Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Блог    Разное    

Оптимизация контента. 10 ответов на часто задаваемые вопросы от SEO-доктора. Выпуск #10

like 157
146
3
8
  1. Чем можно собрать семантику под Google?
  2. Может ли совпадать Title в пределах категории или с конкурентами?
  3. Где можно отслеживать трендовые запросы?
  4. Как поступить с текстами для региональных поддоменов?
  5. Стоит ли менять URL при переписывании статей?
  6. Нужен ли SEO-текст на коммерческих страницах ИМ?
  7. Почему позиции статей не растут, при использовании ключей, lsi и экспертности?
  8. Можно ли публиковать статьи на блог, если они уже были опубликованы на Яндекс.Дзене, в ТГ канале и т.д.?
  9. Какое количество заголовков h2-h3 должно быть на странице?
  10. Где использовать более высокочастотные запросы: в Title или в H1?

В нашем Telegram-канале ежедневно публикуются ответы на вопросы, набравшие максимальное количество 👍 за сутки. Тема оптимизации текстов и метатегов особенно популярна среди наших подписчиков. Оно и понятно, без контентной части и базовой оптимизации страниц никуда.

В 10 выпуске полезных подборок ответов на вопросы собрали самые интересные и полезные ответы от наших дежурных SEO-докторов на тему текстовой оптимизации контента!

Итак, поехали!

Чем можно собрать семантику под Google?

Вопрос 1306

Подскажите сервисы, которыми можно собрать семантику для продвижения под Google. Актуальна ли семантика из Яндекс.Вордстата или KeyCollector для Google? Интересуют запросы как для коммерческой части (сайт услуг по ремонту мебели), так и для инфошки (блог).

37 — 👍

Для сбора семантики под Google можно использовать такие сервисы:

  • Google Trends;
  • Serpstat;
  • Ahrefs;
  • SE Ranking.

Если есть достаточно данных с Wordstat, их можно использовать и для Google. Чтобы получить более-менее правдивые данные по частоте запросов Google, можно уточнить долю этой ПС в конкретной тематике в конкретном регионе с помощью данных Liveinternet и использовать коэффициент.

Например, мы продвигаем сайт медицинского центра в Москве. Как вычислить коэффициент для Google:

  1. На странице рейтинга сайтов Liveinternet в верхнем меню выбираем регион «Москва», категорию «Медицина».
  2. Переходим по ссылке «Статистика группы», которая находится над списком сайтов.
  3. В боковом меню кликаем на ссылку «Из поисковых систем», выбираем период «По месяцам».
  4. Фиксируем число переходов из Яндекса и Google:
    как вычислить долю поисковой системы в тематике
  5. Вычисляем пропорцию: в этом регионе по нужной тематике переходов из Google в 1,2 раза меньше, чем из Яндекса.

На основании данных Я.Wordstat и этого коэффициента можно рассчитать примерные частоты для Google. Это очень примерные данные, но они помогают понять общую картину для составления прогнозов по трафику, например.

Момент, когда семантики с Wordstat будет не хватать, может возникнуть в том случае, когда сайт продвигается в стране, в которой Google является приоритетной поисковой системой.

Может ли совпадать Title в пределах категории или с конкурентами?

Вопрос 1241

Одинаковые Title на страницах – большая ошибка или они могут допускаться в пределах категории, например? И если Title совпадает с конкурентами, как к такому относятся поисковики?

29 — 👍

Именно с помощью Title мы показываем поисковым системам основную суть страницы. Полные дубли Title являются признаком того, что структура сайта не является качественной, а также теряется потенциал привлечения посетителей.

Нужно в Title учесть основные отличия страниц, которые будут важны для пользователей. Поисковики плохо относятся к тому, что Title может совпадать с Title конкурентов, есть вероятность попадания под фильтр за одинаковые сниппеты.

Где можно отслеживать трендовые запросы?

Вопрос 1216

Вы рекомендовали перед запуском блога разработать контент-план, план выхода статей и план тем. Но чтобы получать больше трафика, необходимо следить и за трендами отрасли. Вопрос: где можно отслеживать трендовые запросы?

29 — 👍

Достаточно регулярно обновлять частоту запросов в базовой семантике, чтобы быть в курсе того, как изменяется интерес к различным темам в выбранной нише. Также полезно обращать внимание на данные из Google Trends, подсказки ПС в поисковой строке и списки «Также ищут» в выдаче по тематическим запросам. Для более широкого отслеживания интереса аудитории можно использовать:

  • другие блоги;
  • форумы;
  • группы в социальных сетях;
  • тематические печатные издания.

Но иногда возникают резкие и яркие всплески интереса к темам благодаря различным инфоповодам. Простым обновлением семантики тут уже не обойтись, т. к. самый горячий период длится очень короткое время.

пример всплеска интереса к теме благодаря инфоповоду

Для того чтобы быть на пике, нужно очень оперативно учитывать информацию, которая попадает в СМИ по занимаемой блогом нише, а также отслеживать активность в нише различных публичных личностей.

Как поступить с текстами для региональных поддоменов?

Вопрос 1198

Стоит ли переписывать тексты для региональных поддоменов? Или достаточно заменить топонимы и контактные данные?

40 — 👍

Региональные поддомены крайне важно создавать максимально отличающимися от основного, внимание нужно уделять не только текстам, топонимам и контактным данным. Простое переписывание текстов может не дать ожидаемого результата. Желательно реализовать:

  • уникальные шаблоны метаописаний;
  • различные условия доставки;
  • показ региональных отзывов клиентов;
  • региональные новости.

Также:

  1. При создании поддоменов не нужно переносить материалы блога, если он присутствует на основном домене.
  2. При наличии идентичного ассортимента и описаний на всех поддоменах желательно указать canonical карточек товара с поддоменов на основной домен.

Ещё у нас есть материал, где подробно описан процесс создания региональных поддоменов, рекомендуем ознакомиться.

Стоит ли менять URL при переписывании статей?

Вопрос 1180

Если переписывать старые статьи, которые не приносят трафик, то стоит менять у них URL или оставлять на старом? Почему спрашиваю: на старых статьях если и были заходы, то короткие, и у страницы был высокий показатель отказов. Не скажется ли плохая карма старых URL на новые качественные тексты?

37 — 👍

Плохая карма может преследовать URL в случае наложения некоторых фильтров (например, DMCA). При смене URL важно настроить 301 редирект на новые URL для передачи ссылочного веса со старых страниц новым.

Но как показывает практика, в большинстве случаев достаточно написать новые качественные тексты, чтобы увеличить вовлечённость аудитории и поднять позиции.

Кроме некачественного контента, также важно исключить и другие причины высокого показателя отказа, на который влияет:

  • медленная загрузка страниц;
  • вводящие в заблуждение метаописания;
  • отсутствие оптимизации под мобильные устройства;
  • плохая навигация;
  • обилие pop-up окон или рекламы.

Нужен ли SEO-текст на коммерческих страницах ИМ?

Вопрос 1300

Как лучше делать вхождение ключевого слова в текст, если это SEO-текст внизу коммерческой страницы, который вряд ли кто-то увидит, кроме поискового робота, и тем более будет читать? Текст всё равно должен быть читабельным или можно использовать прямые вхождения, нарушая читабельность?

  • В Яндексе SEO-тексты на страницах листингов вычисляются и влияют негативно. В большинстве случаев это приводит к фильтру «Переоптимизация» или «Баден-Баден».
  • В Google могут ранжироваться переоптимизированные SEO-тексты – по нашим наблюдениям, он не умеет оценивать качество текста так же скрупулёзно, как Яндекс. Поисковик оценивает структуру страницы в целом и учитывает поведенческие показатели.

Советуем ориентироваться на конкурентов из ТОПа и оценивать их листинги: присутствует там текст или нет. И уже исходя из этого принимать решение о его необходимости на вашем сайте.

Если же текст на страницу листинга нужно добавить, чтобы повысить её релевантность, старайтесь это сделать максимально естественно. Для органичного дополнения страницы используйте заголовки, таблицы, списки и инфографики. В них можно аккуратно вписать нужный вам ключевой запрос, делая страницу более информативной.

Не ориентируйтесь на число точных вхождений. Эти числовые показатели только мешают копирайтерам и приводят к появлению спамных, нечитабельных текстов. Задача употребить по 3–4 раза 10 фраз в точном вхождении в 2000 символов обычно ставит крест на качестве материала.

  • Если вам нужно продвигать фразу со словом «цена», важно не просто вставить в текст это слово несколько раз, а разместить таблицу с ценами и рассказать, от чего зависит прайс.
  • Хотите продвинуть страницу по фразе, содержащей «интернет-магазин» – опишите его преимущества.

Если нужно увеличить релевантность страницы листинга через текст, старайтесь, чтобы он был полезным. Подробнее рассказали в нашей статье: «Как писать SEO-тексты для людей, которые полюбит Яндекс».

Почему позиции статей не растут, при использовании ключей, lsi и экспертности?

Вопрос 1248

Выкатили блог с 30 статьями на новом домене. Все статьи уникальны, содержат ключи и lsi, тексты писал эксперт. Спустя 5 месяцев на сайте по 2 захода в день. Все статьи проиндексированы, темы малоконкурентные. Анализировали конкурентов из ТОП-10: их статьи по качеству уступают. Вопрос: с чем может быть связано, что страницы застряли в ТОП 50-100?

  1. Не делайте ставку только на текстовую уникальность. Если статьи не будут нести смысловую уникальность, поисковики их сочтут неинтересными и всё равно не поднимут в позициях.
  2. Вы должны быть уверены, что у вас есть аудитория, которой этот контент нужен. Для поиска важна не уникальность как таковая, а востребованность текста аудиторией.

Другими словами, если текст никому не нужен «здесь и сейчас», то никакая уникальность не поможет. И наоборот, неуникальный текст будет нормально индексироваться и даже может занять более высокую позицию в поиске, чем первоисточник. Правда, это возможно лишь в том случае, если у сайта-републикатора есть существенная аудитория и этот контент у неё востребован.

Полезность поисковик определяет по многим факторам, среди которых:

  1. Поведение посетителя на сайте. Остаётся ли он на странице, как долго посетитель находится на странице, дочитывает ли до конца, скачивает ли файлы.
  2. Глубина раскрытия темы по запросу. Если после нашего сайта посетитель пошёл искать информацию дальше, то на нашем сайте он не всё нашёл.

Эти показатели покажут, что сайт отвечает на запрос и он полезен. Также нужно оптимизировать саму статью:

  • Обновляйте семантику (чтобы шансы на успешное продвижение были ещё выше – используйте минимум высокочастотных запросов и максимум средне- и низкочастотных).
  • Структурируйте статью с помощью заголовков и списков. Подробнее: https://t.me/siteclinic_doctor/1918
  • Оптимизируйте URL (делайте его читабельным, для транслитерации русских слов используйте латинские буквы). Подробнее: https://t.me/siteclinic_doctor/1987
  • Добавьте и оптимизируйте изображения.
  • Добавьте внутренние ссылки (внутренние ссылки связывают страницы сайта между собой и влияют на ранжирование и продвижение страницы).

Можно ли публиковать статьи на блог, если они уже были опубликованы на Яндекс.Дзене, в ТГ канале и т.д.?

Вопрос 1243

Сейчас у нас на сайте нет блога, но он появится через 2-3 месяца. При этом мы активно ведём соцсети и рекомендательные системы, в которые выкладываем тексты (Telegram, Medium, Дзен). Эти же тексты мы планируем разместить на блоге, когда он появится. Подскажите, как поисковики отнесутся к таким текстам. По идее ведь они будут неоригинальными. Как это повлияет на трафик?

По нашему опыту, такой контент не будет ранжироваться в ТОПе по хорошим ВЧ/СЧ запросам и не даст ожидаемого трафика на сайт.

С нашей стороны мы бы поступили в следующей последовательности:

  1. Те тексты, которые пользуются спросом, немного отредактировали бы и добавили ссылку на релевантную страницу на сайте. Конечный URL, на который вы будете ссылаться, зависит от типа конкретной статьи. Таким образом, мы получим и новые бэклинки в ссылочный профиль, и новый источник трафика. Такой метод отлично подходит, если сайт достаточно молодой. По высокочастотным инфозапросам попасть в ТОП ему будет достаточно сложно, а НЧ запросы не принесут нужного трафика.
  2. Отобрали бы статьи, которые пользуются спросом, расширили бы их семантику и составили новые тексты, которые и разместили бы на нашем сайте. Старые статьи в разных каналах – это некий способ проверить реакцию читателей на ваш материал. Если материал не приносит трафика через социальные сети, вряд ли он будет интересным для пользователей сайта.
  3. Также после этого можно попробовать добавить некоторые статьи блога в тот же Дзен. Но частое дублирование контента противоречит требованием контента Дзен.

Какое количество заголовков h2-h3 должно быть на странице?

Вопрос 1242

Какое количество заголовков h2-h3 должно быть на странице? Стоит ли заголовок каждого блока делать сеошным?

Определённого числа нет, главное, чтобы пользователю было удобно ориентироваться на странице.

  • Заголовки ставятся по содержанию сайта для разбиения текста на отдельные информационные микроблоки. Если абзац несёт новый смысл, тогда следует начать его с подзаголовка.
  • Вторая задача, приписываемая подзаголовку – остановить посетителя, который сканирует статью. Многие пользователи, попадая на новый сайт, просматривают всю страницу и только потом читают. Заголовки в таком случае задерживают внимание и заинтересовывают пользователя.

Не создавайте слишком много заголовков. Большое количество тегов h разных уровней оправдано лишь в лонгридах. В любом другом случае перенасыщенность статьи заголовками приводит к заспамленности и снижению важности каждого заголовка. Google, Яндекс и другие поисковые системы будут определять такие страницы как неинформативные.

Любой заголовок должен помогать в первую очередь продвижению сайта в поиске. Благодаря этим тегам поисковики лучше понимают, что за контент представлен на сайте, и более точно подбирают ответ на поисковый запрос пользователя.

Необходимо оформлять его с учётом требований оптимизации. Для этого придерживайтесь следующих правил оформления заголовков:

  1. Соблюдайте иерархию.
  2. В заголовках лучше не использовать больше двух-трёх ключевых слов, так как это может ухудшить читабельность и приведёт к тому, что поисковики могут принять весь текст за спамный. В этом случае заголовки нанесут вред всей продвигаемой странице.
  3. В содержании заголовков прописывайте только текст. Здесь нет места картинкам, ссылкам, логотипам и другим элементам. Лишние символы мешают поисковикам анализировать их, увеличивая шанс ошибки.

Где использовать более высокочастотные запросы: в Title или в H1?

Вопрос 1204

Где использовать более высокочастотные запросы: в Title или в H1? Что для поисковика приоритетнее при определении релевантности страницы запросу пользователя (при условии, что на странице релевантный контент)? И можно ли частично дублировать содержание Title и H1, например, первая часть одинаковая, а дальше в Title указать название компании?

H1 и Title должны пересекаться по высокочастотным запросам. Помимо пересечения, старайтесь добавлять в Title ключи для расширения семантики, а в H1 что-то важное, чего нельзя вставить в Title.

Важно учитывать, что Title пользователь чаще видит ещё до перехода на сайт, а H1 – когда уже находится на странице. Поэтому Title, помимо содержания ключевых слов, должен мотивировать пользователя на клик (переход). В связи с этим:

  • H1 лучше делать коротким и максимально описывающим суть посадочной страницы, использовать основной ключевой запрос в прямом вхождении.
  • В Title, помимо ключевых слов, можно добавлять ключи для расширения семантики, самые частотные коммерческие запросы, например? названия брендов кириллицей, цену и т. д.

Для SEO-продвижения большее значение имеет Title. Это обуславливается его влиянием на формирование заголовков сниппетов. По факту тег является альтернативным, главным заголовком для HTML-страницы. При его отсутствии поисковики берут за основу H1.

Дублировать содержание Title и H1 можно. Если тайтл об одном, а заголовок 1 о другом, то ПС сложней определить, какому запросу релевантна страница, да и пользователи будут в затруднении.

В статье «Что такое метатеги» мы подробнее писали, как их правильно заполнять и что должно в них содержаться.

Если Ваш вопрос требует дополнительного анализа, Вы можете заказать SEO-диагностику сайта!

Заказать диагностику

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Сергей З.

SEO-аналитик

Работу в сфере IT начинал с должности контент-менеджера. Уже при создании своих личных проектов постепенно узнавал, что такое SEO, увлекло. Вдохновляюсь сложными и интересными задачами.

Мои увлечения: велоспорт и книги.

Девиз: «Другой жизни не будет!»

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, среднее: 4,88 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

1 комментарий к статье “Оптимизация контента. 10 ответов на часто задаваемые вопросы от SEO-доктора. Выпуск #10

  1. Скажите, оправдано ли зашивать названия карточек товаров в листинге в элементы Н?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: