Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Как правильно удалить старые страницы сайта без трафика?

like 0
Есть крупный сайт услуг с 300 тыс. страниц. Сайт хорошо ранжируется, быстро индексируется. Но на сайте много страниц без трафика – совсем старые статьи, новости компании, неактуальные услуги.
Хотим эти страницы удалить, чтобы они не тратили краулинговый бюджет. Как считаете, как лучше это сделать? Как Google к этому отнесется? Удаляем только нулевки.

Ответ
Нужно помнить, что удаление страниц, даже с нулевым трафиком, может негативно сказаться на сайте в целом, если у этих страниц есть:

  • внутренние ссылки;
  • входящие ссылки;
  • внутренний трафик

Если есть возможность провести актуализацию старого контента, то лучше именно так и поступить. Также помните, что старые новости компании, даже не актуальные, могут быть косвенным источником доверия к сайту со стороны Google. В тоже время, если страница давно не обновляется, то ее будут редко посещать боты, поэтому особых проблем с краулинговым бюджетом быть не должно.
Если потенциала для обновления информации у старых страниц нет, они в целом больше не актуальны, и при этом отсутствуют вышеперечисленные положительные моменты, то такие страницы можно удалять.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Александр Р.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: