Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Критично ли не использовать тег canonical и закрывать страницы пагинации в файле robots.txt?

like 2
2
Расскажите, пожалуйста, насколько критично не использовать тег canonical и закрывать страницы пагинации в файле robots.txt. Хочется выяснить больше нюансов и принять решение, стоит ли вносить изменения сразу на нескольких весьма масштабных проектах. Или оставить как есть с закрытыми страницами пагинации.

Ответ

Тег canonical – это рекомендация для поисковых систем (как и файл robots.txt), чтобы они понимали, какую страницу считать канонической. Но тут же стоит сказать, что поисковики далеко не всегда берут рекомендации во внимание и сами решают, какая страница лучше подходит под запрос пользователя.

Мы считаем, что открытые к индексации страницы пагинации в значительной мере улучшают ссылочные связи на сайте в целом. Например, у Вас интернет магазин и в товарной категории 500 товаров, разбитых на n-ое число страниц. Открывая к индексации постраничную навигацию, Вы даете возможность роботам поисковых систем проходить по всем страницам пагинации и по всем ссылкам, находящимся на этих страницах, то есть по ссылкам на товары, которые представлены на листингах.

С одной стороны, такой подход улучшает индексацию, так как проходя по ссылкам робот может добавлять эти страницу в базу. С другой же стороны, если страницы пагинации плохо оптимизированы, то могут возникать дубли.

Чтобы этого избежать, необходимо:

  • Добавить в тайтл номер страницы, например:
    вариант 1: Холодильники недорого | Магазин Холод, страница 2;
    вариант 2: Холодильники – страница 2 | Магазин Холод.
  • Добавить в дескрипшен номер страницы, например:
    вариант 1: Купить холодильники недорого с доставкой по всей стране – страница 2;
    вариант 2: Страница 2 каталога холодильники.
  • Если на первой странице категории есть seo-текст, то он не должен переноситься на вторую и последующие страницы навигации;
  • Прописать тег canonical для каждой страницы навигации, указывая в качестве канонической соответствующую страницу, например, для страницы 2 канонической будет страница 2 и так далее.

Уменьшая количество ключевых слов в тайтлах и дескрипшенах на постраничке вы минимизируете возможность конкуренции с главной страницей этой категории, а также делаете процесс индексирования и ранжирования ваших страниц более контролируемым, не оставляя для поисковых систем поля для инициативы и принятия решений, не устраивающих вас.

Есть и недостатки, например, большое количество страниц, подлежащих индексации могут полностью поглотить краулинговый бюджет и его может не хватать на полноценную индексацию сайта. К счастью, есть способы, которые позволяют увеличить краулинговый бюджет, например, в нашей статье тут

Узнать краулинговый бюджет сайта вы можете в Search Console в разделе Настройки есть отчет – Статистика сканирования.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Александр Р.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: