Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Как узнать частоту ключевого запроса в Яндекс и Google

like 248
97
72
79

Эта статья рассчитана на новичков в SEO, а также на владельцев сайтов, которые выбрали себе запросы для продвижения, но не знают, частотные ли это запросы.

Итак, начнём.

Частотность запроса — это количество запросов или фраз, набранных пользователем в поисковой системе в определённый промежуток времени. Способы определения частотности запроса в поисковых системах отличаются. В этой статье мы рассмотрим частотность запросов в самых популярных поисковых системах — в Google и Яндексе.

Из этой статьи мы узнаем следующее:

  1. Как определять частотность запросов в Яндексе
  2. Как определять частотность запросов в Google
  3. Программный сбор частоты запросов
  4. Онлайн-сбор частоты

1. Как определять частотность запросов в Яндексе

1.1. Сервис подбора слов в Яндексе

Для определения частоты запросов в Яндексе есть простой и удобный «Сервис подбора слов в Яндексе» или, как его ещё называют, Яндекс Wordstat.

Яндекс Вордстат

Вбивая запрос в строку подбора, мы получаем следующую картину:

Яндекс Вордстат - 2

Мы видим, что по запросу [пластиковые окна] было 1 006 660 показов в месяц — это и есть его частота. То, что находится ниже, — это «Статистика по запросу» + «Словосочетания с этим запросом, которые также искали люди». Эти данные необходимы при сборе семантического ядра. Об этом есть статья в нашем блоге «Семантическое ядро: как правильно подобрать ключевые фразы для продвижения сайта».

Примечательно, что сейчас мы видим общую картину по показам в месяц, но можно посмотреть частоту запроса отдельно по виду устройств (планшеты, мобильные телефоны, компьютеры), с которых пользователи искали запрос.

Яндекс Вордстат - Только телефоны

Так, мы видим, что 269 733 показа от общего количества пришлись на телефоны.


1.2. Виды частотности в Яндексе

Итак, мы узнали, что у запроса [пластиковые окна] было 1 006 660 показов в месяц — это будет базовая частота запроса.

Всего в Яндекс Wordstat выделяют три вида частоты:

  1. Базовая частота — обозначает число показов по всем запросам с нужным ключевым запросом. В нашем случае это запрос [пластиковые окна]. При сборе базовой частоты по этому запросу были учтены все возможные словоформы, а также варианты запросов [купить пластиковые окна], [цены на пластиковые окна] и т. д.
  2. Фразовая частота — для её определения нужно взять запрос в кавычки. Это позволит нам узнать частоту запроса по интересующей нас фразе.

Яндекс Вордстат - виды частот

Как видно по скриншоту, фразовая частота значительно ниже базовой, так как во фразовой частоте могут учитываться словоформы, падежи, разные окончания, но игнорируются добавочные слова (например, запрос [купить пластиковые окна] при сборе фразовой частоты не учитывается).

  1. Точная частота — для её определения нужно взять запрос в кавычки и перед каждым словом в запросе поставить восклицательный знак.

Яндекс Вордстат - точная частота

В таком виде мы узнаем количество показов в месяц конкретно по этому запросу.


1.3. Геозависимость

Помимо различной частоты запроса, мы можем узнать частоту по запросам в разных регионах. Для этого нужно вместо пункта «По словам» отметить пункт «По регионам».

Яндекс Вордстат - Регион

На скриншоте видно общее число запросов, а также их количество конкретно по регионам. К примеру, в регионе «Москва» 13 847 показов, региональная популярность составляет 206%.

Что такое региональная популярность? Ответ Яндекса:

«Региональная популярность» — это доля, которую занимает регион в показах по данному слову, делённая на долю всех показов результатов поиска, пришедшихся на этот регион. Популярность слова/словосочетания, равная 100%, означает, что данное слово в данном регионе ничем не выделено. Если популярность более 100%, это означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому слову, если меньше 100% — пониженный. Для любителей статистики можем заметить, что региональная популярность – это affinity index.

Также можно задать регион при сборе частоты. По умолчанию установлен сбор по всем регионам.

Яндекс Вордстат - выбираем регион

Выбираем регион.

Яндекс Вордстат - регион Москва и область

Таким образом, при поиске точной частоты запроса по конкретному региону можно узнать, какое количество людей ищут интересующий вас запрос в указанном регионе.


1.4. Как определить сезонность запроса

В Яндекс Wordstat есть ещё одна интересующая нас функция. Для её использования нужно отметить пункт «История запросов».

Яндекс Вордстат - История запросов

Таким образом, мы видим, какой была частота запроса по месяцам в разные периоды. С помощью этой информации можно примерно спрогнозировать падения/подъёмы трафика на сайте.


1.5. Плагины для удобства пользования сервисом

Сервис Wordstat полезный, но не очень удобный, поэтому для того чтобы облегчить себе жизнь, при работе с ним я использую плагин Yandex Wordstat Assistant.

Вот так он выглядит в окне Вордстата:

Яндекс Вордстат - плагин

Первое, что бросается в глаза, — это плюсы около запросов. Нажимая на них, мы добавляем запросы в колонку слева:

Яндекс Вордстат - плагин - 2

Это очень удобно, так как обычно нужно выделять каждый запрос и его частоту, чтобы его скопировать. Более того, можно спокойно переключаться на другие запросы, и список запросов, добавленных в колонку, сохранится.

Яндекс Вордстат - плагин 3

Также этот плагин позволяет сортировать запросы прямо в колонке по частоте или алфавиту, а после — копировать эти запросы с частотой в нужный вам документ. Рекомендую использовать плагин для браузера Chrome, так как там более свежая версия, которая постоянно обновляется. Для FireFox тоже есть плагин, но он не обновлялся с апреля 2015 года, так что не все функции работают корректно.

 

2. Как определять частотность запросов в Google?

Если с Яндексом всё относительно просто, то узнать частоту запроса в Google будет сложнее. У Google нет сервиса вроде Яндекс Wordstat, поэтому приходится использовать сервис контекстной рекламы Google AdWords. Вам нужно будет зарегистрироваться в нём. После регистрации перед вами появится панель.

Частота запроса в Google

Откройте вкладку меню «Инструменты» и в выпавшем меню найдите «Планировщик ключевых слов».

Частота запроса в Google - 2

После этого откроется страница планировщика. На этой странице нужно выбрать «Получение статистики запросов и трендов». Там вбейте интересующий вас запрос и укажите регион.

Частота запроса в Google - 3

Нажмите на кнопку «Узнать количество запросов». Вы получите такой результат:

Частота запроса в Google - 4

Из-за ограничений AdWords у запроса среднее число запросов в месяц колеблется от 1000 до 10 000. Чтобы получить более подробную информацию, нужно создать и запустить кампанию.

При запущенной платной кампании частота запроса будет выглядеть следующим образом:

Частота запроса в Google - 5

 

3. Программный сбор частоты запросов

Выше были описаны способы ручного сбора частоты запросов. При большом количестве запросов собирать их частоту вручную очень неудобно, поэтому я использую специальные программы.


3.1. Программа «Словоёб»

В статье в нашем блоге «Два подхода к подбору семантического ядра» подробно описано, как с помощью «Словоёба»  парсить ключевые слова (скачать его можно бесплатно с сайта). Но программа будет полезна и в том случае, если у вас уже есть запросы и вам нужно только собрать частоту.

Обратите внимание: программа парсит данные из Яндекс Wordstat, следовательно, частоту запросов можно узнать только по Яндексу.

Чтобы собрать частоту по определённому списку запросов, нужно сделать следующее:

  1. Добавить запросы в программу, вызвать контекстное меню в окне программы и выбрать функцию «Добавить фразы»;

Как узнать частоту запроса через Словоёб

  1. В появившемся окне вставить списком запросы и нажать «Добавить в таблицу»;
  2. Указать «Регион» и в верхнем меню выбрать вид частоты.

Как узнать частоту запроса через Словоёб - 2

Результат таков:

Как узнать частоту запроса через Словоёб

Как я уже говорил выше, программа парсит Яндекс Wordstat, так что в настройках меню Yandex. Direct нужно будет добавить любой аккаунт Яндекса. Также в настройках можно указать ключ для Антикапчи. Настроек немного, так что разобраться несложно. Программа бесплатная, потому воспользоваться ею может любой желающий.


3.2. Программа Key Collector

Ещё одна программа, которую я хочу упомянуть, — это знаменитый Key Collector. Этой программой я пользуюсь регулярно и рекомендую всем, кто связан с SEO и постоянно работает с запросами.

Чтобы собрать частоту, нужно для начала настроить программу. О настройке программы Key Collector написано в статье «Как составить ТЗ копирайтеру, чтобы статья попала в ТОП без ссылок?».

После настройки программы нужно запустить её и так же, как и в случае со «Словоёбом», добавить запросы, указать «Регион» и нажать на «Сбор статистики Yandex. Direct».

Как узнать частоту запроса через KeyCollector

Key Collector, в отличие от «Словоёба», парсит данные, используя Яндекс. Директ, что значительно ускоряет процесс парсинга. Жмём «Получить данные» и получаем результат:

Как узнать частоту запроса через KeyCollector - 2

Программа позволяет собирать частоту и для Google, используя Google AdWords. Для этого нужно её настроить. Настройки можно посмотреть на официальном сайте Key Collector. Затем нужно будет нажать на кнопку «Сбор статистики Google. Adwords», которая находится рядом с кнопкой «Сбор статистики Yandex.Direct».

 

4. Онлайн-сбор частоты запросов

Иногда бывают ситуации, когда любимого инструмента нет под рукой, а частоту собрать нужно. В этом случае можно воспользоваться онлайн-сервисами для сбора частоты. Я рассмотрю 2 сервиса, которые использую сам. Один будет под Яндекс, другой — под Google.


4.1. Онлайн-инструмент для сбора частоты от SeoLib для Яндекса

У сервиса SeoLib есть множество удобных инструментов. Один из таких инструментов — «Подбор ключевых слов».

Как узнать частоту запроса через SEOlib

Всё, что нужно сделать, — это открыть вкладку «Анализ ключевых фраз» и скопировать в форму для запросов или прикрепить отдельным файлом список интересующих запросов. После этого нужно выбрать необходимую частоту и регион, при необходимости указать дополнительные параметры. После нажать на «Начать анализ».

Результат:

Как узнать частоту запроса через SEOlib - 2

Инструмент платный, но цены демократичные. К примеру, список из этих 7 запросов по всем видам частотности обошёлся мне в 5,3 рубля.


4.2. Онлайн-инструмент для сбора частоты от Ahrefs для Google

Сервис Ahrefs популярен тем, что через него удобно анализировать ссылочную массу сайта. В нашем блоге сервису посвящена отдельная статья «Как проанализировать ссылочную массу сайта с помощью Ahrefs».

В сервисе есть инструмент «Анализ ключевых слов».Как узнать частоту запроса через Ahrefs

В форму нужно через запятую добавить ключевые слова и указать регион около кнопки «Пояса».

Результат:

Как узнать частоту запроса через Ahrefs - 2

Переходим во вкладку «Метрики»:

Как узнать частоту запроса через Ahrefs - 3

Отчёты содержат большое количество полезной информации для анализа. Сервис платный, но есть 2 недели пробного доступа для знакомства с функционалом.

 

Итоги

Работа с Яндексом:

  1. Если запросов несколько, можно смотреть их вручную через Яндекс Wordstat. В таком случае я настоятельно рекомендую поставить плагин Yandex Wordstat Assistant — он заметно облегчает процесс;
  2. Если у вас есть список запросов и вам необходима быстрая разовая проверка, используйте онлайн-инструмент «Подбора ключевых слов» от SeoLib;
  3. Если вы постоянно работаете с запросами, рекомендую купить Key Collector. «Словоёб» хоть и бесплатный, но парсит слишком медленно, а время, которое вы сэкономите на парсинге запросов в Key Collector, с лихвой отобьёт затраты. «Словоёб» можно использовать, если вы работаете с небольшим списком запросов и пользуетесь им нечасто. Я сам им пользовался, когда начинал работу в SEO, но когда приобрёл Key Collector, пожалел, что не купил его раньше.

Работа с Google:

  1. Если запросов несколько, используйте Google AdWords;
  2. Если у вас есть список запросов, то удобнее будет воспользоваться онлайн-сервисом Ahrefs или настроить Key Collector.

Я перечислил сервисы, которые сам использую для сбора частоты запросов. Возможно, вы пользуетесь другими сервисами? Тогда укажите их в комментариях, буду рад ознакомиться с ними!

На этом пока всё, желаю вам хороших позиций по частотным запросам!

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Андрей Д.

SEO-аналитик

Всегда знал, что моя работа будет связана с интернетом и компьютером. Начал самостоятельно учить HTML и пробовать себя в верстке. HTML давался легко, но верстать сайты было скучно. Тогда я и узнал о SEO.

С отличием завершил мастер-класс по обучению и управлению персоналом. Сдал письменный тест по английскому языку в Лондонской школе на 98%. Написал более десятка развивающих статей по SEО.

Работаю SEO-специалистом в компании SiteClinic, пишу статьи для блога. В свободное время хожу в походы.

Девиз: Just Do It

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (18 оценок, среднее: 4,39 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

2 комментария к статье “Как узнать частоту ключевого запроса в Яндекс и Google

  1. > Я перечислил сервисы, которые сам использую для сбора частоты запросов.
    > Возможно, вы пользуетесь другими сервисами?
    > Тогда укажите их в комментариях, буду рад ознакомиться с ними!

    Частота поисковых запросов https://topvisor.ru/support/keywords/volume/

    Источники:

    • Яндекс.Директ (Яндекс.Вордстат) с поддержкой регионов;
    • Google Adwords (Keyword Planner) с поддержкой регионов;
    • Кабинет вебмастера ПОИСК@mail.ru без поддержки регионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: