Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Как увеличить скорость загрузки сайта за счёт анализа и оптимизации скриптов

like 417
414
2
1

Говорить о важности скорости загрузки в 2021, наверное, уже не нужно. Все давно приняли тот факт, что для хорошего ранжирования сайт должен быстро загружаться. В интернете даётся много информации об улучшении скорости загрузки, но чаще всего встречаю рекомендацию вроде:

«Для улучшения скорости загрузки сайта следуйте рекомендациям из PageSpeed Insights».

И в целом, если уметь работать с этим инструментом и понимать, что за рекомендации он даёт, это действительно поможет увидеть многие ошибки. Более того, Google получает данные, представленные в отчёте об основных интернет-показателях, из отчёта об удобстве пользования браузером Chrome, а браузер Chrome по умолчанию использует инструмент Lighthouse, которым также пользуется PageSpeed Insights. Поэтому рекомендации из PageSpeed Insights реально помогают улучшить скорость загрузки и, как следствие, улучшить позиции сайта.

К тому же низкая оценка скорости загрузки в PageSpeed Insights указывает на проблемы не только с Google. Чаще всего, когда мы видим низкую оценку для Google, например:

Скриншот с плохой скоростью загрузки сайта в PageSpeed Insights

В Яндекс.Вебмастере параллельно тоже появляется такое сообщение:

Скриншот с сообщением в Яндекс.Вебмастере о долгом ответе сервера

Поэтому, если у вас низкая оценка в PageSpeed Insights, устранив указанные проблемы, вы, вероятно, также улучшите скорость загрузки сайта и для Яндекса.

Подробно про PageSpeed Insights я писал несколько лет назад, с тех пор материал периодически обновлялся, поэтому актуален и на сегодня: «Обновление PageSpeed Insights: что изменилось, на какие метрики обращать внимание?». Также для правильной работы с инструментом рекомендую ознакомиться с документацией Google «PageSpeed Insights API».

Итак, зачастую под низкой оценкой скорости загрузки мы встречаем следующие рекомендации:

  • Настроить размер изображений.
  • Отложить загрузку изображений (использовать lazy loading).
  • Использовать современные форматы изображений.
  • Отложить загрузку неиспользуемого контента CSS.
  • Устранить ресурсы, блокирующие отображение.
  • Задать правила эффективного использования кеша для статических объектов.

И тут всё верно, эти рекомендации подойдут для многих сайтов. Но иногда в отчётах PageSpeed Insights мы видим вот такую картину:

Скриншот с ошибкой «Устраните ресурсы, блокирующие отображение»

В ситуации, когда какие-то ресурсы мешают сайту хорошо загружаться, SEO-специалист готовит ТЗ программисту со ссылкой на отчёт PageSpeed Insights с пометкой «исправить». Чтобы программист не тратил время на разбор отчёта, нужно сразу поставить конкретные цели. Поэтому сегодня в статье я хочу показать, как найти причины плохой загрузки сайта, понять, что это за скрипт, и как его исправить.

Что усложняет загрузку страницы?

Главный помощник в работе с сайтом – инструменты для разработчика. Чтобы их открыть, нажмите F12. Нам понадобится вкладка Network:

Скриншот с инструментом разработчика

Вкладка Network показывает, как загружается страница, какие элементы загрузились первыми и т. д. Жмём Ctrl+F5, чтобы полностью перезагрузить страницу и посмотреть, какие из файлов загружаются в первую очередь – до взаимодействия пользователя со страницей. Дальше сортируем полученные данные через столбец Time или Size. Важно! При этом не скроллим и ничего не делаем на самой странице.

Первый тип сортировки поможет увидеть, какие элементы страницы загружаются дольше всего:

Скриншот с элементами, которые грузятся дольше всего

Второй тип сортировки поможет увидеть, какие элементы страницы самые тяжёлые (до взаимодействия пользователя):

Скриншот с элементами, которые имеют самый большой размер на странице

Как видно из двух скриншотов выше, не всегда самый большой элемент грузится дольше всего. Нажав на интересующий элемент, можно понять, что это:

Скриншот с примером описания скрипта

В этом примере видим, что элемент, который нас интересует, принадлежит к скрипту Яндекс.Метрики.

Теперь, когда мы знаем, что усложняет скорость загрузки сайта, давайте разберём примеры и способы решения проблемы.

Если есть возможность, избегаем ненужных скриптов

Часто, чтобы улучшить доверие пользователя к сайту, мы устанавливаем различные рейтинги, например, «Рейтинг магазина» от Яндекс Маркета. Он может размещаться в футере или хедере сайта и подтягиваться на все страницы.

А теперь взглянем, как он загружается:

Скриншот с примером долгой загрузки скрипта рейтинга

В нашем примере – это один из самых сложных элементов листинга при загрузке страницы – почти 20 секунд.

Происходит это из-за лишних скриптов, картинка тянется с серверов Яндекса и т. д. Это всё лишнее. Если нужно поставить красивый рейтинг, сделайте его скриншот, загрузите на сайт и поставьте с него ссылку на Яндекс.Маркет. В итоге у вас будет точно такой же рейтинг в футере, правда, обновлять его придётся вручную. Но с большой вероятностью будет достаточно обновить его раз в месяц, чтобы информация была актуальна.

Это касается в целом любого рейтинга, если там нет данных, которые обновляются в режиме онлайн, и их можно заменить. Лучше убирать виджеты и, если возможно, ставить просто картинку со ссылкой на нужный рейтинг.

Если скрипт нужен на короткий промежуток времени, не используйте его 360 дней в году

Чтобы понимать пользователей, видеть, что можно улучшить, чтобы сайт был максимально удобным для них, мы любим анализировать поведенческие показатели. Для чего подключаем Вебвизор или схожие инструменты, которые сильно нагружают сайт:

Скриншот с примером скорости загрузки Вебвизора

Выше пример скрипта Вебвизора на странице, а это скорость его загрузки:

Скриншот со скоростью загрузки Вебвизора

Если вы не используете его каждый день для анализа, будет логично включать инструмент только на время, когда запланированы работы по аналитике поведения пользователя на сайте. Например, за несколько недель до и сразу по окончании работ отключать.

Это касается многих скриптов, которые нужны для отслеживания данных в определённые промежутки, но не используются каждый день. Конечно, у вас не будет информации за каждый день в году, но реально она редко когда нужна.

Если всё же скрипт нужен, он должен работать

Если вы видите, что какой-то скрипт подсвечивает красным во время анализа скорости загрузки страницы, например:

Скриншот с нерабочим скриптом

Это говорит, что указанный скрипт не работает, но при этом продолжает «пытаться загрузиться», тем самым увеличивая скорость загрузки страницы. Более того, поисковая система будет также пытаться загрузить этот скрипт, а когда не сможет, вероятно, посчитает, что таким образом вы хотите от неё что-то скрыть.

Поэтому, если скрипт нужен, то он должен корректно работать, если же нет – просто удалите его.

Анализируйте скрипты, которые установлены на всех страницах сайта

Мы часто используем функционал вроде онлайн-чата, чтобы всегда быть на связи с нашими клиентами, однако подобный фактор тоже может усложнять скорость загрузки страницы.

Скриншот со скоростью загрузки чата JivoSite

Например, тут мы видим, как некий элемент грузится дольше 50 секунд, открываем:

Скриншот с описанием элемента JivoSite

На скриншоте видно, что это элемент чата JivoSite. Так мы понимаем, что проблема именно в нём, и можем дать нормальное ТЗ программисту, заранее указав на слабое место. Тот, в свою очередь, уже разберётся, в чём конкретно была ошибка, и исправит. Например, в этом случае оказалось, что чат установлен некорректно и на сайте грузилось сразу несколько версий.

Поэтому когда анализируете скорость загрузки сайта, обращайте внимание на скрипты, которые будут работать на всех страницах сайта. При их корректной настройке у вас получится выиграть прилично времени на общей скорости загрузки.

Как вариант, чтобы такие скрипты не мешали загружаться основному контенту, для них можно использовать отложенную загрузку.

Что ещё может мешать загрузке страницы? Да практически каждый скрипт =)

Например, сервисы аналитики, которые стоят практически на каждом сайте:

Скриншот с примером Google Analytics

Скриншот со скоростью загрузки Google Analytics

Не имеет значения, Google Analytics это или Яндекс.Метрика – оба инструмента увеличивают скорость загрузки. Их можно спрятать в Google Tag, но, по нашему опыту, выиграть удаётся крупицы времени. Поэтому, если на сайте есть более критические проблемы, сперва нужно решить их, так как скрытие эти счётчиков не спасёт.

Также обратите внимание на скрипты с «лайками», например:

Скриншот с примером скрипта

Подобные скрипты также увеличивают скорость загрузки сайта:

Скриншот со скоростью загрузки скрипта

Подобную ситуацию можно увидеть не только со скриптами «лайков», но и, например, с комментариями. Грубо говоря, это скрипты, которые используют готовые решения со сторонних сервисов. В таком случае, если есть возможность, лучше реализовать такой функционал своим кодом. Пусть внедрение готового решения быстрее, но свой вариант более гибок в настройке: можно задать нужное время жизни кеша, подгрузку в определённый момент и т. д.

Подведём итоги

Чтобы улучшить скорость, нужно понимать, как сайт загружается – это можно сделать прямо в браузере.

Рекомендую обращать внимание на все элементы страницы, которые грузятся дольше 100 м/с, анализируйте их и, вероятнее всего, без труда поймёте, какие элементы мешают. А если будут сложности, всегда можно уточнить у программиста.

Информация, которую вы получите, сделав такой несложный анализ, поможет сделать более подробное и точное ТЗ для вашего программиста, за что он наверняка скажет вам «Спасибо!».

По возможности старайтесь избавляться от ненужных скриптов, подумайте, как их заменить, чтобы это не отразилось на функционале сайта. Ну а если это скрипты нужны, то следите, чтобы они правильно работали.

Надеюсь, в этой статье я смог показать, как читать скрипты и что «не так страшен чёрт, как его малюют» =)

Я буду стараться дополнять эту статью новыми примерами по мере их поступления. Возможно, получится собрать некий ТОП скриптов, которые мешают сделать хорошую скорость загрузки сайта.

Если у вас есть аналогичные проблемы, и вы не знаете что делать – обращайтесь к нам. Мы сделаем подробный технический аудит вашего сайта с ТЗ для программиста.

Заказать аудит сайта

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Андрей Д.

SEO-аналитик

Всегда знал, что моя работа будет связана с интернетом и компьютером. Начал самостоятельно учить HTML и пробовать себя в верстке. HTML давался легко, но верстать сайты было скучно. Тогда я и узнал о SEO.

С отличием завершил мастер-класс по обучению и управлению персоналом. Сдал письменный тест по английскому языку в Лондонской школе на 98%. Написал более десятка развивающих статей по SEО.

Работаю SEO-специалистом в компании SiteClinic, пишу статьи для блога. В свободное время хожу в походы.

Девиз: Just Do It

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (15 оценок, среднее: 3,93 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

3 комментария к статье “Как увеличить скорость загрузки сайта за счёт анализа и оптимизации скриптов

  1. Отличная статья, спасибо!
    Однако, в паре мест, у вас работающий скрипт «увеличивает скорость загрузки». Очевидно, что он время увеличивает, а скорость, наоборот, уменьшает.
    Исправьте — у новичков мозг взрываться не будет 😉

  2. Спасибо, хорошая статья. Как всегда отличные материалы в вашем блоге.
    Если статьи обновляются приходят на почту уведомления? Хочу быть в курсе новшеств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: