+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Вылет из индекса связки запрос-страница ...

Добрый день!
Возникла такая ситуация. Есть страница сайта, продвигаемая по запросу X и его производным. В течение последнего полугода держалась в пределах 22-30 позиции по этому запросу X. По его производным с добавкой города, цены, стоимость и т.д. страница отлично себя чувствует в Топе уже долгое время. Сам запрос X тоже постепенно "подростал".

Месяц назад по этому запросу страница пропала из поиска, ей на замену пришла другая страница сайта (близкая по тематике, но не продвигаемая по этому запросу). И конечно же её позиции оказались ниже.
При этом все производные запроса продолжают жить в топе на той же странице, их не задело.

По ссылкам внешним сильного переспама прямым анкором не было. На страницу добавлялись новые "карточки товара". В результате сравнения с другими разделами сайта, куда тоже добавлялись карточки, но позиции не просели, было замечено, что на просевшей странице раздела у каждой фотографии товара прописаны alt и title, начинающиеся с точного вхождения запроса X.

Принято было решение удалить alt-ы у фотографий. Переиндексации ещё не было, в кэше старая страница.
И собственно вопрос: могла ли описанная ситуация стать причиной вылета пары запрос-страница? И если да, может ли сняться фильтр автоматически?

Собственно вопрос Платонам не задавался по этому поводу, забыли об этом перед тем как внесли правки.
На странице есть небольшой переспам, но в пределах нормы. Есть, возможно не обоснованные опасения, в том, что если спрашивать Платонов про этот вопрос, они могут обнаружить на странице и другие косяки=) Рисковать не хочется.

Сайту чуть больше года. Коммерческая тематика - услуги. Трафик около 100-150 человек в день с рекламы, органики, соц.сетей.

Буду признателен за ваше мнение по этому вопросу!

Не видя сайта, страницы говорить можно только теоретически.
Действительно, переспам мог стать причинной того, что страница перестала алгоритмом считаться релевантной по запросу. Думаю удалять переспам нужно не только в подписях к картинкам, но и в целом на странице.
Помимо этого следует сравнить две страницы вашего сайта между собой, а также страницы в Топе поисковой выдачи по интересующему запросу. Возможно не хватает цен, тех характеристик, отзывов или подобных элементов.
Нельзя исключать вероятность и некорректной работы поискового алгоритма. Возможно стоит поэкспериментировать и, так сказать, разоптимизировать новую посадочную страницу и посмотреть на результаты.

Спасибо. Понятно, что всё только теоретически.

1) Собственно, был в сообщении ещё один вопрос - снимаются ли фильтры за переспам автоматически, когда причина устранена, или обязательно писать в поддержку?
И если получилась ситуация с фильтром, страницу переделали, но Платонам не написали. Стоит всё-таки написать и сказать что так мол и так, не понимаем, почему фильтр?

2) Фильтр, если он есть - только на одной паре запрос-страница, все остальные запросы на этой странице ранжируются отлично (все длинные хвосты вылетевшего запроса).
Какие сейчас фильтры могут налагаться яндексом только на пару запрос-документ?

Фильтр за переспам раньше снимался после запроса на пересмотр. Но по нашим наблюдениям примерно в июле этого года алгоритм Яндекса поменялся. Мы теперь предполагаем, что в  ряде случаев он может накладываться автоматически, соответственно автоматически и сниматься.
Раньше фильтр накладывался на весь сайт. Но со сменной алгоритма могли быть изменения.

Если говорить о Вашем случае, то наличие спама это только одна из версий. Не забывайте о других вариантах.