Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Инструменты для анализа отображения сайта на разных устройствах

like 302
264
27
11

Поисковые системы учитывают поведенческие факторы как в десктопной версии, так и на мобильных устройствах, поэтому необходимо учитывать этот факт при разработке сайта (или при его редизайне).

Ранее я рассказывала о том, какие существуют варианты реализации мобильных версий сайта. В этой же статье я расскажу о том, какие инструменты и сервисы я использую в работе для проверки адаптивности сайта.

Все описанные мной варианты бесплатны и, следовательно, доступны каждому. Используйте их, чтобы сделать ваш сайт более аккуратным.

1. Инструмент проверки адаптивности Viewport Resizer

Viewport Resizer — инструмент-закладка, работающий в браузере. Видеомануал представлен тут. Сервис используется для проверки отображения сайта при разных разрешениях. При работе с инструментом можно использовать предложенные варианты разрешения, а можно дополнить их пользовательскими вариантами, например, по этой таблице.

Запускается инструмент следующим образом: нужно открыть сайт, вёрстку которого требуется проверить, и нажать на закладку «Resize». В браузере появится такая надстройка с вариантами разрешений:

Resizer для chrome

Первый клик по иконке устройства применит портретную ориентацию, второй — ландшафтную. Нажимая на карандаш, вы можете менять ширину/высоту имитируемого устройства.

2. Браузер Google Chrome

Этот браузер — находка для разработчика. В нём можно проводить проверку/отладку вёрстки для устройств следующими двумя способами:

1) в телефоне — через USB-кабель в связке с инструментом отладки Google Chrome
Для устройств на базе Android необходимо включить в настройках телефона отладку через USB:

Меню -> Настройки -> Для Разработчиков (или «Разработка») -> Отладка по USB

Нужно поставить галочку напротив пункта «Отладка по USB».

Часто этого достаточно, но если нет, то лучше поищите инструкцию конкретно для вашего устройства и вашей версии операционной системы.

Затем нужно подключиться к мобильному устройству по USB-кабелю, открыть браузер Chrome и в адресной строке прописать chrome://inspect/#devices. Далее нужно нажать на Enter. В результате появится список открытых окон в мобильном браузере:

Devices (устройство) в chrome
Одна из открытых страниц в режиме отладки выглядит вот так:

Демонстрация работы Inspect в chrome

2) в консоли Google Chrome для разработчиков — через настройки (там примерно такая же идея, как в Viewport Resizer, — набор вариантов устройств).

Сначала нужно нажать F12. Откроется консоль, в которой нужно кликнуть по 3 вертикальным точкам (вызов меню) и выбрать «Настройки» (Settings):

Демонстрация работы Inspect в chrome
Далее в появившемся окне нужно выбрать «Устройства» (Devices):

Демонстрация работы Inspect в chrome
Можно добавить «Устройство» с нужными шириной/высотой:

Демонстрация работы Inspect в chrome
Режим просмотра сайта можно активировать через эмулятор устройств (значок двух наложенных друг на друга экранов):

Демонстрация работы Inspect в chrome
Теперь можно переключаться между устройствами и исследовать вёрстку на наличие ошибок или смотреть, как сделать сайт более удобным:

Демонстрация работы Inspect в chrome

3. Онлайн-сервисы с набором имитаций мобильных и десктопных устройств

1) Сервис Screenfly

Пользоваться им достаточно просто — нужно вставить ссылку на тестируемый сайт в единственное поле на странице сервиса и найти баги вёрстки.

Здесь так же, как и в дополнении от Malte Wassermann, можно выбирать предложенные разрешения или создавать свои.

Сервис удобен тем, что в нём большой набор устройств. К тому же ссылкой с конкретным разрешением можно поделиться:

Сервис Screenfly
Возможность поделиться ссылкой может быть полезна, если вы нашли проблему в отображении сайта именно при конкретной ширине. Такую ссылку можно передать верстальщику и в результате ускорить внесение правок.

2) Инструмент Мэтта Керсли

Набор разрешений невелик (от 240 px (интересно, у кого-то ещё есть телефон с таким экраном и выходом в интернет? :)) до 1024 px), но для беглого тестирования отдельной страницы инструмент подойдёт. Сервис можно использовать, например, тогда, когда вы уверены в корректной вёрстке сайта, но какую-то отдельную страницу вам наполняет человек, с которым вы работаете впервые. Логично, что вы захотите удостовериться в корректном отображении страницы на всех устройствах. Инструмент Мэтта Керсли позволит это сделать.

Сервис Online responsiveness checker

3) Эмулятор мобильных устройств

Набор эмулируемых устройств невелик и давно не обновлялся. В перечне есть Iphone с 3 по 6, пара моделей Samsung, BlackBerry, LG.

В сервисе нужно указать:
— адрес проверяемой страницы;
— ориентацию (вертикальная или горизонтальная (портрет/ландшафт)):
— размер терминала (есть два варианта: «размер экрана» (зависит от разрешения вашего монитора, с которого вы проверяете вёрстку) или «реальный размер» устройства, которое вы эмулируете (например, BlackBerry)).

На экране каждого устройства в инструменте есть вертикальная полоса прокрутки, поэтому можно просмотреть всю страницу и определить, есть ли погрешности вёрстки:

Эмулятор мобильных устройств

Есть ещё уйма онлайн-сервисов, но они не отличаются от перечисленных принципом работы. Некоторые инструменты уступают лишь по набору функций.

Есть вероятность, что устройства определяются скриптами при загрузке, поэтому простого изменения ширины будет мало. Нужно обновлять страницу и смотреть вёрстку, при этом сжимая окно браузера по ширине.

Отмечу также, что не всегда кривая вёрстка в одном из этих сервисов означает, что на вашем сайте есть проблема в отображении на реальном устройстве. Поэтому нужно проверять сайт несколькими способами и на всех доступных реальных устройствах.

Принимая работу верстальщика, используйте хотя бы 1-2 инструмента из списка. В таком случае вашим сайтом будут довольны все: и вы, и ваши клиенты, и поисковые системы.

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Анна Себова

Web-разработчик

Пришла с небольшими знаниями в настройке, установке и принципах работы нескольких CMS. С тех пор «обросла» знаниями и опытом в разработке сайтов на следующих CMS, PHP и JS/CSS-фреймворках: WordPress, Joomla, Bitrix, MODx, Drupal, Codeigniter, Laravel, Bootstrap.

Разрабатывает, дорабатывает, перерабатывает и адаптирует сайты.

Девиз: если очень захотеть, можно в космос полететь

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (25 оценок, среднее: 4,36 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

4 комментария к статье “Инструменты для анализа отображения сайта на разных устройствах

  1. Может для автора это будет откровением, но то что есть хроме, есть в любом другом браузере

  2. спасибо за статью, а не подскажете сервис помню что красенький такой, где можно коллаж сделать в один момент как на разных носителях смотрится?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: