+7 (495) 215-53-73

В Москве

Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Форум
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться
Не могу понять что за санкции на сайте уже 4 месяца ...

Пациент - https://narodniydoktor.ru/

Сил моих больше нет, решил вот вам написать, надеюсь поможете.

Немного истории. Наполнялся с лета 2011, количество переходов с Яндекс достигло 2500.

В конце мая 2012 (где-то 27 числа) просели все позиции и после переписки с платонами было выяснено, что сайт под санкциями, но под какими они так и не сказали.

Я решил конкретно начать все анализировать и время от времени писал платонам.

Изменил структуру, частично прописал киворды и дескрипшены, убрал спамные конструкции, где мне это показалось, переписал некоторые тексты и удалил плохие. Много текста растащили - да что говорить, почти весь сайт растащили, но дочитайте до конца, пожалуйста - это 100% не причина.

Из переписки с яндексом я узнал (они конкретно мне отвечали, никакие стандартные ответы), что позиции понижены не за копипаст, не за продажные ссылки (они были, так как сайт был взломан в январе) и не за переоптимизацию текстов.

Переписка велась длительное время, поэтапно. Изменил на сайте-написал.

То что вы сейчас видите - это почти 100% переделка сайта, даже структура переделана - 4 месяца работы, но последний ответ Яндекса последовал такой же как и первый, когда сайт упал в выдаче:

"Как я уже говорил, главное, чтобы сайт был интересен и полезен пользователям, а также на нем не использовались приемы, направленные на обман поисковых систем."

Что еще неправильно сделано на сайте?

Думал еще на счет рекламы. Снимал ее на неделю, отписывался в поддержку - это не причина.

Могу также предоставить конкретные ответы яндекса по проблемам.

На счет того, что тексты растащили ответили так:

"Не беспокойтесь, это никак не повлияло на ранжирование Вашего сайта"

На счет переоптимизации и вопросом о снятии санкций так:

"Пока не сняты.
Про переоптимизацию сайта Вы можете почитать здесь https://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=11464 Впрочем, она не является причиной санкций у Вашего сайта."

Когда сказал, что убрал продажные ссылки, то на вопрос, возможно ли снять санкции теперь, ответили так:

"Причина, по которой Ваш сайт был понижен в результатах поиска, еще не устранена.

Развивайте свой сайт, наполняйте его уникальным, ценным для пользователей контентом – и со временем он может
восстановить позиции в поиске по интересующим Вас запросам."

День добрый, Николай.
Причина наложения санкций, на мой взгляд, не в техническая, а так сказать «смысловая».
Не смотря на все доработки сайт остается статейником созданным для заработка, достаточно не высокого качества. Вся информация, которая есть на сайте, есть на множестве подобных ресурсов. Проблема не в технической уникальности текста, а в смысловой. Статьи на сайте агрегация других статей. Ничего уникального сайт не несет. Простенький дизайн и много статей для сбора трафика. Ассесоры Яндекса для того и нужны, чтоб чистить выдачу от таких сайтов.
Для каких пользователей нужен Ваш сайт? Кто его посетители? Что вы предлагаете чего нет на 100-ни подобных сайтов?

Думаю, для того чтобы Яндекс снял фильтр нужно полностью менять концепцию сайта. Сфокусировать его на какой то теме, создать «свое лицо». Очень помогут отзывы (которых сейчас мало), обсуждение методов лечения, активная работа в соц. сетях.

Я не просматривал сайт на наличие переспама, так как Вы пишите, что это не причина песимизации. Если есть по этому поводу сомнения, пишите посмотрю.

Сомнительно как-то это. Уверен, что причина в другом. Раз асессоры понизили сайт, то можно значит просто на другой домен его перенести? Хотя о чем я говорю, странная причина - ведь они заинтересованы в ВЧ коммерческих тематик.

Множество сайтов такой же тематики создаются ежедневно и будут жить дальше без проблем, а мой чем-то не понравился.

Тут явно новые фильтры, о которых еще никто не афиширует - как минимум 2 новых.

Мне на счет асессоров так отвечают -
"Наложение и снятие санкций - прерогатива алгоритмов".

Переспама нет, к моему сожалению, уж лучше был бы )) а тут причин вообще нет никаких.

Уже попадалось несколько ситуаций схожих с Вашей, когда привычных причин наложения фильтра на сайте нет, но тем не менее сайт понижают в выдаче. Сайты были разные по качеству, но при анализе сразу было понятно, что это статейник для сбора трафика. Фильтр не фильтр, говорить пока рано. Но Яндекс явно ужесточил требования к качеству сайтов.

У вас попандеры на сайте - за них ведь пессимизируют!

Это называется тизеры, а не попандеры. Если вы не знаете что такое попандеры и не читали полностью топик, то советую ознакомиться с этим сначала https://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=3772

Впрочем уже не важно. Сегодня был апдейт, который вывел 2 сайта из под фильтра с похожими симптомами. Наталья, с "папандерами" 🙂

Поздравляю, Николай!
Надеюсь, что и остальные проекты, не смотря на мои пессимистичные прогнозы, выйдут из под фильтра.

Интересно узнать, какие работы Вы провели для снятия санкций? Яндекс подтвердил, что проблем на сайте нет?