+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Страница: 1 2
Не могу найти причину потери всех позиций в Яндексе ...

Добрый день.
Долгое время бьюсь над проблемой нелюбви со стороны Яндекса. На данный момент поисковый трафик с него - всего 3 % (это яндекс - поиск, яндекс поиск по картинкам идет даже лучше чем на гугл).
За все время существования сайта проходило два падения по трафику яндекса .
Почти все страницы и в индексе.
Основное предположение - переоптимизация -в виде переспама. Заточку статьи под ключ делал так: title - точное вхождение ключа, h1 - либо точное вхождение, либо разбавленное или морфологически модифицированное вхождение, и мин 1 - 2 тоных вхождения в тексте.
Теперь понимаю, что это жуткий переспам - притом пользовался проверкой релевантности с помощью проверки Megaindex ( есть там такая - очень удобно). На данный момент исправил половину статей - но title не менял - оставил там почти везде тоные - без воды ключи. Прошло 1.5 мес. изменений нет, траст по xtool.ru аж до 1 цы упал - я сайтов с таким трастом не видел даже.

По другим направлениям: дублей не было, но все равно убрал частичные дубли в виде категорий, и подобных списков статей - жду переиндексации.

Уважаемые формучане теперь требуется свежий взгляд, потому что понимаю что мое представление о современном правильном seo - отличаются от реалий.
Буду рад любым комментариям и подсказкам. Хотелось бы так же услышать мнение специалистов, или даже Елены Камской.
Забыл сказать - писал в поддержку Яндекса вчера:

Уважаемый Платон Щукин, вы бы не могли подтвердить или опровергнуть наложение санкций на сайт со стороны поисковой системы, и если да, то по какой причине?

Пришел ответ:Здравствуйте!

Насколько я вижу, на данный момент с Вашим сайтом все в порядке: он нормально индексируется и участвует в поиске по релевантным запросам пользователей.
Вот так.

Наверное можно было не раскрывать проблему так широко а просто спросить специалистов по сео: как по их мнению правильно вписать ключевой запрос(в title, h1, и в тексте), по которой предполагается продвижение страницы?
Хотелось бы услышать мнение Столбова Владимира(если можно)

На мой взгляд основная причина проседания позиций плохой ПФ. Сайт очень явно заточен под поисковики и имеет скорей всего большой процент отказов.
Перечислю кратко, что сразу бросается в глаза и необходимо на мой взгляд исправить.

1. Посмотрите на ваш сайт в FireFox я его увидел так https://clip2net.com/s/2aOA8. Сайт разъехался. И выглядит очень не привлекательно.

2. На посадочных страницах первый экран занят рекламой. Пользователь пришел в первую очередь, чтоб узнать «Как сделать полку» (например), а видит рекламные блоки. Странички сильно перегружены рекламой.

3. Как вы и сами пишите, оформление Титле страницы + H1 + url сейчас явно спамные.
Дело даже не в вхождение ключей, а явной ориентации на поисковик, а не на посетителей. Фильтр за переоптимизацию пока не наложен, но это «пока».

4. Очень длинное спамное имя страницы -
“polochki-na-stenu-svoimi-rukami-poshagovoe-izgotovlenie-s-foto.html” - достаточно «polochki-na-stenu.html »

5. Давайте посмотри страницу с полочками.

Первый экран — рекламный блок. Дальше большой кусок текста ни о чем. И только в конце ответ на вопрос и инструкция, а должно быть сразу.

6. На страницах статей узкая полоса под текст. Ее можно расширить, и страницы станут не такими длинными.

7. Неплохо в конце посадочных страниц, добавить блок для комментариев. Первые комментарии можно давать самому, чтоб подтолкнуть посетителей к обсуждению. На сайте есть посещаемость и если будут естественные комментарии — плюс.

8. Посмотрите нет ли ошибок в Гугл и Яндекс вебмастерах. Возможно найдете тех. ошибки или дубли.

9. Проанализируйте количество отказов и поведения пользователей. Сделайте акцент на удобства для посетителей. Посмотрите сайты конкурентов в Топе. Это может натолкнуть на идеи.

Как и писал сразу это — краткий анализ. Для выявления всех причин нужен глубокий анализ, доступ к статистике - аудит сайта.

Спасибо Александр за развернутый ответ.
Хотелось бы вернуться к 3 ему пункту.
"а явной ориентации на поисковик" - какие еще признаки кроме переспама по ключам вы имеете в виду?

Можно так же услышать пару мыслей о том как все же правильно оптимизировать статью под определенный ключ?

Еще раз благодарю за ответ.

В пункте 3-и, я имел ввиду, что у Вас одна и та же фраза дублируется в url, H1 и Title.
Такая шаблонная оптимизация может быть причинной пессимизации.
Url нужно сократить 2-3 слова. И переписать H1.

Схемы сколько раз в каком месте страницы употребить ключевой запрос, нет. Поисковики все больше внимания уделяют ПФ и плотность запроса становится второстепенной. Обращайте внимание чтобы текст на страницы и заголовки, нормально читались. Много информации можно почерпнуть из анализа Топых сайтов Вашей тематики.

По поводу замены URL выбор у меня не большой, либо делать это для старых статей либо нет. Как вы полагаете как это правильнее сделать, заменить на новый URL и настраивать редирект со старых URL или просто поменять URL ( тогда поисковикам придется фактически переиндексировать весь сайт, и еще не понятно как они отреагируют на старый контент по новым адресам, и еще и потеряют этот же контент по старым адресам)?

Лучше будет заменить URL и настроить 301 редирект со старых адресов.

Александр, у меня такая же проблема. Сайт строительной тематики и тоже в один день потерял все позиции в Яндексе далеко за 20 и даже 100. Посещаемость была 1000 человек, а сейчас 150. Возраст всего 5 месяцев.

Я прочитал рекомендации, которые вы дали Илье. Частично они выполнены.

В отличие от сайта Ильи у меня стояло минимум рекламы - 2 блока от РСЯ.

Еще у меня на сайте были большие статьи от 8 до 20к знаков (полезные авторские статьи). Вопрос - могло ли это повлиять на падение позиций? У меня есть предположение, что такие "портянки" негативно сказались на релевантности страниц. То есть пользователь приходил и ему было тяжело найти информацию, которую он искал. Но с другой стороны у конкурентов статьи не меньше, поэтому тоже не вижу в этом причин.

Анализировал Яндекс Метрику. Показатель отказов 6%, время пребывания на сайте полторы минуты.

Еще я хотел добавить, что страницы не затачивались под ключи (конкретнее, не указывал сколько раз вставить и т.д.). То есть я давал автору тему и структуру, например "Как построить дом своими руками" и он делал мне статью. Ну и переспама нет точно, так как яндекс это подтвердил.

Яндекс тоже отвечает, что "с нашей стороны проблем нет, сайт находится в поиске по релевантным запросам". И вот я не могу понять в чем же тогда проблема.

День добрый, Дмитрий
Чтобы говорить конкретней нужно видеть сайт, но я думаю, что длина текста не является причиной падения трафика.

Проблема может быть, так сказать «смысловая». Сайт по сути является очередным статейным каталогом, которых и так много в сети. Яндекс считает его не полезным пользователям. Уникальный текст в этом случае не панацея. В сети множество сайтов со статьями «Как сделать полочку своими руками».

Посмотрите, что можно перенять у конкурентов. Постараетесь сделать сайт более осмысленным, со своим лицом. Обратите внимание на структура сайта.

Александр, спасибо за ответ и предположение. Сайт не хочу показывать в паблик - слишком дорого обошелся 🙂

В таком случае логика Яндекс вообще непонятна. В хелпе написано, что сайты которые лучше всего отвечают на вопрос пользователя ранжируются выше.

То есть можно предположить, что сайты в ВК тематике вообще не стоит делать?

На счет конкурентов - когда я составлял ТЗ, то старался делать лучше чем у топ 10 конкурентов и это получалось.

Могу только поделиться скрином после 18.08.2012. Печальная картина.https://s54.radikal.ru/i145/1208/52/62c81dd9f4ba.png

Ладно, спасибо еще раз за ответ. Проект наверно не получится восстановить, так как причин пессимизации найти так и не удалось.

Страница: 1 2