Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Блог    Разное    

Подборка online-курсов по SEO, интернет-маркетингу и веб-аналитике: бесплатные и платные материалы

  • (Обновлено: )
  • 14 минут
  • Полезные подборки
like 261
222
26
13

Все когда-то начинали свой путь с обучения: самостоятельного на книгах, блогах и ошибках или с преподавателем на курсах. Мы хотим помочь начинающим и действующим специалистам и предоставить доступ к качественным знаниям, ведь это может повлиять и на развитие интернет-маркетинга в целом. Именно поэтому мы сделали подборку материалов, курсов и вебинаров, с которыми вы сможете приобрести новую профессию или заполнить пробелы в знаниях.

Сервисы

Яндекс

Курс «Основы работы с Яндекс.Метрикой» в формате статей познакомит вас с интерфейсом, базовым функционалом и принципами работы счётчика.

Курс «Основы работы с Яндекс.Метрикой»

В конце уроков есть по паре вопросов для проверки изученного.

Также есть похожий курс для Яндекс.Вебмастера, в нём с помощью видео и статей рассказывают о принципах индексирования и оптимизации сайта. Вы узнаете, из каких элементов состоит сайт, как он отображается в поиске и как провести диагностику ошибок.

Для тех, кто уже познакомился с Метрикой и хочет прокачать свои навыки, подойдёт курс «Школа Метрики». С ним вы сможете наладить правильный сбор статистики и научитесь анализировать базовые показатели сайта. В конце можно пройти тест из 50 вопросов и получить ачивку сертификат специалиста по Яндекс.Метрике.

«Школа Метрики» Яндекса

Тот же путь можно пройти в изучении Директа, Маркета и других сервисов. Список всех бесплатных онлайн-курсов от Яндекса доступен по ссылке.

Google

Курсы по Google Analytics и Google Рекламе — это сборник обучающих видео на английском языке. В них есть русские субтитры и текст в виде статей, вот, например, текст первого урока расширенной программы. Перед курсом нужно будет зарегистрироваться и ответить на вопросы о своей специализации и уровне знаний. В конце каждого тематического блока есть тесты для тех, кто хочет получить сертификат.

Как и в случае с Яндексом, здесь доступны курсы и для начинающих, и для продвинутых аналитиков.

Курсы Analytics Academy

Расширенный курс по Google Аналитике включает 18 уроков начиная со сбора данных и сегментации, заканчивая улучшенным таргетингом с динамическим ремаркетингом.

Power BI (Microsoft)

Для тех, кто хочет привести свои отчёты в удобный и красивый вид, рекомендуем освоить Power BI. Вы можете выбрать руководство в формате статей, как на скриншоте ниже, или начать интерактивное обучение, в котором информация подаётся более сжато, а после каждого блока есть вопросы.

Курс Power BI для разработчиков отчётов

Недавно мы писали инструкцию о том, как с помощью этого сервиса настроить отчёт для анализа логов сайта, который поможет проанализировать частоту сканирования страниц ботом.

Курсы по интернет-маркетингу и аналитике

Бесплатные

1. Новичкам

Видеокурс «Введение в SEO за 30 дней» от известного эксперта Сергея Кокшарова даст вам базу, которую нужно знать всем SEO-специалистам.

Курс «Введение в SEO за 30 дней» на youtube-канале Devaka

Курс молодого бойца от Александра Ожгибесова за 9 видеоуроков научит работать с семантикой: от анализа тематики сайта до составления ТЗ для текстов.

Курс молодого бойца на youtube-канале Александр Ожгибесов

Бесплатный видеокурс Евгения Костина на базе Cybermarketing «Поисковое продвижение» состоит из 6 занятий, после каждого из которых идут обязательные вопросы.

курс Cybermarketing «Поисковое продвижение»

Сервис управления рекламой eLama проводит бесплатные курсы, например, сейчас доступен курс от гуру контекста Константина Найчукова «Контекстная реклама: от основ до повышения эффективности» из 12 коротких лекций по рекламе в Яндекс.Директ и Google Ads.

курс "Контекстная реклама: от основ до повышения эффективности"

Нетология проводит курсы по маркетингу, бизнесу, дизайну, программированию и data science, среди которых есть и бесплатные. Для просмотра необходимо зарегистрироваться. Стоит предупредить, что записей нет, поэтому курсы постоянно обновляются.

Курсы Нетологии

Видеокурс для новичков в комплексном интернет-маркетинге от Completo. Курс охватывает маркетинговые стратегии, SEO, рекламные каналы, контент-маркетинг и веб-аналитику. Он в первую очередь предназначен для b2b-компаний и поставщиков сложных решений.

Бесплатный курс по интернет-маркетингу от профессионалов «Комплето»

Блог ppc.world предлагает бесплатные видеолекции и воркшопы по основам платного продвижения и рекламным системам. В конце можно пройти проверочный тест. Примечательно то, что даже к старым лекциям можно задать вопрос лектору с помощью специальной кнопки.

Бесплатные видеолекции ppc.world

2. Специалистам

Недавно Google выпустил руководство по JavaScript для SEO, которое поможет понять, как сделать так, чтобы JS-контент правильно индексировался.

руководство по JavaScript от Google

Бесплатный курс «Обучение крауд-маркетингу» от Referr для тех, кто уже пробовал работать со ссылками и хочет узнать все тонкости. Преподаватель — Игорь Рудник — известный спикер на SEO-конференциях.

Бесплатный курс по крауд-маркетингу от Referr

Платные

1. Новичкам

На практическом курсе «SEO-аудит сайта» от Сергея Кокшарова на базе Webpromoexperts за 8 лекций вы овладеете инструментами анализа, сможете находить и расставлять по приоритету ошибки в оптимизации сайта, а также оформлять ТЗ разработчикам.

Курс «SEO-аудит сайта» от Сергея Кокшарова

NEW! Международные курсы Digital Marketing от IHSBM созданы на европейской базе, проходят очно в Москве, но есть возможность онлайн- или гибридного обучения.

Данный интенсив ориентирован на тех, кто плотно связан с бизнесом и хочет качественно начать свой путь в интернет-маркетинге.

Есть бесплатный вводный урок, который поможет определиться, нужно ли вам комплексное обучение, или вы захотите выбрать вид и продолжительность уроков самостоятельно: будь то полный курс с международным дипломом, или один интересующий вас модуль (SEO или PPC).

Полный курс позволяет изучить интернет-маркетинг на уровне, достаточном для создания и успешного ведения собственного проекта.
Программа курсов Digital marketing от IHSBM

Курс от Loftschool поможет освоить профессию интернет-маркетолога и научиться эффективному продвижению в интернете с нуля.

Он объединяет материалы сразу двух курсов и включает: web-аналитику, SEO, PPC, SMM, Usability и автоматизацию процессов. Всего за 3 месяца вы получите комплексные знания по интернет-маркетингу и все необходимые инструменты, чтобы начать свою карьеру маркетолога.

Курс интернет-маркетолог от Loftschool

Практический курс Дмитрия Шахова «Системный навык продвижения любых сайтов за 9 недель» о том, как продвигать сайты качественно, безопасно и эффективно. Он включает онлайн-семинары, практику и консультации, охватывает темы от стратегии продвижения до социальных сигналов и ПФ.

Курс «Системный навык продвижения любых сайтов за 9 недель»

TexTerra в онлайн-университете Teachline предлагает 2-месячный курс «Интернет-маркетолог» для тех, кто хочет сформировать портфолио и развить компетенции в SEO, бизнес-аналитике, контент-маркетинге, работе с аудиторией, отслеживании и создании KPI.

Из плюсов — оперативная обратная связь от преподавателей и гибкая система оплаты.

Курс интернет-маркетолог от Текстерра наteachline.ru

Курс «SEO-специалист» от Geekbrains разбит на три блока: интерактивный курс по HTML/CSS, SEO-специалист, английский для IT-специалистов. Бонусом по окончании курса вас ждёт стажировка в Geekbrains или в проектах компаний-партнёров.

Курс «SEO-специалист» от Geekbrains

Оптимизаторы из Demis Group проводят 3-месячные курсы «Магия SEO» для новичков, владельцев бизнеса и специалистов смежных digital-профессий.

SEO-курсы от Demis Group

Skillbox совместно с Ingate проводит курс «SEO-специалист с 0 до PRO» , на котором вы узнаете, как работают алгоритмы ПС, научитесь собирать семантику и познакомитесь с панелями вебмастеров.

Курс Skillbox «SEO-специалист с 0 до PRO»

2. Специалистам

Продвинутый курс от Сергея Кокшарова — «SEO Pro» поможет структурировать знания по SEO и повысить уровень квалификации. Вы получите доступ к лекциям, тестовый ресурс с доступами к аккаунтам Google Analytics и Google Ads, консультацию знаменитого лектора и сертификат об окончании курсов.

Курс Сергея Кокшарова «SEO Pro»

Легендарный курс Михаила Шакина «SEO Шаолинь» предназначен для тех, кто уже успешно продвигал сайты в русскоязычном сегменте и теперь хочет покорить запад. Обучение ведётся в формате видеолекций с PDF-материалами. С тарифом ПРО во время курса вы сможете задавать вопросы Михаилу в закрытых группах в facebook и telegram. Курс не находится в свободной продаже, но вы можете подать заявку в ранний список.

 курс Михаила Шакина «SEO Шаолинь»

Если вы уже мастер-джедай в оптимизации и хотите расширить свою область знаний, тогда можете пройти 6-месячный онлайн-курс «Аналитика данных» от Яндекс. Он предусматривает теорию с закреплением в тренажёре, домашнее задание для самостоятельной практики и работу с наставником над кодом. Вас научат пользоваться Python и его библиотеками, Jupyter Notebook, SQL. Первое занятие бесплатное, так что можете смело пробовать. Если сдадите итоговый проект, то получите сертификат аналитика.

онлайн-курс «Аналитика данных» в Яндекс.Практикуме

Курс программирования на Python от Сергея Черненко специально адаптирован для SEO-специалистов. Вы сможете самостоятельно создавать скрипты и сервисы для автоматизации своих задач. Если вы ещё совсем не знакомы с программированием, можете взять курс для новичков, после которого сможете писать небольшие скрипты для обработки файлов и веб-страниц. Курс опробован нашими специалистами, так что можем смело рекомендовать.

Курс программирования на Python от Сергея Черненко

Skillfactory предлагают специализированные онлайн-курсы по анализу данных, машинному обучению, веб-разработке и продуктовому менеджменту. Все преподаватели — действующие специалисты. Сейчас действуют «бонусы при обучении летом».

Онлайн-курсы Skillfactory

Вебинары

Возможно, вам будут интересны кейсы и новинки, которыми бесплатно делятся эксперты на вебинарах и онлайн-практикумах от Яндекса.

Вебинары Яндекса

В Нетологии каждую неделю проводят новые бесплатные вебинары и практические занятия с экспертами разных областей: маркетинг, бизнес, дизайн, программирование, data science. Посмотреть их можно только онлайн, предварительно записавшись.

Вебинары Нетологии

Skillbox проводит 600 вебинаров в год, и их можно смотреть как онлайн, так и в записи. Из тематик доступны дизайн, маркетинг и программирование.

Вебинары Skillbox

В Skillfactory специализируются на работе с данными и IT-продуктами. Каждый месяц проводят бесплатные вебинары для аналитиков, менеджеров, маркетологов и тех, кого интересует Data Science. Поучаствовать и получить запись можно будучи подписчиком их рассылки или соцсетей.

Вебинары Skillfactory

eLama дважды в неделю выпускает бесплатные вебинары с участием собственных и приглашённых экспертов по рекламе и веб-аналитике. Для онлайн-участия нужна регистрация, но материалы предыдущих уроков можно свободно посмотреть на странице вебинаров.

Вебинары eLama

Webpromoexperts периодически проводят вебинары по SEO, SMM, Usability, интернет-маркетингу и SEO-копирайтингу. И онлайн-участие, и записи с материалами бесплатны.

Вебинары Webpromoexperts

Cybermarketing проводит бесплатные вебинары с приглашёнными экспертами на различные тематики: контекстная и таргетированная реклама, интернет-маркетинг, SEO, лидогенерация и т. д. Участие онлайн и просмотр записей бесплатны, а после регистрации вы получите презентацию и сертификат о просмотре вебинара.

Вебинары Cybermarketing

Заключение

Мы собрали материалы, которые нашли в поисковой выдаче, в чатах и в других подборках. Надеемся, что это даст старт вашей успешной карьере или поможет прокачать ваши навыки в аналитике.

Если вы проходили какие-нибудь курсы и они вам понравились, то делитесь ими в комментариях, и, возможно, мы дополним ими статью.

Если у Вас возникли трудности с SEO, спросите совет эксперта Siteclinic!

Заказать консультацию

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Siteclinic

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (12 оценок, среднее: 3,67 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

3 комментария к статье “Подборка online-курсов по SEO, интернет-маркетингу и веб-аналитике: бесплатные и платные материалы

  1. Здравствуйте! Очень бы хотелось видеть аналогичную подборку платных курсов, особенно тех, за прохождение которых можно получить сертификаты, грамоты, и прочее.

    1. Здравствуйте! Все представленные в статье платные курсы предусматривают сертификаты/дипломы для выпускников.

      Насчёт второй подборки мы подумаем 🙂

  2. Бесплатные и платные курсы рекомендую от школы онлайн-профессий Интерра. У них и по профессии интернет-маркетолог есть. Дают все необходимые навыки по профессии, учат оформлять портфолио и резюме, вести отчетность и составлять маркетинговую стратегию, работать с заказчиками, выдают сертификат и отправляют на стажировку. Все, что нужно, чтобы начать работать онлайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: