+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Присвоение региона сайту по оказанию услуг ...

Здравствуйте! Очень нужен совет эксперта!
Есть сайт по оказанию услуг (строительство кирпичных домов), которому присвоен нужный регион. По продвигаемым запросам на первых позициях. Заказы приносит, правда не частые.
По некоторым причинам хочу сделать вместо него новый. Встал перед такой дилеммой.
Хочется получать заказы не только в своем регионе, но еще и в Москве + Московской области. Что делать при таком раскладе с присвоением региона?
Пока есть следующие предположения. Подскажите наиболее правильный на Ваш взгляд.
1. Сделать сайт без региона. К примеру «Вся Россия». В расчете на то, что сайт будет появляться в выдаче и там и там. Но не скажется ли такая расплывчатость негативно? Хотя один из основных конкурентов продвигает свой проект именно по такому принципу.
2. Сделать сразу два сайта. Один под московскую выдачу, один под местную. Это затратнее по времени и усилиям. Но зато результат может быть весомее. В этом случае не поленюсь и два сделать.
3. Сделать как и прежний (под местную выдачу). Плюс в том, что конкуренция небольшая и я наверняка снова займу неплохие позиции. Минус – не видать московских заказов, а хотелось бы.
Буду благодарен за любую подсказку на перепутье!

День добрый Сергей
Рассмотрю варианты по пунктам.
1. Сделать сайт без региона - плохой вариант. При ранжирование по запросам  связанным с услугой строительства домов предпочтение будет отдаваться проектам с региональной привязкой. Вы рискуете утратить имеющиеся позиции и не получить новых. Недавно на блоге Яндекса были опубликованы разъяснения по особенностям ранжирования. Пункт 2-3 как раз касаются региональной привязки.
https://platon.ya.ru/replies.xml?item_no=2701
2. Если у компании нет московского представительства (адреса). То присвоить сайту помимо основного региона еще и московский будет сложно. Проще попробовать присвоить нужный регион для молодого сайта. Для этого может быть достаточно регионального  контента (см. пункт 3 рекомендаций ) Плюсом будет также московский телефон. Если адрес в Москве есть, то можно присвоить регион основному сайту.
3. Терять свой регион однозначно не стоит. Ситуация с московским регионом описал выше. Можно также стараться использовать информационные запросы для более широкого охвата. Но здесь есть свои нюансы, сайт не должен превращаться в статейник.

Саша, большое спасибо за развернутый ответ!