+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Падение позиций и трафика с яндекса

Здравствуйте!

Рассматриваемый сайт https://mne-30.ru/

Сайту 2 года. Тематика - женская. Все статьи на сайте полностью уникальные.

Практически с самого момента создания сайта трафик шел только с гугла. С яндекса - не более 10%. В ноябре этого года возникли проблемы с хостингом, яндекс постоянно присылал письма о недоступности сайта, поэтому хостинг был сменен. День переезда (1 ноября) совпал с апдейтом, в результате 1 ноября резко вырос трафик с яндекса. Стало 60% с яндекса, 40 - с гугла. Посещаемость выросла, грубо говоря, с 1000 посетителей до 2000.

В ноябре была осуществлена попытка добавить сайт в партнерскую программу profit-partner. После отказа я обратилась к ним за консультацией, как к ним попасть, и они порекомендовали переделать статьи: убрать жирные выделения ключей, добавить подзаголовки, подписать картинки, кроме того, добавить социальные кнопки на сайт, сделать шапку сайта, добавить возможность комментирования, в-общем, сделать сайт более похожим на СДЛ. 26 декабря переделка была выполнена на 80%. Во время изменения статей во многих из них бросались в глаза слишком частые упоминания ключевых слов, и я их убирала, т.е. во многих статьях была уменьшена плотность ключевых слов, сняты выделения жирным шрифтом, добавлены подзаголовки h2.

После апдейта 26.12 резко упали позиции в поисковой системе яндекс, просел трафик, теперь его доля составляет 25%. Позиции ухудшились и у тех статей, в которых производились изменения, и у тех, которые я не трогала. Хотя имеются и такие статьи (в них изменения не вносились), которые сохранили свои позиции.

Реклама, которая сейчас стоит на сайте, была установлена еще в 2012 году. Хотя, честно признаюсь, среди тизеров часто попадались неприличные. Лишь 26.12 я попросила отключить агрессивную рекламу.

Помогите правильно установить причину падения позиций: изменения на сайте, неприличные картинки в рекламе или что-то еще. Вот ответ службы поддержки яндекс: Мы проверили, Ваш сайт представлен в поиске в соответствии с его релевантностью запросам пользователей. Результаты поиска – это не статическая информация и время от времени имеют свойство меняться. Вероятно, после внесения очередных изменений в наши алгоритмы, в результаты поиска по соответствующим запросам попали более качественные и интересные страницы и сайты. Мы стараемся ранжировать высоко сайты, соответствующие нашему пониманию качественных: https://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342. Подробнее о том, как устроено ранжирование, написано на странице https://company.yandex.ru/rules/ranking/. Развивайте свой сайт в соответствии с этими рекомендациями и со временем его позиции будут улучшаться.

По всей видимости алгоритм Яндекса или ассесоры низко оценили качество Вашего сайта, что и привело в резкому проседанию трафика. Яндекс активно борется с псевдо СДЛ. С сайтами, которые с его точки зрения, не полезны пользователь, и созданы исключительно ради монетизации.

Не хочу пугать, но после введения АГС-40 многие подобные Вашему сайты, были исключены из индекса Яндекса, что не исключено и в случае Вашего проекта.
Кратко пройдусь по некоторым признакам:
- кто делает проект, на кого он ориентирован (страница "о нас");
- кто авторы статей на сайте;
- есть форма комментариев, но комментариев нету ( ПФ);
- как можно связаться с авторами сайта.

Рекомендую так же прочесть статью
https://optimizatorsha.ru/master-classes/smyslovaya-unikalnost/