Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Обзор CMS-систем — какой движок выбрать? Часть 1

like 52
13
24
15

При создании сайта мы часто делаем выбор в пользу CMS. Давай попробуем разобраться, чем же обусловлен наш выбор, и как определиться с подходящим инструментом.

Предисловие
CMS сделали большой вклад в развитие веб-технологий.  Несмотря на недостатки, их появление было неизбежным.

Управляющие системы зародились задолго до появления первых статичных сайтов, предоставляя пользователю свое главное преимущество – административный интерфейс, позволяющий проводить различные манипуляции с контентом, создавать разнообразные приложения, заниматься почтовой рассылкой либо просто редактировать текущую дату и время.

Споры об использовании CMS еще не окончены, но одно можно сказать точно – они идеально подходят под определённые нужды пользователя. Они позволяют абстрагироваться от технической части системы и уделять внимание исключительно административной работе, без потери времени на изучение различных средств программирования. Благодаря своей популярности и простоте они превратились в некий конвейер по выпуску шаблонных сайтов, но богатство выбора и самодостаточность CMS позволяют каждый проект сделать особенным.

Итак, мы начинаем серию статей, которые помогут вам по-новому взглянуть на уже полюбившиеся либо ранее не используемые системы управления контентом. Будут рассмотрены как коммерческие, так и free продукты.

Условно CMS можно классифицировать по следующим признакам:

  •  CMS узкого назначения
  •  многофункциональные

В свою очередь CMS узкого назначения можно разделить на основные категории:
1. Интернет-магазины
2. Форумы
3. Галереи
4. Блоги, дневники

В обзоре мы попробуем разобраться, что же делает CMS такими, какими мы их знаем, что и как можно улучшить в них. Рассмотрим технические моменты, а также заглянем в административную часть и выясним, какой набор опций может нам предоставить каждая из систем.

OpenCart

OpenCart — один из наиболее удачных и популярных бесплатных движков для интернет-магазина. Особенности:  интуитивно понятный, эргономичный и приятный административный интерфейс, простота использования, высокая производительность и невысокие требования к ресурсам сервера.

Панель управления OpenCart

Отметим некоторые интересные особенности OpenCart:

  • Цена товара, налоги, стоимость доставки генерируются автоматически в зависимости от выбранных параметров товара.
  • Безграничное количество дополнительных изображений для товара.
  • Добавления видео и 3d роликов для товара.
  • Многофункциональная система отчетов о продажах, товарах, покупателях и т.д.
  • Встроенная поддержка популярных платежных систем (webmoney, robokassa..), также в сети есть множество модулей, расширяющих выбор.
  • Наличие схем, дающих свободу действий в редактировании блоков сайта любой страницы.
  • Многоязычность.
  • Поддерживает интересное расширение vQmod. Принцип его работы заключается в следующем: можно создать любые изменения, которые вы хотите внести на сайт без необходимости править код. При подключенном vQmod файл с созданными изменениями будет загружаться первым, тем самым заменяя собой выбранные блоки сайта.
  • Наличие библиотеки с множеством полезных функций, которые изначально не подключены, и их не видно в админпанели. Например, водяной знак для фото товаров, выгрузка товаров в YML, подключение модулей кэширования,  вывод дополнительных показателей по товарам в его карточке и на странице категорий. Все это интегрируется с минимальными усилиями и вводом нескольких строк кода.
  • Возможность редактировать практически любой блок сайта, включая и его теги, без необходимости поиска соответствующего шаблона и его нагромождения.

OpenCart качественно объединила простоту и минимализм, сделав ставку на юзабилити и быстродействие.
Определенно к минусам системы можно причислить отсутствие возможности добавления расширений через админчасть.
Все файлы дополнений должны копироваться через файловую систему прямо на диск. Однако это же добавляет гибкости системе. Дело в том, что OpenCart написана с использованием парадигмы программирования mvc.

Cправка

mvc (model, view, controller) позволяет разделить наше приложение на уровни:
Model. Уровень работы с данными. Производит все манипуляции по вставке, удалению, обновлению и выборке контента из баз данных, текстовых файлов и других источников хранения информации.
Controller. Здесь содержится вся логика сайта. Именно контроллер отвечает за обработку данных, которые ему вернула модель, либо же наоборот передачу обработанных данных с браузера (это может быть, например, заполненная вами форма регистрации) в модель на сохранение в базу. Контроллер отвечает за работу сайта и отдельных модулей в частности. Таких, как поиск по сайту, вывод новостей, комментирование, многоязычность и т. д.
View. Уровень отображения данных. Здесь и находится вся верстка сайта. View получает обработанные данные из контроллера и выводит их на экран. Важно понять, что на этом уровне не должно быть никакого кода, кроме html разметки и данных из контроллера.
Как это работает?
Открываем, например, страницу со списком новостей на сайте. Как всегда, первым у нас открывается файл index.(php, html, pl и т.д.), который определяет, какую страницу открыли и что нужно делать дальше. После этого он снимает с себя ответственность и вызывает соответствующий контроллер, который, в свою очередь, обращается к модели за списком новостей и после их обработки возвращает их в view, где они будут успешно предоставлены пользователю.

Важный момент: грамотно написанные при помощи mvc CMS работают гораздо быстрее и продуктивнее, чем  CMS, имеющие беспорядочное и весьма не малое количество файлов (большая часть этих файлов зачастую не используется).

В итоге файловая структура такого приложения будет иметь следующий вид (на примере OpenCart):

Данная структура файлов позволяет быстро и просто расширить функционал системы под наши потребности, конечно, при наличии определённых навыков программирования. Благодаря этой возможности существует множество платных и бесплатных дополнений под OpenCart, которые легко модифицируются.

Вывод
OpenCart  будет лучшим выбором для создания интернет-магазина, если отбросить страх работы с ее структурой и кодом, вооружиться терпением и освоить минимальные навыки программирования.

Через некоторое время вы увидите, что вся ваша работа сведётся к простому копированию/вставке и небольшому форматированию кода, а ваш магазин сможет приобрести достойный вид и конкурировать по производительности и юзабилити с лидерами рынка.

Продолжение следует …

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Леонид Лепко

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

4 комментария к статье “Обзор CMS-систем — какой движок выбрать? Часть 1

  1. Обязательно хотел бы напомнить об очень известном движке Вордпресс. Вот к примеру сайт созданный на нем https://drev.biz/ очень большой функционал, много возможностей, работает на большой скорости (загружается оперативно) если не перегружать фотками и видео. Думаю программисты оценят превосходства этого движка…

  2. Cогласен с автором. Система для создания интернет-магазинов первоклассая. Уже сделали более 200 проектов и ни разу не разочаровались. Рекомендуем , как лучшее решение для малого и среднего бизнеса.

  3. Для магазина соглашусь. Но для доски объявлений какой движок посоветуете? Заранее благодарю за профессиональный совет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: