Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Какие есть программы для анализа и оптимизации внутренней перелинковки?

like 0
У меня вопрос про внутреннюю перелинковку. Со времен PageWeight появились ли более продвинутые сервисы/софты, сфокусированные именно на отслеживании показателей, связанных с иннерлинками? Как вы измеряете эффективность по этому направлению?

Ответ

Да, существует достаточно много инструментов и программ, которые специализируются на анализе и оптимизации внутренней перелинковки на веб-сайтах. Эти инструменты помогают отслеживать показатели, связанные с внутренними ссылками, и оценивать их эффективность.

SEMrush: помимо других функций, SEMrush предоставляет инструменты для анализа внутренней ссылочной структуры, позволяя оценивать качество и эффективность внутренних ссылок на сайте. В его арсенале доступно отслеживание таких показателей:

  • Количество, плотность и качество ссылок на каждую страницу
  • Структура ссылок на сайте
  • Связь между страницами

Ahrefs: Этот инструмент предлагает широкий спектр инструментов для анализа внутренней перелинковки, включая:

  • Анализ структуры сайта
  • Анализ плотности ссылок
  • Анализ ссылок на важные страницы
  • Анализ ссылок на контент низкого качества

Majestic: предлагает аналогичный Ahrefs набор инструментов, а также дополнительные возможности, такие как:

  • Анализ ссылок по категориям
  • Анализ ссылок по типам страниц
  • Анализ ссылок по ключевым словам

Также есть более продвинутые программы, основная функция которых направлена на более широкий анализ. Самые распространенные — Netpeak Spider и Screaming Frog, которые позволяют провести комплексный технический аудит сайта.

Netpeak spider позволяет получить список всех внутренних ссылок сайта, их анкоры и откуда они исходят. С помощью программы можно рассчитать внутренний вес страниц, найти страницы-сироты (без входящих и исходящих ссылок), страницы со слишком большим количеством исходящих ссылок и пр.

Screaming frog аналогично позволяет просматривать все внутренние ссылки сайта, Page Rank страниц и т.д..

Чтобы измерить эффективность внутренней перелинковки, мы ориентируемся на несколько ключевых метрик:

Количество внутренних ссылок на странице: оценка количества внутренних ссылок, ведущих к конкретной странице, может дать представление о ее важности в рамках сайта.

Активность пользователей: используйте метрики, такие как показатели отказов, время нахождения на странице и количество просмотров страниц, чтобы понять, как внутренние ссылки влияют на поведение пользователей на сайте.

Позиции в поисковых системах: следите за изменениями в рейтинге страниц, связанных внутренними ссылками. Улучшение позиций страниц может свидетельствовать о том, что внутренняя перелинковка оказывает положительное влияние на SEO.

Глубина просмотра сайта: оцените, как внутренняя перелинковка влияет на глубину просмотра страниц пользователем на сайте.

Измерение эффективности внутренней перелинковки – это динамический процесс. Показатели, указанные выше необходимо проверять регулярно, чтобы улучшить эффективность перелинковки для SEO и пользовательского опыта.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Анастасия Е.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: