+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Как поступить с дублями страниц

Здравствуйте. Ранее на сайте sms-taksi.ru я распологала ссылки на статьи на главной странице, в связи с новыми фильтрами гугла за переспам хочу переместить его на внутреннюю страницу. Чтобы это сделать пришлось скопировать все в новую статью (ссылки ставятся разделителями в ней). Получается, что на сайте есть две проиндексированныеодинаковые статьи (дубли страниц). При закрытии от публикации гугл начал выдавать большое количество ошибок, поэтому хочу воспользоваться функцией гугл вебмастер "Удалить URL адреса" (удаление из индекса страницы). Как вы думаете, подобные процедуры сильно разозлят ПС, так как состояние сайта из-за новых фильтров итак довольно плачевно, я уже не знаю что и делать.. хотя платон пишет, что с ним все нормально

Проблема с дублями страниц на вашем сайте не единственная и не самая страшная...
Что вам мешает создать страницу с ссылками на старые URL статей? Таким образом, не будет никаких дублей, разве что ссылки на эти статьи уже будут идти не с главной страницы, а с внутренней.

Спасибо за ответ. Извините, что спрашиваю, но какая самая страшная проблема на сайте?

Переспам в текстах и мета-тегах, дублирование тайтлов, оптимизация страниц под ключевые слова для нее не предназначенные (например, «работа в такси» у вас повторяется в тайтлах на нескольких страницах. Зачем? Только запутываете поисковики такой оптимизацией), да и статьи, которые вы хотите переместить с главной страницы тоже не несут никакой пользы пользователям, а для поисковой оптимизации они, скорее, могут сыграть негативную роль, чем помочь в продвижении, большой сквозной блок не закрытый от индексации тоже в минус оптимизации идет.
Постарайтесь переосмыслить подход к оптимизации, четко распределите ключевики по посадочным страницам, уберите дубли в тайтлах, статьи я бы убрал совсем и написал другие, полезные для пользователей, сквозной блок либо оставить только на главной странице, либо закрыть от индексации...