+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Обвал ссылочной массы.

Добрый день.
6 месяцев назад, я устроилась в компанию оптимизатором, из которой за месяц до этого ушел ведущий специалист. Собственно, я пришла на ее место.
Так вот..

Дело в том, что анализируя сайты, которые находятся на продвижении и поддержке компании, я обнаружила одну паразительную закономерность: у всех сайтов произошло одновременное резкое снижение количества обратных ссылок за период 25/02-10/03 (жаль, конечно, что нельзя прикрепить скрины). Одним из сервисов, который я использовала при анализе был ahrefs, собственно, благодаря ему я и выяснила, что пропавшие за этот период ссылки, мягко выражаясь - производят впечатление платных, дешевых платных.

Думаю, не стоит говорить, что к анализу меня сподвигло:
падение трафика по сравнению с началом весны
просаживание позиций по некоторым группам запросов;
отсутствие прироста ссылочной массы, не смотря на ежемесячное размещение обратных ссылок на сайтах-донорах.

Мне бы очень хотелось узнать мнение экспертов по поводу происходящего, точнее, по поводу того, чем может быть обусловлено резкое отпадение ссылочной массы.
Мб, за этот период времени произошло изменение алгоритма, которое я имела место проглядеть или...

Здравствуйте, Анастасия, резкое снижение количества обратных ссылок на сайт может быть вызвано, как их снятием самим оптимизатором, так и естественными процессами.

Проседание позиций может быть обусловлено не только снижением ссылочной массы, но и активностью конкурентов, появление более трастовых и релевантных страниц в выдаче и т.д.

Пожалуйста, уточните, какое количество ссылок было снято в указанный период, или дайте урл сайта.

Здравствуйте, Анна.
Спасибо, что нашли время и уделяете внимание моей проблеме. Разобраться в которой для меня очень важно.

Я полностью с Вами согласна: на проседание позиций оказывают влияние огромное количество факторов, так же впрочем, как и на снижение количества обратных ссылок...
И может быть, я бы не уделяла этой проблеме такое количество времени, если бы не одно НО: на продвижении и поддержке компании находится порядка клиентских 23 сайтов из которых 15 связаны одним общим "делом" =)

Точнее, последовательностью развития проблемы:

  • отсутствие прироста внешних ссылок

  • удержание ссылочной массы на одном уровне без внешних действий

  • дата резкого обвала внешних ссылок

И в этом случае, мне кажется, будет лучше показать урлы проектов  Для последнего - glav... - я даже могу предоставить список пропавших доменов:

– constructionmachines.ru
constructionmachines.ru/pages/web/30.html
2 Ноя '12 -5 Авг '13

– gruzovoy.ru

traktor.gruzovoy.ru/firms/parts/?da=tak&region=&brand=&city=&service=&page=18&sort=city&desc=true

Дек '12 -5 Авг '13

 

– bo2.ru

bo2.ru/messages/2/24/list1062/index.html

15 Май '13 -5 Авг '13

 

– rostbiz.ru

http://www.rostbiz.ru/aid/12678/

28 Фев '13 -5 Авг '13

 

– magzone.ru

http://www.magzone.ru/profile-2000

16 Дек '12 -5 Авг '13

 

– odnoklasniki.tv

odnoklasniki.tv/vr/index.php?ct=veh15&md=details&id=70786

28 Ноя '12 -5 Авг '13

 

– rutube.me

rutube.me/vr/index.php?ct=&md=details&id=84535

18 Мар '13 -5 Авг '13

rutube.me/vr/index.php?ct=&md=details&id=70786

2 Мар '13 -5 Авг '13

 

– mirborisa.ru

mirborisa.ru/vr/index.php?ct=&md=details&id=84535

15 Мар '13 -5 Авг '13

mirborisa.ru/vr/index.php?ct=&md=details&id=70786

10 Мар '13 -5 Авг '13

 

– ucoz2.com

ucoz2.com/vr//index.php?ct=&md=details&id=84535

11 Мар '13 -5 Авг '13

 

– ukraine-industry.ru

http://www.ukraine-industry.ru/equipment/index.php?r=4&page=7&nn=1055&tt=51

Дек '12 -5 Авг '13

 

– vashareklama.net

vashareklama.net/index.php?ct=&md=details&id=84535

6 Мар '13 -5 Авг '13

 

– isragoogle.biz

http://www.isragoogle.biz/index.php?ct=&md=details&id=70786
16 Мар '13 -5 Авг '13

 

При изучении пропавших ссылок в глаза бросается закономерность:

  • качество сайтов;

  • отсутствие возможности размещения своей ссылки (лично проверено);

  • отпали сайты с безанкорными ссылками вида урл;

  • список отпавших доноров повторяется от проекта к проекту.

Еще раз - благодарю за участие =)

Здравствуйте, Анастасия, посмотрела графики ваших сайтов в afrefs - больше похоже на то, что ссылки просто отключили в аккаунте, где они закупались, вряд ли к этому причастны поисковики. Пересмотрите сервисы, где ваша компания закупает ссылки.

По поводу примеров ссылок - они не действующие:

Редирект на сайт https://vashareklama.com/
rutube.me/vr/index.php?ct=&md=details&id=84535
rutube.me/vr/index.php?ct=&md=details&id=70786

А остальные не индексируются.

Анна, огромное спасибо за то, что потратили на мою проблему свое время.

С уважением, Анастасия.

Анна, у меня к Вам просьба (или к модераторам - если таковые есть) удалите, пожалуйста урлы сайтов-клиентов >>.

А удалить топик никак нельзя?