Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Надо ли прописывать alt-ы для картинок-анкоров?

like 1
1
Есть сайт, у которого внутренняя перелинковка реализована через картинки, т.е. текстовых ссылок очень мало и они ведут на основные разделы только. Нужно ли прописывать alt для картинок в таком случае и какой именно?

Ответ

Да, необходимо прописывать alt для картинок все равно, так как в этом случае он будет выступать, как анкор ссылки. Поисковые системы используют alt для понимания содержания изображений и их связи с контекстом страницы, что может положительно влиять на рейтинг вашего сайта.

При прописывании alt-ов для картинок внутренней перелинковки, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Тег должен быть точным и информативным. Alt должен точно описывать изображение, чтобы пользователи могли понять, на какую страницу ведет ссылка. Это будет полезно в случае, если изображения не загрузились по какой-либо причине.
  • Тег должен содержать ключевые слова, по которым пользователи могут искать информацию на сайте. Это позволит сайту повысить его релевантность и расширить семантическое ядро. Что прописывать в alt зависит от конкретного контекста и содержания каждой картинки. Важно избегать alt-ов, которые несут недостоверную информацию или содержат множество ключевых слов, не имеющих отношения к изображению.
  • Тег должен быть уникальным для каждой картинки. Используя дополнительно и уникальные картинки, увеличится возможность ранжирования картинок в поиске и получения органического трафика по ним.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Анастасия Е.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

2 комментария к статье “Надо ли прописывать alt-ы для картинок-анкоров?

  1. А как лучше в указанном случае с title изображения и title ссылки — дублировать alt?

    1. Да, title картинки и title ссылки могут дублировать alt. Это не запрещено правилами HTML, требованиями поисковых систем и не будет иметь негативных последствий для SEO. Согласно комментариями Джона Мюллера (Google) такие title будут считаться дубликатами alt картинки, но на ранжирование это существенно не влияет. Однако, чтобы покрыть большее количество поисковых запросов на странице, мы рекомендуем теги делать отличными друг от друга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: