Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Как выделить сниппет в поисковой выдаче Google?

like 58
30
10
18

В конце августа мы рассказали вам, как можно сделать свой сниппет привлекательней в поисковой выдаче Яндекса. Теперь пришла очередь мирового лидера поисковых технологий. И сегодня мы опишем возможности выделить сниппет сайта в выдаче Google.

Как и обещали, продолжаем тему сниппетов. В прошлый раз мы рассмотрели возможные варианты выделения сниппета для Яндекса. Сейчас рассмотрим, как можно сделать сниппет более заметным в выдаче Google.

Ссылки сайта  (Быстрые ссылки)
Такие ссылки отображаются после описания сайта и ведут на другие  разделы, которые, с точки зрения Google, могут быть интересны пользователям.
Пример отображения быстрых ссылокФормируются они автоматически (обычно у авторитетных сайтов с понятной структурой), и как-то повлиять на их появление нельзя. В том случае если у сайта уже определились быстрые ссылки, их можно корректировать в панели инструментов для веб-мастеров, понижая рейтинг тем ссылкам, которые вы не хотели бы видеть в сниппете.

Инструкция по понижению рейтинга ссылок

Цепочки ссылок (хлебные крошки)
В сниппете может отображаться не адрес страницы, а ссылки на категории и подкатегории.  В этом случае сниппет содержит сразу несколько ссылок на ваш сайт и выглядит привлекательней. Для сравнения мы привели два сниппета. В нижнем отображаются цепочки ссылок, в верхнем, соответственно, нет.

Отображение сниппета хлебных крошекДля формирования таких сниппетов необходимо, чтобы на сайте была правильная структура. Часто цепочки ссылок формируются сами на основе хлебных крошек на сайте.

Но можно задать их и при помощи микроданных.

Сведения об авторе
Если у статей на вашем сайте есть автор, то вы можете сделать так, чтобы информация о нем и его фотография выводились в сниппете страницы. Сниппеты с фотографиями очень выделяются на странице поисковой выдачи. Выглядит это так:

Отображение сниппета об автореТакие сниппеты сформировать несложно, для этого вам нужно создать профиль для автора в Google+, а затем подтвердить авторство. Сделать это можно двумя способами:
— используя подтверждения электронной почты;
— связав контент со своим профилем в Google+ .

Более подробно об этом написано на странице поддержки Google.

Обратите внимание. Чтобы фото из профиля отображалось в сниппете, на нем должно быть четко видно лицо.

Спецсимволы в сниппете
В сниппете можно использовать спецсимволы. Вставлять их можно в заголовок, описание или цепочку ссылок. Вот пример использования спецсимволов в цепочке ссылок.

Пример использования спецсимволов в сниппетеТакой способ может действительно выделить сниппет, но использовать его следует аккуратно.  Очень легко переусердствовать и сделать сниппет не привлекающим, а наоборот – отпугивающим посетителей.

Не правильное использование спецсимволов в сниппете
На скриншоте показан сниппет онлайн-генератора кода для использования спецсимволов. Если пользователи ищут его, то такой сниппет, хоть и выглядит неаккуратно, но будет хорошей подсказкой. Для коммерческого сайта он будет явно не уместен.

На сайте saney.ru вы сможете найти не только сам онлайн-генератор сниппетов, но и рекомендации автора по использованию спецсимволов в сниппете.

Расширенные описания веб-страниц
Разметив информацию при помощи микроданных, вы также можете создать для своего сайта расширенные сниппеты. В настоящий момент Google поддерживает их для следующих видов информации:
— видео: Facebook Share и RDFa;
— мероприятия;
— организации;
— разметка для видео;
— оценки в отзывах;
— описание веб-страниц: рецепты;
— элементы навигации («цепочки ссылок», описывали эту возможность в начале статьи);
— описания веб-страниц: люди;
— описания веб-страниц: музыка;
— описания веб-страниц: отзывы;
— описания веб-страниц: приложения;
— описания веб-страниц: товары.

Посмотреть список можно здесь.

Приведем несколько примеров таких сниппетов.

Расширенное описание веб-страниц: оценки в отзывах
Пример расширенного сниппета со звездами отзывов:

Отображение сниппета отзывыЯркие желтые звезды отзывов делают сниппет привлекательней, существенно увеличивая количество переходов на сайт. С появлением такой возможности оптимизаторы начали ее активно использовать, часто создавая псевдоотзывы и пытаясь обмануть поисковых роботов. Какое-то время это работало, но сейчас Google «прикрутил гайки» и почистил выдачу от «липовых»  звезд. Но если у вас на страницах действительно есть реальные отзывы посетителей, то, конечно же, стоит воспользоваться этой возможностью. Для этого рекомендуем внимательно прочитать руководство Google и сделать все согласно их требованиям.

Расширенные описания товаров
Пример расширенного описания с информацией о товарах:
Отображение сниппета расширенного описания товара Вы можете выводить в сниппет страниц с товарами дополнительную информацию о цене и технических характеристиках. Такая информация нужна пользователям и привлекает их внимание. Помимо этого, само наличие дополнительных строк в описании делает сниппет заметнее.

Рекомендации по созданию разметки для страниц с товарами можно посмотреть здесь.

Информация о мероприятиях
Если ваш сайт публикует информацию о предстоящих событиях, то с помощью микроразметки вы можете получить вот такие привлекательные сниппеты:

Отображение сниппета мероприятийЧеловеку, далекому от программирования и верстки, зачастую сложно самому разобраться и правильно сделать микроразметку данных на сайте. Google позаботился о таких пользователях и создал специальный инструмент «Маркер». С его помощью можно разметить данные на своих страницах, используя только мышь и не корректируя сам код. Подробнее об инструменте можно почитать здесь.

Обратите внимание, что «Маркер» не будет передавать сведения о страницах, которые уже содержат разметку HTML с указанием структуры данных.

Если вы все-таки решили делать разметку в коде страницы, то обязательно проверьте ее после внесения корректировок на сайт. Сделать это можно при помощи инструмента, специально созданного для этих целей разработчиками Google.
Если все сделано верно, но после переиндексации в течение 2-3 недель разметка не появляется, можно воспользоваться специальной формой и постараться привлечь внимание к проблеме представителей Google.

В заключение хотим сказать – не следует забывать, что алгоритмы поисковых систем и внешний вид выдачи постоянно дорабатываются, и если вы хотите быть первым, необходимо постоянно отслеживать изменения. Например, в августе этого года Google тестировал новый вид быстрых ссылок.

А вот такой блок дополнительных ссылок отображается в сниппете хорошо известного всем оптимизаторам форума.

Отображение блока дополнительных ссылок форума

Следите за новостями, анализируйте выдачу в своей тематике, чтобы не пропустить новинки от Google и быть первым, кто их начнет использовать!

 

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Александр Я.

SEO-аналитик

Специализируюсь на продвижении коммерческих сайтов. Разрабатываю стратегии для интернет-магазинов и агрегаторов. Умею выжимать максимум трафика в любой тематике.

Руковожу SEO-процессами внутренних проектов SiteClinic. Обучаю молодых специалистов команды.

Любимая цитата: Хорошо смеётся тот, кто смеётся из ТОПа

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (61 оценок, среднее: 3,95 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

4 комментария к статье “Как выделить сниппет в поисковой выдаче Google?

    1. Марина, такие сниппеты для форумов формируются автоматически и. Логично предположить, что на их появление влияет авторитет ресурса и хорошие поведенческие факторы.

  1. Спасибо за полезную статью. Немного разобравшись, удалось добавить картинку в сниппет гугла. Надеюсь остальные варианты тоже опробывать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: