Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Можно ли в мобильной версии применять display none для скрытия дубля меню?

like 6
2
4
На сайте есть главное меню товаров, я скопировал его для мобильной версии. Мобильное меню я спрятал под медиа запрос display: none, просто главное меню слишком большое и его трудно стилями сделать адаптивным для мобилки. Можно ли так реализовывать с точки зрения SEO, как ПС относятся к display: none и будут ли они видеть 2 меню вместо одного?

Ответ

Использование display: none для скрытия элементов на мобильных устройствах — обычная практика. Если все сделано корректно, то в вашей ситуации никаких проблем с дублированием меню не будет.

Поисковые системы, по больше части, умеют распознавать и правильно обрабатывать элементы, скрытые с помощью display: none, особенно если это делается в целях адаптации контента под разные устройства. Если у вас на сайте два меню — одно для десктопной версии и одно для мобильных устройств, и они содержат одинаковые ссылки, это не должно вызывать проблем с SEO, поскольку не считается попыткой манипулировать выдачей.

При этом, в идеале, стоит рассмотреть возможность использования адаптивного дизайна и создания такого меню, которое хорошо адаптируется к разным размерам экранов, минимизируя необходимость в дублировании элементов. Например, с помощью CSS Flexbox или Grid.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Андрей М.

SEO-аналитик

Как только познакомился с SEO, возможности оказывать влияние на продвижение сайта и безграничного личного развития впечатлили настолько, что теперь не представляю, как мог заниматься чем либо ещё в жизни.

Увлекаюсь квестами, загадками и настольными играми.

Девиз: Carpe diem

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: