Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

6 актуальных типов фильтров Яндекса

like 453
449
1
3

На прошлой неделе сообщество SEO-специалистов и веб-мастеров СНГ всколыхнуло сообщение о новой волне банов за накрутку поведенческих показателей от Яндекса:

Сообщение о банах Яндекса за накрутку ПФ от Елены Камской

И действительно, это актуальная проблема, о которой принято больше молчать, хотя все про неё знают. Но это не единственный актуальный фильтр, который мы в последнее время наблюдаем в нашей работе.

В этой статье я рассмотрю фильтры Яндекса, которые встречал в этом году лично, никаких слухов из соцсетей. Если вам недавно попадались другие, поделитесь примерами в комментариях. В случае актуальности проблемы, я с вами свяжусь, и мы вместе подумаем над её решением.

Начнём с нашумевшего фильтра последних дней за накрутку ПФ.

Имитация действий пользователей

Фильтр за имитацию действий пользователей

За что накладывается: под этот фильтр чаще всего попадают сайты, которые используют автоматический способ накрутки поведенческих показателей. Например: Userator, TrafficStore, WebEffector, SerpClick, Seopult, RoboClick, SEOBonus, SEOPickup и другие.

Срок наказания: обычно ограничения действуют 8-12 месяцев после устранения нарушения, в некоторых случаях даже больше.

Как обнаружить накрутку до получения фильтра?
Рассмотрим вариант, что вы честный веб-мастер и в продвижении своего сайта используете только «белые» методы (очевидно, если вы сами накручиваете свой сайт, то и так про это знаете☺️).

Так что делать, если вы не знаете, крутят ли вас конкуренты?

Первое, с чем я настоятельно рекомендую ознакомиться, это материал нашей прошлой статьи: «Накрутка поведенческих факторов», там мы разобрали, как сейчас крутят сайты, и как можно обнаружить такую накрутку.

Далее разберём ещё несколько способов.

Второе, на что следует обратить внимание, роботность сайта.

Если для накрутки используются «устаревшие» методы, то её можно отследить через Яндекс.Метрику. Для этого нужно вывести в отчёт роботность по сайту:

Скриншот с примером роста роботности сайта

Если вы заметили у себя такую активность, то нужно анализировать логи сайта, чтобы понять, что за работы ходят на сайт, куда именно и что делают. При необходимости блокировать их.

К сожалению, новые методы накрутки более «хитрые», как мы писали в нашей прошлой статье, и отследить их так просто не выйдет.

Поэтому главный и, пожалуй, единственный способ выявить накрутку — постоянно анализировать трафик на сайте, как он меняется, что меняется в показателях ПФ, как там CTR и т. д.

Следите за ростом трафика
Накрутка не бывает бесследной, поэтому если у вас на сайте начал расти трафик, особенно резко и без всяких предпосылок, начинайте это анализировать. Подобные приросты чаще всего как раз следствие накрутки:

Скриншот с резким приростом трафика

На этом скриншоте видно, когда сайт начали накручивать и прекратили.

Обязательно анализируйте аномальные приросты трафика по конкретным запросам:

Скриншот с примером аномальных скачков трафика по запросам

Накрутка всегда делается по запросам и часто выполняется «топорно», так как для этого требуются большие ресурсы. Так что когда конкуренты захотят вас накрутить, вероятнее всего, они выберут вариант «попроще» и «подешевле», так что будут крутить только несколько ваших основных запросов. А такое сразу видно. Если запрос находится на той же позиции, что и был всё время, но внезапно начал давать много трафика, и при этом предпосылок к сезонному или ситуативному приросту нет, вас, вероятно, начали накручивать.

Следите за изменениями CTR запросов
В некоторых случаях можно заметить, что при практически неизменных позициях по некоторым запросам начинается рост CTR, что неестественно. Такие скачки нужно анализировать.

Скриншот с примером аномального скачка CTR

Следите за изменениями поведенческих показателей страниц, запросов
Как уже говорил выше, накрутка не проходит бесследно, а значит, что-то начнёт улучшаться или ухудшаться, например, время на сайте, показатель отказов и т. д. Анализируйте такие аномальные скачки, чтобы понять их причину.

Также обязательно рекомендую к ознакомлению статью: «Как определить негативную накрутку ПФ от конкурентов». В ней мы рассмотрели другие способы определения накрутки и методы борьбы с ней.

Что же делать, когда ваш сайт крутят, или он уже пострадал от накрутки и забанен в Яндексе?
Как мы писали в нашей прошлой статье: единственный верный способ, по нашему мнению, настойчиво писать в Яндекс и всеми силами доказывать свою невиновность. Если же вы только обнаружили накрутку, сразу напишите в Яндекс, сообщите о проблеме, покажите скрины логов и т. д. Заранее поставьте их в известность, что есть такая проблема, и вы не знаете, как с ней бороться. Тогда они могут пойти вам навстречу и помочь правильно отреагировать.

Использование SEO-ссылок

Фильтр за использование SEO-ссылок

Мы часто говорим, что ссылки в Яндексе имеют меньше влияния, чем в Google, и по своему опыту скажу, что это так. Но тем не менее фильтры за ссылки из Яндекса в этом году видел чаще, чем за SEO-тексты или за накрутку ПФ. ☺️
Чтобы не путать, уточню, что фильтры за ПФ и SEO-тексты я видел по 1 разу в этом году, а за SEO-ссылки – 2 раза. Тем не менее это нам говорит, что фильтр по-прежнему актуален и очень даже используется на деле.

За что накладывается: накладывается за использование покупных SEO-ссылок из различных бирж вроде Sape, Миралинкс, Gogetlinks и т. д.

Срок наказания: ограничения действуют несколько месяцев, даже после того как SEO-ссылки будут отключены.

Как обнаружить накрутку SEO-ссылок на свой сайт до получения фильтра?
Снова разберём ситуацию, в которой мы «белый» веб-мастер, не покупаем ссылок, а наши конкуренты начали лить на нас ссылки, за которые нам могут прилететь санкции.

Ситуацию, когда мы осознанно покупаем, и нам за это прилетает фильтр, не рассматриваю, так как очевидно, что будет понятно, за что прилетело, и вы знаете про риски, покупая ссылки.

Чтобы обнаружить накрутку ссылочного профиля сайта, нужно постоянно следить за ним.

Самый простой способ — через Вебмастер Яндекса. В отчёте по ссылкам анализируйте, как быстро идёт их прирост:

Скриншот с ростом ссылочного профиля сайта

Если видите, как идёт резкий скачок прироста ссылок, то анализируйте, с каких сайтов они идут, с какими анкорами, так вы сможете увидеть проблему заранее:

Пример анкоров низкого качества

Что делать, если обнаружили накрутку SEO-ссылок или получили фильтр за неё?
В первую очередь нужно попытаться убрать ссылки: если вы их купили, то будет проще, если на вас их поставили, то нужно связаться с веб-мастерами, которые разместили ссылки, и попросить их убрать. Такое работает, хоть и не в 100% случаях, но нам удавалось через переписку с веб-мастерами снимать около 20% ссылок плохого качества. Далее нужно писать в Яндекс, лучше всего – ещё до получения фильтра, уведомить их о появлении ссылок низкого качества, попросить помочь вам в этой ситуации.

Использование SEO-текстов

Фильтр за использование SEO-текстов

За что накладывается: как очевидно из названия – за SEO-тексты. Чаще всего попадают сайты интернет-магазинов за использование спамных описаний на страницах листинга.

Пример такого описания:

Скриншот с примером использования SEO-текстов

Срок наказания: от 1 месяца, если сразу всё почистите, то проблем быть не должно.

Что делать при получении фильтра?
Нужно чистить сайт от SEO-текстов. Как уже сказал, чаще всего под этот фильтр попадают интернет-магазины со спамными текстами на страницах листинга. Удаляйте такие тексты и потом пишите в поддержку Яндекса. Если вы действительно всё поправили, фильтр снимают быстро.

Проблемы появляются, когда начинают «оптимизировать» тексты, снимая переспам, закрывать какие-то его части в и т. д. Яндекс всё это видит, и санкции чаще всего продолжаются.

По моему опыту, лучше максимально быстро снять фильтр и после вести работы по восстановлению трафика, чем сидеть под фильтром и пытаться «обхитрить» Яндекс.

Также рекомендую к прочтению:

Малополезный контент, некорректная реклама, спам

Скриншот с фильтром за малополезный контент, некорректную рекламу, спам

За что накладывается:

Сайт не соответствует основным принципам, по которым наши алгоритмы оценивают его качество: содержит бесполезный контент, чрезмерное количество рекламы или рекламу, вводящую пользователя в заблуждение (например, маскирующуюся под элементы интерфейса сайта), поисковый спам и т. п.

Это то что говорит по этому поводу Яндекс. По моему опыту, чаще всего прилетает сайтам, которые пытаются скрыть рекламные блоки, например:

Пример скрытой рекламы

Или когда рекламу пытаются выдать за меню и т. д.

Также под него иногда попадают молодые сайты, чаще всего информационные, которые создаются ради сбора трафика. Условно делается рерайт десятка статей, заливается на сайт и вперёд – покорять ТОПы. Но так как очевидно, с какой целью делался сайт — такие ресурсы также могут попасть под этот фильтр. Поэтому старайтесь делать уникальный контент, который действительно полезен и лучше того, что уже есть в ТОПе, возможно, сможете добавить что-то своё. Это очень важно для молодых сайтов.

Срок наказания: от 1 месяца. Как правило, если это бан за рекламу, то удаление таких рекламных блоков быстро выводит сайт из-под фильтра.

Что делать при получении фильтра?
Обязательно нужно изучить рекомендации Яндекса: «Признаки некачественного сайта».

Если причиной стала реклама, то удалять все неправильные элементы. Чаще всего владельцы знают, за какие блоки их наказали, так как обычно намеренно пытаются подмешать их в дизайн сайта, чтобы сделать неочевидными. Но сказать со 100% уверенностью, какой рекламный блок нужно удалить, я без анализа сайта не смогу.

Если же на сайте нет рекламы, то, вероятнее всего, фильтр прилетел за контент, что говорит о том, что нужно делать качественный материал, который будет полезен пользователю. Просто отрерайтить статьи конкурентов не выйдет, так как даже рерайт нужно делать качественно и с умом.

В обязательном порядке нужно писать в техподдержку Яндекса, они быстро отвечают и должны помочь.

Обман пользователей мобильного интернета

Фильтр за обман пользователей мобильного интернета

Достаточно древний и по-прежнему актуальный фильтр.

За что накладывается: как понятно из описания – за обман мобильных пользователей. Чаще всего накладывается за редирект, тут описание у Яндекса достаточно точное:

Страницы сайта исключены из поиска в мобильных сетях

Сайт использует методы, обманывающие пользователей мобильного интернета — например, подменяет проиндексированное поисковым роботом содержимое и/или перенаправляет посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги.

Срок наказания: от 1 месяца, но бывали случаи, что и в течение недели снимали фильтр, главное – устранить проблему.

Что делать при получении фильтра?
Нужно понять причину, из-за которой на сайт наложили фильтр, так как не всегда это действительно обман пользователя и причина в редиректе.

Бывают случаи, когда какой-то элемент мобильной вёрстки перекрывает контент страницы, и это могли посчитать за обман.

Скриншот с ситуацией, когда неправильная вёрстка была принята за обман

Поэтому тут нужно сразу писать в поддержку, чаще всего они показывают примеры ошибок и идут навстречу веб-мастеру. Главное, старайтесь не ругаться, а доступно объяснить им проблему, и что не знаете, как её решить. Пишите открытые вопросы, на которые нельзя ответить «Да» или «Нет», чтобы получать развёрнутые ответы.

Рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй: Что делать, если сайт попал под фильтр за обман пользователей мобильного интернета — несмотря на возраст статьи, она будет полезна и поможет понять, за что могли наложить фильтр.

Также почитайте ветку: Обман пользователей мобильного интернета на форуме Searchengines.guru, возможно, там вы найдёте ответ. Ну и пишите нам, мы обязательно постараемся вам помочь.

Сайт содержит назойливую рекламу

Сайт содержит назойливую рекламу

За что накладывается: без комментариев.

Сайт содержит назойливую рекламу, что снижает удобство его использования и негативно сказывается на пользовательском опыте. К такой рекламе относятся, например, кликандеры или любые другие виды назойливой рекламы.

Срок наказания: срок ограничения от нескольких недель.

Что делать при получении фильтра?
Обязательно разобраться с рекомендациями Яндекса:

Удалить рекламу, которая мешает пользователю, и достаточно быстро фильтр будет снят.

В случае если проблема неочевидна — пишите в поддержку Яндекса, они помогут, или сообщите о проблеме нам, вместе попробуем разобраться.

Собственно, вот эти фильтры я встречал на практике на протяжении 2020 года. Это, конечно, ещё не конец, но, как видим, много старых фильтров всё ещё живы.

От себя добавлю, что несмотря на распространённое в интернете мнение, что поддержка Яндекса не помогает, это не совсем так. Чаще всего вопросы задаются некорректно, потому и ответы получаются соответствующие. Пишите подробно раскрытые вопросы, старайтесь максимально понятно и детально описать свою проблему, и тогда вам помогут.

Ну а если на ваш сайт наложили санкции, и не понятно, за что и что с этим делать, напишите нам, мы точно поможем!↓

Хочу вылечить сайт!

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Андрей Д.

SEO-аналитик

Всегда знал, что моя работа будет связана с интернетом и компьютером. Начал самостоятельно учить HTML и пробовать себя в верстке. HTML давался легко, но верстать сайты было скучно. Тогда я и узнал о SEO.

С отличием завершил мастер-класс по обучению и управлению персоналом. Сдал письменный тест по английскому языку в Лондонской школе на 98%. Написал более десятка развивающих статей по SEО.

Работаю SEO-специалистом в компании SiteClinic, пишу статьи для блога. В свободное время хожу в походы.

Девиз: Just Do It

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (12 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

1 комментарий к статье “6 актуальных типов фильтров Яндекса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: