Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Влияет ли смена дизайна или темы CMS на ранжирование сайта в Google?

like 0
Влияет ли смена дизайна или смена темы CMS на ранжирование сайта в Google без изменения контента (или минимальные изменения) и URL?

Ответ

Пересмотр дизайна всегда несет определенные риски с точки зрения SEO. Если новый дизайн делает сайт более удобным и дружелюбным для пользователей, то это может изменить поведенческие показатели, такие как уровень отказов и время на сайте. Это может как положительно сказаться на ранжировании при позитивных показателях, так и наоборот, так как Google уделяет внимание пользовательскому опыту.

После обновления поисковый бот повторно индексирует контент и оценивает его релевантность для запросов. При нулевых изменениях самого контента и URL стоит обратить внимание именно на юзабилити нового дизайна. Кроме того, после редизайна часто возникают технические ошибки. Поэтому рекомендуется подходить к этому вопросу осторожно, особенно если у сайта есть высокие позиции и трафик.

  • Чтобы минимизировать риски, редизайн лучше проводить в несезон. Также рекомендуется создать резервную копию сайта для возможности отката изменений в случае неудачи.
  • Новый сайт лучше запускать на отдельном домене или поддомене (обязательно закрытом от индексации) и провести технический анализ до того, как он будет размещен на основном домене.
  • Старую структуру страниц и расположение ключевых блоков и кнопок лучше сохранить на столько, насколько это возможно.
  • Также важно сохранить ключевой текстовый контент и метаданные, следить за внутренней перелинковкой и весом страниц, убедиться в оптимизации для мобильных устройств, оптимизировать скорость загрузки и протестировать юзабилити новой версии сайта.
  • После редизайна необходимо внимательно отслеживать изменения в позициях и трафике, а также анализировать поведенческие метрики.

Поисковым системам требуется время для повторной индексации страниц, поэтому первые недели после редизайна могут быть нестабильными. Если позиции не восстанавливаются в течение продолжительного времени, это может указывать на проблему. В таком случае необходимо либо откатить изменения, либо исправить ошибки и доработать новый дизайн.

Более подробно можно ознакомиться тут.

Хотите получить ответ на свой вопрос? Задайте его нам через телеграм-бота!↓

Задать свой вопрос

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Павел И.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: