Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Блог    Разное    

10 ответов по внутренней оптимизации от SEO-доктора. Выпуск #8

  • 9 минут
  • Ответы на вопросы
like 239
237
2
  1. Нужно ли прописывать Alt для иконок на сайте?
  2. Нужно ли скрывать описание на карточках товаров?
  3. Правильное заполнение карточки товара
  4. Об уникальности текста на страницах политики конфиденциальности
  5. О создании блога на сайте компании
  6. Какую схему внутренней перелинковки выбрать?
  7. Отображение других метаданных в поисковой выдаче
  8. Как размещать ссылку на источник в статье?
  9. Влияние региональности на продвижение инфо. раздела
  10. Какие ссылки ПС относит к анкорным, а какие к безанкорным?

Всё чаще в наш телеграм-канал приходят вопросы, связанные с разными аспектами внутренней оптимизации как небольших сайтов, так и крупных интернет-магазинов. Мы решили выбрать наиболее интересные вопросы, набравшие наибольшее количество лайков, и дать на них исчерпывающие ответы.

Нужно ли прописывать Alt для иконок на сайте

Вопрос 1056

Есть ли смысл прописывать Alt для иконок на сайте типа время работы, телефон, почта и прочее? К тематике контента это никак не относится, просто на странице присутствуют такие графические элементы, как с ними правильно поступить? И в дополнение вопрос: как правильно иконки вставлять в коде — как изображение или через стили? Помогут ли ПС изображения телефона и почты понять, что на странице прописан телефон или почта?

36 — 👍

Согласно рекомендациям Google и Яндекса по оформлению изображений, для всех графических элементов, размещаемых на сайте, рекомендуется прописывать атрибут Alt. Время работы, телефон и почта не относятся к тематике сайта, но являются коммерческими факторами, влияющими на доверие к сайту поисковых систем. Если в html-коде есть такие иконки, то следует добавлять к ним Alt, так как это соответствует советам поисковых систем.

Использование иконочных шрифтов через стили — хороший вариант, особенно если выводится много иконок в сквозных блоках на каждой странице. Такие иконки хорошо масштабируются, они кроссбраузерны и мало весят. Для вывода любого количества таких иконок на сайте используется только один http-запрос, в то время как при выводе обычных графических иконок число запросов равно количеству иконок.

И хоть в справках поисковых систем не упоминаются иконочные шрифты, у самого Google есть такая библиотека — https://google.github.io/material-design-icons/#icon-font-for-the-web. Поэтому можно сделать вывод, что такие иконки не создают проблему для ранжирования в Google. Про отношение Яндекса к этому вопросу нам, увы, ничего не известно.

Следует понимать, что поисковые системы распознают почту, телефон, адрес и график работы независимо от того, используются ли рядом с ними соответствующие изображения. Поэтому формат вывода иконок для SEO важной роли не играет.

Читайте также: наши специалисты рассказывают, как правильно прописывать атрибут Alt.

Нужно ли скрывать описание на карточках товаров

Вопрос 1071

Интернет-магазин отделочных материалов, общее число товаров 50 000 + постоянно растёт. Стоит ли скрывать описание карточек товаров для ПС? По сути, это сухой перечень характеристик, который одинаковый у всех магазинов.

22 — 👍

Не стоит скрывать описания характеристик продукта для карточек товаров. И Google, и Яндекс понимают, что карточки товаров не могут содержать стопроцентно уникальные характеристики, и не снижают рейтинг сайтов за их неуникальность. Более того, для обеих поисковых систем важна полнота представления параметров товара на сайте, поэтому отсутствие характеристик, пусть даже полностью дублированных с другими сайтами, может служить отрицательным фактором.

Частичной уникальности товарной карточки можно достичь другими способами:

  • добавления отзывов, качественных фотографий;
  • блоки с акциями, информация о доставке;
  • видеообзор товара;
  • информация о предоставляемой гарантии на товар.

Как итог, вы получите полноценную товарную карточку с информативным наполнением, которое будут повышать конверсии на сайте.

Правильное заполнение карточки товара

Вопрос 1074

Как правильно заполнять карточки товаров для интернет-магазина мобильных телефонов?

1. Создать отдельные карточки, разделив по объёму памяти и цветам. Таким образом, будет несколько страниц одной модели телефона.
2. Заполнить только одну страницу товара. А на этой странице есть функция выбрать цвет и память.

26 — 👍

При принятии решения по этому вопросу нужно исходить из пользовательского спроса и анализа семантического ядра.

Если в семантике есть запросы с упоминанием разного цвета и объёма памяти, то лучше под каждый товар создавать отдельную товарную карточку. Такой подход обусловлен большим спросом на одинаковые модели смартфонов с разными цветовыми и техническими характеристиками. Поэтому в поиске будет несколько страниц одной модели, отличающихся только объёмом памяти и цветом.

Но если на определённые категории товаров отсутствует спрос на товары с подробной детализацией, то следует применить вариант номер 2. Наличие большого количества страниц на сайте с похожим содержимым и не приносящих трафик скажется негативно на продвижении и будет восприниматься поисковиками как страницы-дубли.

Подробнее о том как создать идеальную карточку товара читайте у нас в статье.

Об уникальности текста на страницах политики конфиденциальности

Вопрос 1079

Насколько важна уникальность текста на страницах сайта «Политика конфиденциальности», «Отказ от ответственности», «Защита данных» и пр.? И как сделать эти страницы уникальными?

33 — 👍

Для страниц «Политика конфиденциальности», «Отказ от ответственности» и подобных уникальность текста не важна. Но для поисковой системы и пользователей имеет большую ценность полнота информации, которую вы отобразите на данных страницах.

Благодаря тому, что виды и способы деятельности компаний не могут пересекаться на 100% с деятельностью ближайших конкурентов, информация на страницах политики взаимодействия с сайтом тоже будет персонализирована в зависимости от тех или иных отличий ведения бизнеса, способов оплаты, доставки и прочего. Этому стоит уделить больше всего внимания при создании разделов, связанных с конфиденциальностью и ответственностью.

О создании блога на сайте компании

Вопрос 1092

Есть молодой интернет-магазин (только начали своё производство) в СНГ. Тематика не освещена в сети, есть много НЧ запросов, по которым ПС не дают ответа. Есть ли смысл делать блог? Если да, то какой направленности — «How to do» или общей.

11 — 👍

Если на хорошо проработанные страницы под НЧ запросы нет трафика, то стоит внедрять на своём сайте инфораздел под информационные запросы. Блог на сайте стоит делать для увеличения и удержания целевой аудитории и конвертации посетителей сайта в потенциальных покупателей вашего продукта.

Для того чтобы выяснить, какую направленность выбрать для блога, в первую очередь стоит собрать семантическое ядро и кластеризовать собранные запросы. Результат кластеризации покажет, какая направленность информационного раздела будет наиболее успешной и принесёт максимум трафика.

Подробный ответ на этот вопрос мы давали в статье Нужен ли блог интернет-магазину: ответы и советы.

Выбор схемы внутренней перелинковки

Вопрос 1100

Какую внутреннюю перелинковку выбрать для небольшого ресурса (около 600 страниц), если ориентироваться на схемы: звезда, кольцо или иерархическая структура? Сайт организации, поэтому расти или глобально обновлять структуру не планируем.

19 — 👍

Для небольшого ресурса нужно выбрать иерархическую структуру перелинковки. Сейчас эта структура передачи внутреннего веса наиболее эффективна, потому что:

  • существенно упрощается навигация по сайту;
  • ссылочный вес равномерно перетекает от главной страницы к карточкам товаров/услуг;
  • повышается глубина просмотра страниц, время, проведённое на сайте.

Как выбрать правильную структуру сайта, мы писали ранее.

схема перелинковки сайта

Важно! При реализации такой структуры нужно помнить, что важные для продвижения страницы должны находиться в 1-2 кликах от главной, а максимальная глубина сайта не должна превышать 3 кликов.

Отображение других метаданных в поисковой выдаче

Вопрос 1117

Почему в выдаче Яндекса отображается другой title, та же проблема и с description. Прописали без переспама, с эмоджи не баловались, в чём может быть проблема? Метатеги и контент меняли на странице одновременно, отправили на переиндексацию, контент новый, а с мета такие проблемы возникают.

34 — 👍

Чтобы понять, почему в поиске не те метаданные, которые указаны на сайте, необходимо выявить источник выводимого в сниппет текста. Согласно справке Яндекс.Вебмастера сниппет страницы формируется из следующих источников:

  • содержимое title;
  • содержимое description;
  • текст страницы с учётом микроразметки;
  • данные Яндекс.Маркета;
  • информация из Яндекс.Каталога;
  • текст ссылок на страницу с других сайтов.

После выяснения причины можно изменить метаданные, чтобы title и description более полно отвечали на запрос пользователя.

Как размещать ссылку на источник в статье

Вопрос 1124

Хочу завести блог, собирать записи разных сайтов по конкретной тематике. Я знаю, что можно указать ссылку на источник, но как это сделать правильно? И что будет, если буду «цитировать» много чужого текста?

28 — 👍

Для того чтобы поисковые системы правильно сканировали содержание ссылки, необходимо разместить в конце текста следующий блок:

Источник: <a href= "адрес источника" >Название сайта</a>.

Тогда поисковые системы смогут идентифицировать, откуда взята информация.

Справка Google для контента, размещённого на сторонних сайтах, предлагает несколько вариантов указания исходящей ссылки на ресурсе, и вы можете выбрать наиболее подходящий под определённую ситуацию.

Поисковые системы высоко ранжируют уникальный контент, и слишком частое цитирование других авторов снижает показатели авторитетности и экспертности публикации. Мы рекомендуем в случаях, где не обойтись без цитирования, применять чужой текст, но делать упор на качество и уникальность контента.

Популярные онлайн-журналы успешно применяют цитирование в своих публикациях, но они имеют хорошую репутацию в глазах поисковых систем, и частое цитирование для них простительно. Но молодой ресурс должен стремиться в первую очередь наполнять страницы своего сайта оригинальным контентом, так что советуем делать ставку на уникальность публикаций.

Цитируемый текст необходимо размечать следующими тегами:

  • длинный текст <blockquote> ;
  • короткий текст <q> .

Влияние региональности на продвижение инфо. ресурса

Вопрос 1131

Есть интернет-магазин, у которого в Вебмастере задан регион. Сейчас появилась идея собрать СЯ по информационным запросам, связанным с товарами, и пилить под них статьи, таким образом получая доп. трафик и потенциальных клиентов. И вот в чём вопрос, не скажется ли региональность сайта на ранжировании статей в худшую сторону? Или для них лучше запилить другой сайт и публиковать статьи там, проставляя ссылки на интернет-магазин?

19 — 👍

Если сайту присвоен конкретный регион, то его страницы, в том числе информационные статьи, будут иметь преимущество при ранжировании по геозависимым запросам в конкретном регионе. По этим же запросам в других регионах они будут ранжироваться хуже по сравнению с местными региональными сайтами, а инфораздел в целом, скорее всего, будет получать меньше трафика, чем инфоресурсы без региональной привязки.

При принятии решения по этому вопросу следует исходить из целей создания инфораздела:

  • Если стоит задача привлекать дополнительных клиентов из конкретного региона, который присвоен сайту, то региональная привязка скорее поможет, чем навредит.
  • Если же задача — привлекать пользователей из всех регионов, но при этом не потерять позиции по коммерческим запросам в основном регионе, то стоит задуматься о создании отдельного сайта.

Анкорные и безанкорные ссылки

Вопрос 1136

Если я ставлю ссылку на статью и в анкор помещаю слово «статья» — это будет анкорная или б/а ссылка? Анкором для статей будут считаться только слова, связанные с темой статьи? Например, статья про плюшевых мишек, соответственно анкоры: плюшевые игрушки, мягкие мишки, игрушечный медведь и т. д. А слова: статья, блог, тут, по ссылке — это б/а в таком случае? И как ПС относится к длинным анкорам, например, в 4-6 слов, не будет в этом случае размытия релевантности?

28 — 👍

Для поисковых систем не существует понятия «безанкорной» ссылки — все гипперссылки содержат атрибут <a> , поэтому являются анкорными.

Поисковые системы различают ссылки с содержанием популярных ключевых слов и без содержания таковых. Именно последние в SEO-среде и принято называть «безанкорными». Если слово «статья» отсутствует в семантике посадочной страницы про плюшевых мишек, то с точки зрения SEO-шной интерпретации этого определения, ссылку можно назвать безанкорной.

По нашим наблюдениям, для повышения вероятности передачи ссылочного веса от внешнего донора к акцептору нужно использовать именно длинные ссылки из 4-6 слов, а коротких анкоров типа «тут», «здесь», «статья» и так далее следует избегать.

Важно! При внутренней перелинковке можно использовать короткие анкоры с ключевыми словами, но нужно стремиться к максимальной уникальности каждого анкора.

🤔 Хотите научиться всем тонкостям SEO? Тогда вам на авторский курс Сергея КокшароваHARD SEO🚀.

Занятия проходят онлайн, что особенно актуально в нынешней ситуации, а полученные знания применяются на собственном проекте под пристальным наблюдением профессионала. Курс подойдёт для всех, кто хочет прокачать свой уровень SEO или лично поработать над своим проектом.

В рамках курса вы:

  • Получите более глубокие знания в технической оптимизации сайта.
  • Узнаете, что такое фильтры ПС и как не допустить наложения фильтров на сайты.
  • Научитесь составлять собственную стратегию продвижения, анализируя конкурентов.
  • Проведёте аудит ссылочного профиля для своего сайта и сайтов-конкурентов.
  • Выполните более сложные задачи, чем рядовой seo-специалист.

30 июля стартует новая группа онлайн-курса Hard SEO, а по промокоду 👉 «HardSEOimt» вы получите 5% скидку на курс. Все подробности по ссылке: https://clc.to/hard-seo

Авторский курс Сергея Кокшарова — Hard SEO

Ваш вопрос требует более детального анализа? Закажите SEO-консультацию! ТОПовый SEO-эксперт в рамках личной консультации ответит на ваши вопросы.

Заказать SEO-консультацию

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Антон Н.

SEO-аналитик

Прошел тернистый путь от инженера в области добычи полезных ископаемых к специалисту по поиску точек роста трафика в поисковых системах.

Увлечения или хобби — бег, бокс, чтение книг и моржевание.

Девиз: Великие дела не обдумываются.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

1 комментарий к статье “10 ответов по внутренней оптимизации от SEO-доктора. Выпуск #8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: