Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Операторы поиска Google для SEO: лайфхаки, которые 100% работают

like 170
159
3
8

Возможностей простого Google-поиска обычно не хватает для задач SEO-специалистов, тогда на помощь приходит язык запросов с его логическими операторами.

Операторы поиска Google — это специальные символы и слова запросов, позволяющие направить внимание поисковика на нужный нам элемент сайтов или ключевые слова.

Благодаря им мы можем искать страницы с точным вхождением слов, оценивать индексацию, выделить только определённые урлы или посмотреть выдачу по другой стране. И для этого не нужно быть программистом, ведь правил составления поисковых запросов всего два:

  1. Выбрать подходящие ключи (операторы) под свою цель поиска.
  2. Написать их в правильной последовательности и без пробелов после двоеточия, например: фраза запроса оператор1:слово1 оператор2:слово2.

С выбором мы вам поможем, ведь в этой статье есть не только операторы, но и по несколько примеров их эффективного использования для SEO-задач. Так что это своего рода готовая инструкция по поиску в Google.

Важно! Зная, что Google постоянно вводит новые и убирает старые операторы, а работа некоторых нестабильна, мы протестировали их все на работоспособность, и потому можем смело рекомендовать.

Начнём с простейших символов, а далее рассмотрим самые полезные операторы и настройки поиска.

Символы для фильтрации запросов

Мы насчитали аж 9 специальных символов для сужения поиска в Google (включая те, что описаны в справке), но тесты показали, что не все сейчас корректно работают.

Cправка Google

Проверка работоспособности оператора хештег

Поэтому в таблице ниже мы вынесли самые ходовые и проверенные знаки, которые вы можете использовать для уточнения запросов или в комбинации с другими операторами.

Символ Синтаксис Для чего используется
Кавычки “ ” “слово”, “фраза” Кавычки позволяют выполнить точный поиск по ключевому слову или словосочетанию (фразе), без учёта синонимов.
Минус — -слово, -“фраза” Минус исключает из результатов поиска слова, фразы или сайты, которые стоят после него.
Звёздочка * слово * слово Звёздочка заполняет пропущенные данные, позволяя искать по запросам с произвольным количеством символов на её месте.
Вертикальная черта | слово1|слово2, оператор1|оператор2 Вертикальная черта действует как условие или: выводит результаты с хотя бы одним из нескольких слов, разделённых данной чертой. Аналогично действует оператор OR.
Скобки ( ) слово (оператор1|оператор2) Скобки нужны для группировки операторов в запросе, чтобы более точно настроить поиск.

Все эти символы можно использовать и в чистом виде, но эффективнее будет использовать их в конструкциях с другими операторами поиска — о них расскажем на примерах ниже.

Команды поиска по сайту

1) Поиск на сайте site:

Позволяет задать поиск по страницам выбранного сайта или его директории прямо в выдаче Google.

Как применять:

  • Проверить, проиндексирована ли страница в Google — site:example.com/category/some-url

Например, проверим нашу статью про Chrome DevTools с помощью запроса site:https://siteclinic.ru/blog/seo-instrumenty/seo-chrome-devtools/:

Оператор site

Видим, что такая страница есть в индексе.

Важно! Если вы решите таким образом проверить индексацию ветки форума, то имейте в виду, что способ не работает с get-параметрами.

Оператор site не работает с форумами

  • Проверить, сколько примерно страниц сайта или подпапки в индексе — site:example.com или site:example.com/category/

Запрос site:siteclinic.ru найдёт проиндексированные страницы сайта Siteclinic:

Оператор site показывает количество страниц в индексе

  • Найти все поддомены сайта — site:*example.com

Введя site:*prom.ua, вы увидите проиндексированные страницы многочисленных поддоменов на сайте агрегатора Prom.

Поиск поддоменов сайта в Google

Можно затем добавить и другие операторы, чтобы произвести более точный поиск по ним.

  • Поиск релевантной страницы под продвижение — site:example.com запрос

Например, в интернет-магазине Rozetka есть тибетские поющие чаши, и мы хотим улучшить позиции по коммерческим запросам. Но эти запросы ранжируются на многих страницах, нужно определить, какая из них больше нравится гуглу — она и есть самая релевантная, а значит, легче всего выйдет в ТОП после оптимизации.

Вводим запрос по сайту site:rozetka.com.ua поющая чаша купить:

Выбор релевантной страницы в поиске

На первом месте видим одну из продуктовых страниц, значит, ПС считает, что наша 8-сантиметровая чаша идеально подойдёт пользователю.

И кстати, она уже ранжируется, хоть и на второй странице.

Страница в ТОП-20

Первую заняли более узкоспециализированные магазины и агрегаторы с категориями поющих чаш, но это уже другая история.

  • Найти похожие страницы, которые тоже могут иметь проблемы с дублированным контентом — site:example.com “* товар”

Например, найдём потенциально одинаковые страницы в цветочном магазине по запросу site:buketland.com.ua «букет из * кустовых роз бомбастик» — звёздочка в данном случае заменяет число цветов в букете.

Поиск потенциальных дублей

Остаётся только проверить их на уникальность и полезность.

  • Найти, кто ворует контент, скрыв из поиска результаты по своему сайту — “цитата” -site:example.com

Например, возьмём фразу из нашей статьи, опубликованной 19 июля 2017 года, и посмотрим, у кого ещё она есть —site:siteclinic.ru «Успех вашего сайта теперь зависит от того, насколько он удобен и приятен людям».

Поиск скопированного контента

Статья популярна: аж 9 результатов и ещё 10 скрыто как «очень похожи на уже представленные выше». Остаётся только проверить, оставляли ли вебмастера ссылки на нас, как первоисточник.

  • Искать информацию в нескольких вариантах, не имея точной формулировки — site:example.com (вариант1|вариант2|вариант3)

Например, нам нужно найти условия размещения платных постов в новостнике «Медуза», тогда вводим: site:meduza.io (реклама|промо|прайс|партнёрский).

Поиск страницы с условиями рекламы

  • Найти запросы на сайтах в определённой доменной зоне — слово site:.zone

Запрос грант site:.edu покажет страницы .edu сайтов, с которых можно получить ссылку, если ваша компания каким-то образом выдаёт гранты.

Поиск в Google доменов в зоне edu

2) Кэш сайта cache:

Показывает сохранённую копию страницы, какой её видел поисковой бот в момент последнего обхода — cache:example.com/some-url.
На кэшированную страницу можно также перейти из выдачи, нажав на значок ▼ в конце урла и «Сохранённая копия».

Просмотр кэша страницы в Google

Иногда полезно посмотреть, какую именно информацию учитывает поисковик на вашей странице, ведь она может отличаться от того, что видите вы.

Например, на скриншоте кэша ниже Google не видит часть контента (текст).

Текст не виден в кэше

Хотя на сайте он есть:

Текст виден пользователю на сайте

Но важно учитывать, что судя по этому исследованию, кэш не всегда совпадает с копией страницы, которую поисковик использует в ранжировании.

Данные операторы очень полезны для анализа контента сайта и его индексации в целом, но существуют команды, с помощью которых можно искать даже по отдельным элементам страницы. Рассмотрим их дательнее.

Точный поиск по вхождениям ключевых слов

3) Вхождения в заголовок intitle: либо allintitle:

Операторы позволяют находить страницы с нужными ключевыми словами в заголовке.

В чём разница? Покажем на схеме.

Оператор Синтаксис Для чего используется
intitle: intitle:слово1 слово2 Ищет заголовки с вхождением одного слова.Слово1 будет в тайтле, а слово2 будет в тексте страницы.
allintitle: allintitle:слово1 слово2 Ищет заголовки с вхождением всех слов в обычном порядке релевантности (не строгом). Слово1 и слово2 будут в тайтле.
intitle:“фраза” intitle:“слово1 слово2” Ищет заголовки с вхождением всех слов в точном порядке. Слово1 и слово2 будут в тайтле в таком же порядке, как в запросе.
Важно! Мы заметили, что allintitle: может быть нестабилен. Его лучше не использовать в комбинациях, а вводить только запросы типа allintitle:все слова из тайтла. Для остального есть intitle с кавычками.

Как применять:

  • Анализировать тайтлы в нише — allintitle:длинная фраза

Чтобы долго не придумывать акции для сервиса доставки еды, посмотрим, какие уже есть у конкурентов, вводим allintitle:пицца акция:

Оператор поиска Google allintitle

Видим, что есть акции от количества пицц и от дня недели, можем создать подобные страницы у себя.

  • Искать служебные страницы — intitle:слово

Например, введя новости одессы intitle:контакты, вы сможете быстро найти контакты для связи с маркетологом или вебмастером, чтобы обсудить размещение ссылки в новостнике.

  • Искать страницы с одинаковым тайтлом — intitle:“цитата” site:example.com

Например, по запросу intitle:“розовые розы” site:https://buketland.com.ua/ нашлось аж три страницы с одинаковыми заголовками и, вероятно, контентом.

Поиск страниц с вхождением в тайтл

  • Искать возможности для крауда — site:example.com intitle:“слово1|слово2”

Например, у нас есть сайт услуг по лечению алкоголизма и мы хотим показать экспертность, отвечая на вопросы в Яндекс.Кью. Ищем возможности с помощью запроса: лечение intitle:(алкоголизм|алкоголь) site:yandex.ru/q/:

Поиск тем в Яндекс.Кью

4) Слова в тексте intext: либо allintext:

Принцип тот же: оператор intext: позволяет найти контент в , который содержит искомое слово, а allintext: — ищет тексты сразу с несколькими словами в произвольном порядке.

Как применять:

  • Для поиска упоминаний бренда — intext:бренд

Например, запрос intext:велопланета покажет сайты, на которых другой веломагазин мог бы добыть рекламу или даже ссылки.

  • Ищем возможности для перелинковки на своём сайте — site:example.com/blog -site:example.com/blog/some-article-url intext:“ключевые слова”

Например, у нас есть достаточно свежая статья про LSI-ключи, которую неплохо было бы перелинковать со старыми похожими. Пишем запрос site:siteclinic.ru/blog -site:https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/lsi-poisk-primeneniye/ intext:”LSI” и находим варианты:

Поиск страниц для внутренней перелинковки

5) Вхождения в адрес страницы inurl: либо allinurl:

Операторы позволяют оставить только те страницы, в адресе (URL) которых есть искомые слова.

Стоит отметить, что запрос allinurl:your url example будет аналогичен inurl:your-url-example.

Как применять:

  • Зная типичную структуру урлов сайтов, можно отфильтровать страницы определённого типа — inurl:category

Несколько примеров, которые могут пригодиться:

  • Товары в интернет-магазине inurl:product
  • Информация из статей inurl:blog|inurl:news|inurl:info|inurl:article|inurl:post
  • Страницы тегов на WordPress site:example.com inurl:tag
  • Поиск форумов для ссылок inurl:forum
Важно! С этим оператором нужно быть внимательнее, так как поиск ведётся по всему урлу, и могут находиться «лишние» результаты.

Например, если вы хотите оценить индексацию блога в подпапке, то имейте в виду, что site:example.com inurl:blog покажет не только статьи.

Как работает оператор inurl в Google

В этом случае лучше будет использовать конструкцию site:example.com/blog/.

  • Найти мусорные страницы в индексе — site:example.com inurl:get

Вместо get подставьте любой гет-параметр, например, site:work.ua inurl:sort для поиска страниц сортировки в выдаче.

Поиск мусорных страниц в индексе

  • Найти страницы без https-протокола — site:example.com -inurl:https

Таким же способом можно искать страницы без/с www, без/с слешем на конце и другие модификации урлов.

Проверим, безопасен ли всеми любимый новостник SearchEngines, введя запрос site:searchengines.ru -inurl:https:

Поиск страниц без https

Проверяем, есть ли редирект.

Страница http без редиректа на https

Видим, что на страницах форума его нет. Но на статьях он есть, и, вероятно, виноват один из факторов, о которых мы писали в статье «Безопасный переезд сайта с http на https в Яндексе и Google».

Другие фильтры расширенного поиска

Среди множества операторов легко запутаться, но на самом деле они всегда у вас под рукой — в настройках поиска.

Расширенный поиск Google

Перейдя в Настройки → Расширенный поиск, вы откроете окно с перечнем функций.

Или по ссылке: https://www.google.com/advanced_search.

Окна настройки расширенного поиска

Вам остаётся только ввести слова, выбрать параметры и нажать «найти», а нужные операторы автоматически подставятся, сформировав запрос.

Важно! К сожалению, расширенный поиск Google плохо справляется со сложными конструкциями и в его функционале есть ненадёжные операторы. Но как инструмент для добавления простых символов и односложных операторов — сойдёт.

За что он реально полезен, так это:

6) Настройка поиска по стране и языку

Интересно, какая сейчас погода в Австралии?

Настройка страны поиска в Google

Выдача по Австралии

Так, быстрые ответы всё равно формируются по расположению компьютера, но остальная выдача состоит из международных и австралийских сайтов.

7) Поиск по типу файлов filetype:

Позволяет искать не только html, php и asp-страницы, но и документы вордовских форматов, такие как pdf, doc, xls, ppt.

Поиск по файлам

Так можно быстро и минуя обзорные статьи найти исследования или руководства, таблицы цен, шаблоны презентаций, просто документы с технической информацией.

Например, руководство для асессоров можем найти по запросу Google quality guidelines filetype:pdf.

Файлы pdf в выдаче

8) Проверка даты первой индексации страницы

Есть лайфхак, который позволяет посмотреть конкретную дату, когда впервые была проиндексирована страница в Google. Порядок такой:

  1. Вводим site:example.com
    Возьмём для примера нашу страницу акции: site:https://siteclinic.ru/prodvizhenie/internet-magazinam/.
  2. Выбираем период через Инструменты → За всё время → За период.
    Выбор периода
  3. Задаём диапазон дат побольше в формате месяц/день/год.
    Выбор диапазона дат
  4. Вуаля! В сниппете появляется дата.
    Дата первой индексации страницы в Google

В данном методе бывают лаги, но в основном показывает верно.

Выводы

Поисковые операторы — это бесплатный и хороший начальный инструмент для анализа своих сайтов, сайтов конкурентов и поиска возможностей внешнего продвижения.

Надеемся, что статья была вам интересна и полезна, ведь мы пересмотрели сотни вариантов использования команд для продвинутого поиска и постарались выбрать самые полезные и рабочие.

Если знаете другие поисковые лайфхаки и готовы ими поделиться в комментариях — велкам 🙂

Хотите более глубокий анализ текущего состояния сайта?

Заказать аудит сайта

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Ирина Ш.

SEO-аналитик

Получив диплом предпринимателя, успела уже побывать оценщиком и иллюстратором. Теперь держу руку на пульсе SEO-трендов.

Люблю постигать новое и делиться этим с другими.

Увлекаюсь супергероикой, фантастикой и своей кошкой.

Девиз: Теоретически возможно всё

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (18 оценок, среднее: 4,56 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

1 комментарий к статье “Операторы поиска Google для SEO: лайфхаки, которые 100% работают

  1. Скажите пожалуйста действует регулярка в операторах поисковых запросах например site:^site.com$ получить только главную и тп?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: