+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Сократилось количество страниц в индексе Яндекса ...

Доброго времени суток!
Мое обращение уже не первое на эту тему, но все же... Мой сайт активно развивался, страницы бодро появлялись в Яндексе, легко искались. И вдруг, я обнаруживаю, что все меньше и меньше страниц индексируется. Теперь их в индексе только 7. Сайту 5 мес.
Перед тем как стали выпадать страницы на двух страницах была установлена форма почтовой рассылки в виде всплывающего окна - ее я убрала. Есть около 10 ссылок по бесплатному обмену - в основном все тематические, кроме двух. Так же размещала 3 платных ссылки. Обращалась в службу поддержки Яндекс, ответ: "После анализа и классификации страниц Вашего сайта наши алгоритмы приняли
решение ограничить его в поиске. Обратите внимание, не все страницы, известные
поиску Яндекса, включены в индекс и ранжируются высоко. Их включение и позиция
зависят от качества сайта и его контента. В случае, если сайт не соответствует
нашему пониманию качественного сайта, он может быть ограничен в поиске." Что Вы мне посоветуете предпринять? Мой сайт: http://www.newkosmetic.ru

Здравствуйте!
Елена говорила, что на этом форуме мне оперативно помогут. Но, видимо, очень сложный вопрос задала. 🙂

Здравствуйте, Ольга, приношу свои извинения за задержку с ответом.
Поисковая система яндекс может исключать страницы из индекса, если на сайте присутствуют страницы с одинаковым контентом - то есть на сайте существуют страницы с разными адресами, но одинаковым содержанием (дубли). Либо контент на страницах сайта неуникален, то есть имеет копии на чужих сайтах в интернете.
Например, я проверила данную страницу сайта - https://www.newkosmetic.ru/valayaUstavshayaKoga - её уникальность составляет всего 66%, тогда как норма - не менее 95%. Копии текста со страницы найдены здесь - https://www.glorys.ru/201, https://www.pro-gloryon.ru/kosmetika/00305 и еще на нескольких страницах чужих сайтов.
Проверка уникальность этой страницы - https://www.newkosmetic.ru/ZdorovayaKoga/00309 показала результат - 32% уникальности, копия текста страницы находится здесь - https://www.darkrasote.ru/0794818457/00309

Мы рекомендуем проверить все страницы сайта на уникальность и переписать все неуникальные тексты. Мы также рекомендуем ознакомиться с данной статьей - https://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342 - "качественный сайт с точки зрения Яндекса".

Здравствуйте Анна! Благодарю Вас за ответ! Ваши комментарии мне очень полезны! Дублей на сайте нет. Но так как это интернет-магазин, то размещаю внизу страницы и каталоги продуктов, о которых идет речь, соответственно, информация повторяется. Это расценивается как дубль? Копии на других сайтах, которые показала проверка - это страницы каталога продукта. Они стандартные и их используют все кто делает сайт по этому товару. А в целом, статью которую Вы проверяли, я написала самостоятельно на основе устной лекции. Возможно, что это именно стандартный каталог меня подводит? И еще, Анна, скажите пожалуйста, как вы проверяете уникальность? Я - на сайте Istio. Благодарю, Вас за уделенное время!

Здравствуйте, Ольга, Вы пишите "Вы проверяли, я написала самостоятельно на основе устной лекции" - всё дело в том, что Вы можете написать оригинальную статью, а потом кто-нибудь её скопирует на свой сайт, а потом ещё и ещё, и, таким образом, уникальная статья превращается в неуникальную. И хотя яндекс утверждает, что умеет отличать и отделять первоисточники от копипаста, наш опыт говорит о том, что наказываются оба все сайты с неуникальным контентом.
И, к сожалению, для яндекса не играет роли, что все подобные интернет-магазины размещают такие же товары с таким же описанием - сайт должен быть уникальным.
Мы уникальность проверяем программой Антиплагиат, бесплатную рабочую версию можно скачать здесь - https://www.etxt.ru/antiplagiat/, либо проверять там же в режиме on-line.

Вы пишите "Но так как это интернет-магазин, то размещаю внизу страницы и каталоги продуктов, о которых идет речь, соответственно, информация повторяется." - можете уточнить о каких каталогах продуктов идет речь.

Вы пишите "Но так как это интернет-магазин, то размещаю внизу страницы и каталоги продуктов, о которых идет речь, соответственно, информация повторяется." - можете уточнить о каких каталогах продуктов идет речь. - точнее, я не нахожу каталогов продуктов внизу страницы.

Доброго времени суток, Анна! Приношу свои извинения, что долго не отвечала. Пример каталога в статье можно увидеть внизу этой странички: https://www.newkosmetic.ru/podrostkovayaKoga. Такой каталог(выборочно) я размещаю в соответствующих статьях. Есть также странички посвященные именно каталогу, например:https://www.newkosmetic.ru/GlorisBeauty. Считается ли это как дубль?

Здравствуйте, Ольга, также прошу прощения, за долгое молчание. Да, такие страницы могут считаться частичными дублями друг друга, так как на них повторяется часть информации, лучше ставить блок со ссылками на соответствующие продукты, например, с таким заголовком - "Для решения данной проблемы рекомендую такие препараты:" далее ссылки на страницы с названием продукта в анкоре. Только не повторяйте этот заголовок на каждой странице статей, пишите оригинальные заголовки.

Большое спасибо за рекомендации, Анна! Получается, что я везде делаю ошибки. Я на каждой странице копирую одни и те же фразы: "узнать о способах доставки", "узнать о способах оплаты" с сылками в анкоре... Значит буду исправлять! Еще раз спасибо за советы!