Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Каким образом лучше организовать региональное продвижение сайта-агрегатора?

like 10
1
4
5
Планирую создание агрегатора на 14 регионов в мед. тематике, подскажите, пожалуйста, каким образом лучше организовать региональное продвижение для такого типа сайта? Папки/поддомены/мультирегиональный сайт/что-то другое? Я предполагаю, что папки, но не будет ли это мешать в рамках небольших городов ранжироваться нужным региональным страницам?

Ответ

Чтобы понять, как лучше продвигать сайт в регионах, вам нужно в первую очередь изучить основных конкурентов в вашей тематике. Проанализируйте выдачу по интересующим вас регионам, насколько результативно в них продвигаются конкуренты.

Существует 3 способа продвижения сайтов на разные регионы – с помощью отдельных доменов, поддоменов и папок. У каждого из этих способов есть как свои недостатки, так и преимущества.

  • Домены (site.ua; site.kz) – создание отдельных сайтов для каждого региона обеспечивает их гарантированное ранжирование по нужному региону. При этом санкции на одном сайте не затрагивают другие. Недостатком является высокая стоимость из-за необходимости отдельной поддержки и наращивания ссылочной массы для каждого сайта.
  • Папки (site.com/ua) – из явных плюсов можно выделить простоту реализации (весь контент находится в одной CMS), реализация не требует дополнительных затрат на хостинг. Из минусов: может возникнуть проблема с релевантностью и точным таргетингом контента для каждого региона, особенно в маленьких городах; не подходит для проектов с большим количеством регионов.
  • Поддомены (ua.example.com) – это наиболее часто встречающийся вариант. Из плюсов можно выделить возможность более точного таргетинга и адаптации под SEO-стратегии для каждого региона. К минусам относится все тоже, что и для отдельных доменов: высокие трудозатраты на продвижение (отдельные ссылки на каждый поддомен, требование в уникальности контента, как минимум разные ценовые предложения в регионах).

Что выбрать? Выбор подхода зависит от ваших целей и ресурсов, включая структуру вашего сайта, цели SEO, ресурсы на поддержку и обновление контента, а также специфику аудитории в каждом регионе.

Наиболее простым и действенным вариантом в большинстве ситуаций, с нашей точки зрения, является использование поддоменов. Однако, с учетом высоких трудозатрат и специфики Google можно попробовать и реализацию папок.

Важно! Продвигаясь в нескольких регионах важно учитывать также мультиязычность – в разных регионах/странах может использоваться разный язык (украинский для Украины, немецкий для Германии, итальянский для Италии и т.д.). Поэтому необходимо указать тег для идентификации языка страницы и добавить атрибуты hreflang и alternate, чтобы подсказать поисковым роботам альтернативные языковые версии, если такие есть. Также тексты и метатеги для разных языков должны быть локализованы, а цены уникализированы для разных регионов, чтобы сайты не считались дублями.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Анастасия Е.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: