться биржами ссылок.

Биржевые статьи

Биржевые или статейные ссылки имеют проблемы с качеством донора. Чем больше домен-донор находится на бирже, тем хуже его показатели ссылочной массы. Обязательно обращать внимание на качество доноров, как правило, от него зависит цена. Поэтому выбираем диапазон цены, отбираем доноров и через сторонние сервисы анализируем их качество.

Рекомендации

  • Анкоры
    На странице должно быть до 3-х ссылок на сайт. Анкоры необходимо подбирать исходя из семантики страницы. Не следует использовать один анкор для всех ссылок на данную страницу: это неестественно, люди по-разному называют одни и те же вещи. Старайтесь не повторяться, и если недавно уже разместили ссылку с таким анкором, возьмите другой.
  • Как размещать ссылку
    Ссылки желательно размещать в первых абзацах (но не в первом предложении). В этом случае увеличивается вероятность того, что пользователь перейдёт по ней. Слово или предложение, в котором размещена ссылка, нужно выделять (ссылка должна быть заметной среди остального текста). На ней нужно сделать акцент, т. е. показать пользователю, что при переходе на сайт он найдёт более подробную информацию.
    При этом такая ссылка должна иметь рекомендательный характер.
  • Выбор площадки
    При выборе площадки старайтесь выбирать новостные и информационные сайты со схожей тематикой или тематичным разделом для буста продвигаемого раздела. Обратите внимание на посещаемость (не меньше 500 человек в сутки). Оцените сайт с помощью сервисов.

Аутрич

Метод наращивания ссылочного профиля, который заключается в ручном поиске качественных тематических площадок. Процесс трудоёмкий, поэтому для молодого сайта аутрич стоит рассматривать, если есть проблемы с другими методами. Например, ваш сайт находится в серой нише.

Можно остановиться на 2-3 аутрич-ссылках в месяц, т. к. по сравнению с биржевыми ссылками аутрич даст весомые преимущества, если донор будет тематичным, посещаемым и с высокими показателями качества. И если в нише вы будете единственными, кто имеет такого донора в ссылочном профиле, то рейтинг сайта по оценкам Google также будет значительно выше.

Помочь в поиске контактной почты для связи с владельцами площадки может инструмент hunter.io. Пользоваться им легко: просто введите адрес интересующего домена и получите список контактных email.

Ссылки, добытые через аутрич, в большинстве своём будут более дорогими и качественными. Поэтому их можно использовать для приоритетных категорий.

ПБН

PBN (Private Blog Network) – это приватная сеть блогов (и не только), которая в основном используется для влияния на ссылочную массу продвигаемого сайта с помощью дропов. Про данный способ наращивания ссылочной массы мы рассказали в этой статье.

Дорогой и времязатратный метод улучшения ссылочной массы, который необходимо правильно настроить, чтобы получить рост ссылочного профиля. Для молодого сайта это также не целесообразная работа, и лучше этот бюджет перераспределить для заказа нескольких качественных гостевых постов.

Сервисы

Для работы с ссылочным профилем необходимо анализировать ссылочную массу. Мы рекомендуем закладывать в бюджет ссылочного продвижения стоимость платных подписок для разных сервисов по типу Ahrefs или MOZ. Тем не менее для старта достаточно бесплатных аналогов:

  • Linkpad – бесплатный сервис с возможностью анализа ссылок. При авторизации вы получаете достаточный пакет данных для первичной работы с ссылочным профилем. Минусы: можно получить меньше данных, по сравнению с тем же ahrefs. Данные предоставляются с задержкой в 3 месяца.
  • MegaIndex – бесплатный сервис, инструмент которого также позволит провести базовый анализ ссылочной массы конкурентов. Он покажет основную информацию о количестве ссылок, их приросте и анкорах.
  • SEOprofiler – позволяет провести анализ ссылок конкурента. Из минусов – бесплатный пакет действует 7 дней.
  • GoGetlinks – качественный сервис для проверки ссылок. Имеет все необходимые показатели. Из минусов – ограниченный бесплатный лимит.

Выводы

Какой метод использовать для вашего сайта – зависит только от вас. Но мы рекомендуем смешать все методы в одну стратегию.

Для молодого сайта советуем использовать следующую пропорцию:

  • 30% ссылочной массы на крауд-ссылки.
  • 30% ссылочной массы на справочники, отзовики, каталоги, рейтинги, карты, маркетплейсы и агрегаторы.
  • 40% ссылочной массы на статейные ссылки, гостевые посты, пресс-релизы и новости.

Не забывайте, что ссылочное – это только один из сигналов для ПС, работайте над своим сайтом. Постоянно наполняйте его, дорабатывайте функционал.

Если Вам необходим качественный аудит ссылочной массы Вашего сайта и рекомендации по её наращиванию, обращайтесь к нам!

Заказать аудит сайта

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Евгений

SEO-аналитик

Юрист по образованию. Что такое SEO узнал на собеседовании. Прошел тернистый путь от контент-менеджера к SEO-аналитику.

Девиз:  Юмор. Сохраняй чувство юмора, особенно в отношении себя самого — это безграничная сила.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: