Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Что такое Web 2.0. Построение сетки на основе бесплатных блогов

  • (Обновлено: )
  • 15 минут
  • Решение задачи
like 156
64
44
48

Для внешнего продвижения своего проекта, можно использовать разные стратегии, но у всех них есть минус — они дорого обходятся. Но и тут есть решение, которое способно сэкономить ссылочный бюджет, и к тому же при правильном подходе сделает ваш ссылочный профиль более естественным.

Сегодня речь пойдёт о построении сетки web 2.0. Она отдалённо схожа с построением PBN-сетки, но есть ряд различий, о которых поговорим ниже.

Что такое web 2.0

Web 2.0 — это, по сути, блоги, которые размещены на бесплатных поддоменах с некоторым количеством контента.

Их суть заключается в том, что вы можете разбавить свой ссылочный профиль ссылками с бесплатных блогов, которыми есть возможность манипулировать. Либо прокачать страницы, на которых размещены ссылки на ваш сайт.

Есть ряд преимуществ:

  • Не надо платить за хостинг и домен, исключением будет только текст для статей в случае, если вы их заказываете у копирайтера.
  • Простое создание самого блога. В сети масса уроков по созданию бесплатных блогов на любой из платформ
  • Полный контроль над блогом. Вы сможете в любой момент изменить ссылку и её анкор, дописать или переписать статью. Ну и, само собой, все статьи будут выходить исключительно под вашим контролем. И не будет ситуации, когда на сайте размещаются разно-тематические статьи, например, в один день про ремонт мотоциклов, а в другой уже выходит статья про полёты в космос.

Из недостатков можно выделить тот факт, что, при всей простоте, это всё равно занимает много времени и сил. К тому же использование сетки web 2.0 — это серая техника продвижения, так что «как-нибудь» тут делать нельзя.

Ниже представлен пример web 2.0 сайта, чтобы вы могли увидеть, как большинство таких блогов выглядит.

Пример web 2.0 блога (увеличить)

пример блога web 2.0

Ссылка на блог: http://rl-803blogspotcom.blogspot.com/.

Создание и оформление блога

Сейчас разберём, как поэтапно создать свой блог и что в нём должно быть.

Основные критерии к блогу:

  • Должен быть тематически схожим с продвигаемым сайтом.
  • Иметь уникальный дизайн и оформление.
  • Заполненный профиль автора.
  • Должны отсутствовать дефолтные записи и комментарии.

По сути, вы должны создавать блог, как будто это ваш основной сайт, и вы занимаетесь только им.

Итак, для создания блога необходимо пройти ряд этапов:

  1. Выбираем любую платформу, позволяющую создать бесплатный блог (список представлен в конце статьи). Проходим регистрацию.
  2. Создаём и заполняем страницы «О нас» и «Контакты». На страницах пишем небольшую информацию: о чём этот блог, кто автор и как можно связаться с автором. По возможности нелишним будет добавить ссылки на социальные сети.
  3. Далее необходимо размещать статьи на нашем блоге. Первой записью может быть статья, которая подробно рассказывает, о чём данный блог, почему его создали и т. п.

Ниже детальнее разберём вопрос наполнения блога контентом.

Наполнение блога

Остальные статьи, которые предназначены для получения трафика, должны подготавливаться по следующим критериям:

  1. По возможности все статьи должны быть максимально уникальными.
  2. В статьях необходимо размещать картинки, видео (например, с YouTube), таблицы, списки. Не обязательно в каждую статью пихать всё, достаточно комбинировать пару вариантов (например: картинки и видео или картинки и таблицы) либо размещать только что-то одно. Статьи должны различаться и не быть однотипными.
  3. Размер статей должен быть не менее 3000 символов. Но опять же, писать статьи только по 3000 символов не надо. Необходимо отталкиваться от темы статьи и того, что вы планируете в ней написать. Таким образом, в одной статье может быть 3000 символов, а в другой 8000.
  4. В статьях также должны быть добавлены ключевые слова.

Тематика

Перейдя к подготовке статьи, необходимо определить её тему.
Для этого можно воспользоваться сервисом Яндекс.Вордстат.

Перейдя в сервис, в текстовое поле впишите ключевой запрос, который относится к вашему сайту, и с помощью операторов добавьте дополнительные фразы, которые будут указывать на информационный тип запросов, например: как, какой, зачем, чем и т. д.

Скриншот сервиса Вордстат (увеличить)

операторы в яндекс вордстат

У вас появится список запросов, выбрав которые, можно сформировать тему для статьи. Например, можно выбрать тему «Какие есть мотоциклы» или «Какой купить мотоцикл».

После выбора темы переходим к следующему пункту. И тут важно учесть, статьи должны быть написаны так, чтобы они могли попасть в ТОП. Для этого стоит провести текстовый анализ ТОПа. Тем самым подготовив ТЗ для будущей статьи.

Текстовый анализ

Для проведения текстового анализа необходимо взять список ключевых запросов, по которым будет написана статья. Достаточно 3–5 запросов. После чего переходим в выдачу и собираем список информационных страниц, которые находятся в ТОПе по каждому из запросов.

После подготовки списка информационных страниц необходимо смотреть на следующие показатели на страницах:

  1. Количество символов.
  2. Содержание статей.
  3. Наличие изображений, видео, таблиц.
  4. Количество вхождений ключевых запросов (также стоит обращать внимание на словоформы).

Значительно упростить текстовый анализ помогут специальные сервисы, и вам останется лишь глазами посмотреть сайты, для того чтобы определить их содержание. Одним из хороших инструментов будет сервис Seolib.ru.

После анализа остаётся составить ТЗ.

В ТЗ необходимо указать:

  1. Цель статьи — необходимо дать краткую информацию копирайтеру, о чём будет будущая статья, что должно быть раскрыто, от какого лица написано и т. д.
  2. Содержание (план) — необходимо указать структуру статьи и описать в каждом пункте, что конкретно в нём стоит написать.
  3. Объём статьи.
  4. Наличие изображений и другого медиаконтента — необходимо указать, должны ли быть изображения, видео и т. д. в тексте. Нужно указать не только их количество, но также обозначить, что на них должно быть изображено и где каждая картинка должна быть размещена.

Далее готовое ТЗ необходимо передать копирайтеру.

Поиск копирайтера

Обычно поиск копирайтера сводится к тому, что вы выкладываете задание на бирже, а все заинтересованные оставляют свои заявки. Тут и начинается выбор «того самого»: по рейтингу, портфолио, комментариям, статистике выполнения и тематике заказов и прочее. Так, на бирже etxt.ru можно увидеть все эти показатели.

Я предпочитаю в первую очередь смотреть на отзывы и портфолио. Опыт показывает, что рейтинг часто не соответствует реальным навыкам автора. Бывает, что в «минус» уходят очень годные писатели. А писаки с огромным «плюсом» сдают переспамленную воду. А вот своими глазами посмотреть на пример готового текста и прочитать мнение предыдущих заказчиков – другое дело.

Дальше смотрю на графу автора «О себе», если нет примеров работ, это станет примерным показателем стиля и ошибок. Ну, и главное — тестовое задание. Я пытаюсь не рисковать: новым авторам даю один небольшой заказ — на пробу. Проверяя готовую работу, вы уже понимаете — можно доверить человеку что-то сложнее или нет. Об адекватности исполнителя можно судить и по общению в переписке, если такая возникает.

Ещё отмечу, что и постоянные авторы иногда оказываются полны сюрпризов — приятных и не очень. Кто-то раскрывается и растёт по качеству, а кто-то пользуется вашим доверием и халтурит. В идеале — с биржей должен работать один человек, который будет знать «в лицо» хороших авторов, подберёт «штат» под каждое тематическое направление и будет контролировать постановку и проверку заданий.

Удобный лайфхак — на бирже есть возможность писать заметки к авторам, видимые только для вас. Поможет в будущем не запутаться в никах, сразу определяя, кто вам кинул заявку.

После ждём написания статьи и размещаем её согласно плану.

Размещать статьи нужно планомерно, чтобы всё было естественно. Т. е. размещать 10 статей за раз — плохая идея. Поэтому стоит подготовить план публикации статей. В месяц можно публиковать по 3–5 статей в блог. Всего можно написать примерно 30–50 статей. Это необходимо для придания блогу естественности.

Создание сетки блогов Web 2.0

Есть ряд правил, которых необходимо придерживаться при создании сетки:

  1. Не создавать блоги в один день.
  2. Использовать разные платформы.
  3. Должно быть уникальное оформление, контакты и автор блога.
  4. Нельзя публиковать статьи в один день на разных ресурсах.
  5. Каждый из блогов должен выглядеть максимально естественно.

Есть несколько вариантов, как вы будете использовать сетки:

  • Первый — для прокачки основного ресурса.
  • Второй — для прокачки внешних ссылок, ведущих на ваш сайт. Например, при размещении статьи на чужом сайте с ссылкой на себя посредством аутрича .

Для прокачки основного ресурса целесообразнее использовать сетки, которые состоят из нескольких уровней:

  • Блоги 1-го уровня предназначены для того, чтобы собрать на себя весь ссылочный вес с блогов второго уровня и стать буфером между целевым сайтом и самой сетью блогов. Таким образом вы сможете себя обезопасить, так как не будет большого прироста ссылок с бесплатных блогов, и вы сможете лучше контролировать свою ссылочную массу.
  • Блоги 2-го уровня — это те же самые блоги, которые построены по принципу блогов 1-го уровня, но их задача — прокачивать блог первого уровня.

Схема построения сети web 2.0

схема построение сетки web 2.0

Так, у нас есть блог первого уровня, с которого мы ссылаемся на свой сайт.

И есть блоги второго уровня, которые предназначены для того, чтобы ссылаться на блоги первого уровня, тем самым придавая им больше веса.

Дополнительно можно использовать блоги 3-го уровня, которые будут ссылаться на блоги 2-го. Плюс ко всему, такие блоги можно дополнительно прокачивать крауд-ссылками .

Для прокачки внешних ссылок можно не делать буферный блог 1-го уровня, а сразу ссылаться на необходимую страницу с разных блогов. Но есть нюанс: по сути, это будут такие же ссылки как с бирж типа Миралинкс — их страницы не имеют никакого веса ввиду того, что только созданы.

Размещение ссылок с Web 2.0

Итак, у вас уже есть свой первый блог, и вы подготовили качественную статью, которую намерены продвинуть в ТОП (это идеальный вариант, к которому следует стремиться).

В такую статью необходимо поместить ссылку на целевую страницу продвигаемого сайта.

Но есть нюансы. Самый главный — размещать в каждой статье блога ссылку на свой сайт нельзя . Это будет явным сигналом для ПС, что вы затеяли что-то неладное, и все старания по построении сетки пройдут впустую.

Поэтому допускается ссылаться с одного блога не более 1–3 раз на продвигаемый сайт. На других статьях необходимо ссылаться на ресурсы по типу википедии или подобных трастовых ресурсов, популярных в вашей тематике. Опять же, это необходимо для того, чтобы блог казался максимально естественным. Кстати, так же можно делать и в статье, на которой размещена ссылка на продвигаемый ресурс. Например, продвигаемый сайт занимается продажей мотоэкипировки. Вы написали статью на бесплатный блог про обзор мотошлемов. В ней можно разместить 3 ссылки:

  1. На страницу категории или товарной карточки продвигаемого сайта.
  2. На страницу википедии про мотошлемы.
  3. Также можно разместить ссылку на сайт производителя мотошлемов, например, официальный сайт фирмы Held. Так ссылка на продвигаемый сайт будет выглядеть максимально естественно за счёт того, что мы ссылаемся в статье на трастовые ресурсы.

Не на всех блогах ссылки будут стоять с атрибутом rel=“dofollow”, но в этом нет ничего страшного. Наоборот, это прибавит естественности в ваш ссылочный профиль . Хотя, конечно, dofollow ссылки будут предпочтительней, чем nofollow или ссылки, настроенные через редирект, так как dofollow будет иметь больше эффекта. Всё же стоит учитывать, что даже nofollow ссылка, по которой есть переходы, гораздо лучше dofollow ссылки, по которой переходов нет.

Список бесплатных блогов

Ниже приведён список бесплатных платформ, на которых можно создать свои web 2.0 блоги:

wordpress.org blogspot.com vefblog.net myblog.de
overblog.com mypage.ru amoblog.com blog2learn.com
fitnell.com qowap.com blog5.net affiliatblogger.com
jiliblog.com tribunablog.com blogzet.com isblog.net
canariblogs.com tblogz.com uzblog.net shotblogs.com
mybjjblog.com blogminds.com blogdon.net blogkoo.com
total-blog.com suomiblog.com alltdesign.com blogdigy.com

Заключение

Итак, мы познакомились с довольно интересной стратегией ссылочного продвижения на основе бесплатных блогов. Как и в любой подобной стратегии, при построении своей сетки необходимо делать всё максимально качественно и естественно, чтобы не вызывать подозрения у поисковых систем. Дополнительно следует создавать узкотематические блоги, чтобы каждый имел свою тему. Конечно, бывают тематики, в которых не получится создать много узкотематических блогов, в этом случае можно использовать несколько тем на одном блоге.

Если у Вас возникли проблемы с разработкой ссылочной стратегии, обращайтесь к нам!

Заказать стратегию продвижения

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Виктор К.

SEO-аналитик

Раньше занимался программированием. Как-то наткнулся на статью об оптимизации сайтов. Она меня заинтересовала, я начал больше читать о SEO и настолько втянулся, что стал специалистом в этой сфере.

Сейчас занимаюсь продвижением коммерческих сайтов.

Девиз: Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, к ней идти.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (12 оценок, среднее: 4,83 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

6 комментариев к статье “Что такое Web 2.0. Построение сетки на основе бесплатных блогов

  1. Вот такой вопрос к автору: На коммерческий ресурс сколько в среднем делается блогов 1 и сколько 2 уровня по минимуму? Понимаю что как можно больше, но учитывайте что не каждый обладает командой контент-менеджеров. Нанять на фрилансе менеджера + купить статьи = бюджет получится практически таким же если покупать вечные ссылки.

  2. Сказать точную цифру, даже минимальную, нельзя, так как это всё индивидуально для каждого сайта. Необходимо постепенно наращивать количество блогов первого и второго уровня.
    Выберите страницу категории Вашего сайта и попробуйте создать сначала 1–2 блога первого уровня (в разное время). Потом постепенно добавляйте блоги второго уровня, по 1–2 на каждый первый.
    Проверяйте результат, если его нет, то попробуйте увеличить количество блогов второго уровня на 1–2 для каждого первоуровневого блога.
    Если появится положительный результат — останавливайтесь, если отрицательный — убирайте ссылки. В случае если результата нет, создайте ещё один блог первого уровня и также постепенно ссылайтесь на него с блога второго. По такой схеме Вы сможете понять, сколько блогов Вам необходимо создавать. Но не стоит забывать, что блоги должны соответствовать всем требованиям, описанным в статье.

  3. Эта схема умерла еще в 2014 году. В буржнете веб 2.0 теперь очень слабо используют, т.к. затрат много, а выхлоп близок к нулю. Проще аутричем ссылки добыть

  4. Считаю, что эта схема имеет право на жизнь. статья написана очень интересно. Вопрос автору. Можно ли создавать русскоязычные блоги на англоязычных платформах?

  5. Если заниматься самостоятельно ( расход на рерайт статей), то есть смысл, но с нюансами.

    Эффект будет заметен не раньше чем через 3-4 месяцы при условии наращивания ссылочного на сами блоги Web 2.0 .

    Но ссылки все равно нужно покупать … на биржах.

    Ссылки можно покупать дешевые. Вряд ли по покупным ссылкам будут переходы, но со временем они передадут небольшой вес (траст) блогу Web 2.0.

    И вот потом, такой блог ( если были соблюдены условия описанные выше в статье) расцветет. Его полюбят поисковики и начнут ранжировать по тематичному низкочастотному ( высокочастотный забудьте) анкору.

    И только теперь, ссылка с блога Web 2.0 начнет приносить редких пользователей, но самое замечательное, она начнет наращивать траст вашему сайту… А траст с посещаемого блога передается отличный, так как все WEB 2.0 имеют DR Ahtrefs выше 50 и он же перетекает на ваш сайт — медленно, но уверенно.

    Такую ссылку можно купить и не париться, но собственная сетка web 2.0 круче и удобнее.

    Здесь важно время и терпение. А для это важно создать план на 4-6 месяцев по развитию сетки блогов и наращиванию ссылочного на них.

    В этом случае ваш сайт никогда не словит пенальти от поисковика и медленно но уверенно поднимится в выдаче.

    Успехов и роста!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: