Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

В чем разница между 302 и 301 редиректом?

like 0
На сайте настроены 302 редиректы, вместо 301. Как считаете — это очень серьёзная ошибка, которую нужно исправлять? Или в принципе разницы большой нет и можем так все и оставить?

Ответ

Разница между 301 и 302 может быть не критична — все зависит от целей. Выбор между ними зависит от того, чего вы хотите добиться:

301 Редирект (Moved Permanently):

  • Постоянный редирект: этот тип редиректа сообщает поисковым системам, что запрашиваемая страница была перемещена навсегда на новый адрес. Поисковые системы обновляют свои индексы и заменяют старый URL новым.
  • Рекомендуется для SEO: если вы хотите сохранить органический трафик и ссылочный вес страницы (90-99% ссылочного веса) на новый URL, 301 редирект является наилучшим вариантом.

302 Редирект (Found):

  • Временный редирект: этот тип редиректа говорит поисковым системам, что запрашиваемая страница временно перемещена на другой адрес. Оригинальный URL сохраняет свои позиции в поисковой выдаче.
  • Подходит для временных изменений: Если вы планируете вернуться к оригинальному URL в будущем (например, в случае технических работ), 302 редирект может быть полезным.
  • Не рекомендуется для SEO: Поисковые системы не переносят вес страницы и ссылки на новый URL, так как считают его временным.

Чтобы решить, нужно ли изменить 302 редирект на 301, учтите следующее:

  • Если перемещение страницы постоянное и вы хотите сохранить ссылочный вес и трафик и перенаправить посетителей на новый адрес, то 301 редирект является лучшим выбором.
  • Если перемещение временное и вы планируете вернуться к оригинальной странице, 302 редирект может быть подходящим.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Павел И.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: