Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Добавлять ли тексты на коммерческие категории сайта, если у конкурентов таких текстов нет?

like 1
1
Решили размещать на категориях сайта тексты. Заметили, что на некоторых категориях у конкурентов есть тексты, а на некоторых нет. Что делать, повторять за конкурентами или писать тексты, даже если их нет у других?

Ответ

В первую очередь важно понимать — чаще всего, наличие текстов на коммерческих категориях/листингах на данный момент не является решающим фактором ранжирования. Будем откровенны, в большинстве тематик, посетители не читают тексты на страницах листингов. В таких случаях тексты являются SEOшными и, скорее всего, не представляют большой ценности для пользователей.

В ряде ситуаций такие тексты действительно могут помочь, улучшить видимость вашего сайта в поисковых системах, за счет расширения семантики сайта, добавления LSI и большего количества ключевых вхождений. Однако, если страница заточена под один специфический и узкий ключ, то текст на такой категории будет мало полезным и пустой тратой бюджета.

Что делать, повторять за конкурентами или писать тексты, даже если их нет у других?

Если конкуренты не используют тексты на определенных категориях, но ранжируются высоко, то, вероятно, они релевантны благодаря другим более значимым факторам ранжирования, чем тексты. А иногда это банально может означать, что они просто не успели их написать или это не приоритет для них.

Рекомендуем не опираться лишь на конкурентов, а добавлять тексты в порядке приоритетности по следующим принципам:

  • Страницы категорий, которые уже в ТОП-20 по основным запросам, но хотелось бы попасть выше. В таком случае иногда действительно текст может помочь подтолкнуть такую страницу чуть выше.
  • Расширение охвата семантики ваших категорий с помощью дополнительных LSI слов, которые не встречаются в других блоках и элементах страницы. Тут также может помочь тексты, которые и будет содержать эти ключи.

Мы считаем, что в первую очередь для коммерческих страниц, оптимальный подход — сфокусироваться на улучшении коммерческих и поведенческих факторах сайта, его удобстве навигации, доступности информации и т.д..

А потом уже вы можете экспериментировать, добавляя тексты на некоторые категории, и анализируя результаты, чтобы понять, как это влияет на трафик, поведение пользователей и конверсию.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Анастасия Е.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: