Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Блог    Разное    

10 ответов на часто задаваемые вопросы по региональному продвижению сайтов от SEO-доктора. Выпуск #11

  • 11 минут
  • Ответы на вопросы
like 12
10
1
1

В телеграм-канал «Дежурный SEO-доктор» ежедневно приходит большое количество вопросов, связанных с продвижением сайтов. За последнее время среди вопросов всё большую популярность набирает тематика регионального продвижения. Поэтому мы решили дать ответы на 10 самых интересных вопросов по продвижению в разных регионах.

Итак, поехали!

Как оформить страницу «Контактов» для мультирегионального сайта?

Вопрос 1466

Как лучше оформить страницу «Контактов» при наличии нескольких представительств в разных городах России? Например, варианты, которые рассматриваем:

  • указать их в рамках одной страницы друг под другом;
  • сделать скриптовый свитч-переключатель (вкладки) внутри страницы;
  • сделать отдельные страницы контактов под каждый регион.

27 — 👍

Для компании, имеющей филиалы в нескольких городах России, наиболее верным способом оформления страницы «Контакты» будет размещение контактных данных представительств на одной странице друг под другом.

Это поможет пользователям выбрать варианты связи в подходящем регионе. Размещать данные о компании с помощью вкладок внутри страницы не рекомендуется, так как поисковые системы могут посчитать, что доступ к важной информации затруднён для пользователя.

Подробная инструкция по созданию идеальной страницы «Контакты» описана в статье: «Как правильно оформить страницу «Контакты» для SEO с примерами».

Как лучше реализовать меню для выбора региона?

Вопрос 1437

Как лучше реализовать меню с регионами? Считал, что нужно просто в html использовать меню. Но заметил, что большинство сайтов использует промежуточную страницу /city. Как лучше делать? И если промежуточная страница лучше, то как её правильно реализовать?

18 — 👍

Возможность выбора необходимого региона лучше реализовать с pop-up окна. В этом помогут js-скрипты, плагины для реализованной на сайте CMS. Проанализировав существующие схемы выбора региона в крупнейших интернет-магазинах, таких как М.Видео, Эльдорадо, Комфи, Розетка, можно прийти к выводу, что самые крупные игроки поиска применяют вариант с выводом pop-up окна для уточнения геолокации пользователя.

Вариант с промежуточной страницей /city также можно реализовать на сайте, однако так как пользователи интуитивно привыкли к всплывающему окну, советуем отдать предпочтение меню для выбора города.

Какой регион нужно указывать компаниям, которые находятся в определённом городе, но привлекают клиентов из других регионов?

Вопрос 1411

Есть сайт, тематика экскурсии по Москве, на сайте много инфо-контента о достопримечательностях и местах Москвы, а также коммерческие посадки с видами и стоимостью экскурсий. Насколько правильно указывать данному сайту в Я.Вебмастере регион Москва, если 50% клиентов заказывают экскурсии, будучи не в Москве. Или посоветуете всё-таки убрать регион? Региональные поддомены не вариант, т. к. 80% контента на сайте по геонезависимым запросам.

31 — 👍

Так как 80% контента на сайте это информационные запросы, выдача по которым стабильна независимо от местоположения пользователя, при выборе региона для Яндекс.Вебмастера стоит ориентироваться на коммерческие запросы, по которым посетители приходят на сайт. Яндекс в своей справке рекомендует для компаний, которые находятся в определённом городе, но привлекают клиентов из других регионов, указывать регион «Россия». При этом на сайте должна быть представлена информация, подтверждающая широкое географическое покрытие.

Что делать с региональной привязкой, если есть блоговый раздел?

Вопрос 1271

У сайта в Яндекс.Вебмастере регион указан один — тот, по которому сайт оказывает услуги. Но на сайте есть блоговый раздел, и информационный раздел целесообразнее продвигать по всей России, так как частотность тематики по всей России более интересна. Как правильно в таком случае поступить с привязкой региона в «Настройка регионов сайта»?

30 — 👍

При выборе региональной принадлежности в Яндекс.Вебмастере нет надобности ориентироваться на информационный трафик. Поисковая выдача для страниц информационного раздела будет одинаковой в любой точке Российской Федерации. Поэтому для привлечения максимального количества трафика на раздел блога необходимо проанализировать ТОП по продвигаемым запросам и сделать публикации на сайте более информативными и полезными для пользователей по сравнению со статьями конкурентов. Также необходимо уделить внимание правильной перелинковке и дополнительным блокам с рекомендациями услуг, подходящих под тематику статьи. Это поможет конвертировать переходящих из поиска посетителей в клиентов компании.

О том, как выявить конкурентов в поисковой выдаче, читайте в статье: «Кто твой конкурент — правильно определяем конкурентов на разных этапах продвижения».

Можно ориентироваться на сайты из ТОПа не по своему региону?

Вопрос 1250

Есть региональный сайт услуг, работающих в пределах своего города. При использовании различных сервисов для анализа сайтов конкурентов из регионального ТОПа сталкиваюсь с проблемой выбора моего региона. В большинстве предлагается Москва, Питер и, возможно, ещё несколько крупных городов, среди которых, естественно, нет моего города. А видимость сайтов моих непосредственных конкурентов для Москвы очень мала и данных практически не вытащишь оттуда. Соответственно я не могу нормально сравнить конкурентов из своего региона.

Как поступать в данном случае? Брать конкурентов из ТОПа тематики по Москве и подстраиваться под них? Продвижение в Москве и в регионах, естественно, будут разными по «численным» показателям. Не будет ли, например, переспамом текстовый анализ московского сайта для моего регионального? Да и по вопросу ссылочного информация будет тоже сильно отличаться. Как правильно выбрать лидеров тематики для региона, чем провести их всесторонний анализ, чтобы подстраиваться под них?

14 — 👍

Поисковая выдача по коммерческим запросам для разных регионов России будет отличаться. Поэтому и лидеры от региона к региону также будут разные. Для определения стратегии вывода сайта в ТОП по семантике необходимо корректно выбирать конкурентов исходя из местоположения компании.

Чтобы выбрать конкурентов для проведения сравнительного анализа в определённом регионе, необходимо:

  • по основным продвигаемым на сайте запросам собрать ТОПы по обеим поисковым системам;
  • выгрузить данные на отдельные вкладки, после чего в Google Sheets выделить столбик с данными выдачи — выбрать «Данные» — «Разделить текст на столбцы» и в появившемся внизу страницы блоке «Разделитель» — «Настроить» задать «/»;
  • после этого удалить все столбцы, за исключением столбца с доменом, назовём его «А»;
  • полученный столбик скопировать рядом в столбик «В»;
  • выделить столбик В и с помощью меню «Данные» — «Удалить повторы» оставить в столбике В уникальные значения домена;
  • в столбце С прописать формулу «=СЧЁТЕСЛИ(где нужно искать;что нужно найти)» и протягиваем формулу до конца данных в столбце В;
  • далее выделить таблицу, применить фильтр и отсортировать столбец С от большего к меньшему;
  • в результате в столбце С мы получим домены, которые наиболее часто встречаются в ТОПе по выбранной группе запросов.

Теперь мы можем видеть, на какие сайты необходимо ориентироваться при продвижении сайта.

Среди инструментов анализа конкурентов можем выделить сервис SeoLib. Данный сервис позволяет эффективно отслеживать изменения в поисковой выдаче, а также определить видимость конкурентов в определённом регионе.

Подробнее об анализе конкурентов описано в статье: «4 ситуации, когда вам пригодится история выдачи, и как в этом поможет Seolib».

Как продвигаться в 3 странах?

Вопрос 1211

Есть сайт оптового поставщика домашнего текстиля по России. Клиент хочет продвигаться дополнительно по Казахстану, Беларуси и Украине. Домен сейчас зарегистрирован в зоне ru.

Возник вопрос, как это лучше организовать: перенести сайт на домен .com или разбить на три сайта в зонах .kz, .by и .ua? Какой вариант предпочтительнее? Если брать три доменные зоны, то необходимо будет уникализировать как сайты, так и их контент? Если указаны адреса и телефоны филиалов на сайте .com, то Google нормально ранжирует сайт по региону филиала, или он будет уступать другим ресурсам местных доменных зон?

28 — 👍

Для достижения максимального результата при продвижении в нескольких странах необходимо создать 3 отдельных сайта с доменами .kz, .by и .ua. Это позволит поисковым системам определить географическую привязку сайтов.

Можно не уникализировать контент на разных доменах, достаточно правильно прописать hreflang, связав все домены. Будет хорошо, если вы добавите локальную языковую версию на новые сайты.

Если применить более бюджетный вариант с доменной зоной .com, Google при ранжировании будет отдавать предпочтение сайтам компаний в локальной доменной зоне.

Что учесть при продвижении сайта с помощью поддоменов?

Вопрос 1044

Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание при разворачивании сайта на регионы с помощью поддоменов, кроме изменения контактов, справочников, топонимов? Что делать с информационными статьями на сайте поддоменов?

27 — 👍

Для успешного продвижения сайта с помощью поддоменов необходимо учесть следующие пункты:

  • включить все поддомены в навигацию по сайту, чтобы посетителю было удобно выбирать интересующий его регион;
  • информация на поддомене должна быть полезна непосредственно для посетителей из данного региона;
  • коммерческое предложение должно быть актуализировано непосредственно для посетителей из данного региона (цена, ассортимент, условия доставки).

Дублировать содержимое информационного блока на поддоменах не рекомендуется. Напротив, для сбора трафика по информационным запросам необходимо под каждый поддомен создать уникальный статейный контент, тематика которого не должна пересекаться. Иначе статьи на поддоменах будут конкурировать между собой за места в ТОПе.

Подробнее читайте в статье: «5 важных нюансов продвижения сайтов с помощью поддоменов».

Какой вариант структуры сайта выбрать для продвижения по разным гео и одновременно по разным языкам внутри одного региона?

Вопрос 999

Какой вариант структуры сайта является менее затратным и одновременно эффективным для продвижения и вывода сайта в ТОП по разным гео и одновременно по разным языкам внутри одного региона? Например, необходимо вывести сайт в ТОП по США, Канаде, Австралии (англ. яз.), при этом по этим же регионам реализовать другие языковые версии: на французском в Канаде или на испанском в США? Подскажите, пожалуйста, какую структуру лучше подобрать для максимально эффективного продвижения (и возможно ли в принципе эффективно одновременно продвигать и по регионам, и по языкам, или лучше сделать на чём-то одном акцент)?

22 — 👍

Для продвижения бренда в разных странах необходимо создать отдельные сайты в доменной зоне выбранной страны. Например, для Канады — .ca, Австралии — .au. Это позволит сайту успешно конкурировать с локальными компаниями за места в ТОПе. При этом для реализации мультиязычности сайта нужно детально ознакомиться со справкой Google и Яндекса о применении атрибута hreflang.

В коде страниц необходимо указать альтернативные языковые версии сайта и версию, отображаемую для пользователя, в случае если язык, определённый по IP-адресу, не подходит ни под одну из указанных языковых версий сайта.

Пример для случая сайта в США для английского и испанского языков:

	<link rel="alternate" hreflang="en-us"  href="http://en-us.example.com/page.html" />
	<link rel="alternate" hreflang="es-us" href="http://es-us.example.com/page.html" />
	<link rel="alternate" hreflang="x-default" href="http://www.example.com/" />

С помощью файла Sitemap также можно сообщить Google о языковых вариантах страницы. Элементы <loc> и <xhtml:link> помогут в этом. В теге <loc> нужно указать URL страницы текущего домена, а в <xhtml:link> — адрес альтернативной версии на другом языке.

Также на сайте необходимо добавить переключатель языковых версий. Это поможет посетителю выбрать версию сайта на понятном для него языке.

Об этом детальнее написано в статье: «Продвижение сайта на нескольких языках: как правильно реализовать мультиязычность».

Менять ли таргетинг в Search Console при продвижении под разные регионы?

Вопрос 743

На сайте 10 оптимизированных языковых версий, реализованных через подкаталог. Доменная зона .com. Продвигается под множество стран, но в настройках таргетинга Search Console регион стоит United States. Google рекомендует для таких сайтов не ставить целевой регион. Вопрос: менять ли настройки в Search Console? Если поменять, насколько сильно может просесть траф из US? Может, были уже примеры на практике?

42 — 👍

Вы правы в том, что Google не рекомендует использовать инструмент «Таргетинг по странам и языкам» для сайтов в общем домене верхнего уровня .com, .edu. Ответить точно на вопрос, менять ли настройки таргетинга по странам, можно только проанализировав ситуацию с трафиком на каждый из подкаталогов на сайте. Если несмотря на все проводимые работы, положительной динамики по США и подпапкам нет, то имеет смысл внести изменения таргетинга в Google Search Console.

При этом необходимо проверить, правильно ли указаны все языковые версии сайта для удобства сканирования сайта поисковым роботом Google.

Примеров с похожей ситуацией мы, к сожалению, не сумели найти.

Как раскачать поддомены в Гугле?

Вопрос 717

Мебельный сайт. Производитель. 5 поддоменов. Основной Москва. Вопрос по поддоменам.

Яндекс их ранжирует по указанным регионам с позициями +– как у основного, т. е. всё ок. В Гугле не видно ни один из них. На 2000 уников в день в Яндексе приходится 5-15 уников с Гугла. В Мск видимость 70-75% Гугл / 90-95% Яндекс. Как раскачать поддомены в Гугле?

54 — 👍

Продвижение мультирегиональных сайтов под разные поисковые системы реализуется по следующему принципу:

  • Для Яндекса — поддомены для каждого региона с присвоением уникального региона каждому поддомену. В файле robots.txt закрыть от индексации поддомены для Google.
  • Для Google — под каждый регион создать подпапки на основном домене. Подпапки следует закрыть от Яндекса в robots.txt. Ситуация с более эффективным продвижением подпапок в Google характерна для многих тематик.

Более бюджетным вариантом будет оставить сайт в текущем варианте с поддоменами. При этом нужно будет провести анализ ТОПов по продвигаемым запросам с целью выявить наиболее эффективного способа продвижения сайта в обеих поисковых системах — с помощью подпапок или поддоменов.

В случае решения оставить всё как есть, необходимо добавить для каждого из поддоменов локальные ссылки с трастовых площадок.

Как создать поддомен, который принесёт максимум трафика в поисковых системах, описано в статье: «Создание регионального поддомена, или Почему Яндекс со мной не дружит».

Сомневаетесь в стратегии продвижения в нескольких регионах? Мы можем составить подробные инструкции по региональному продвижению Вашего сайта↓

Заказать аудит сайта

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Антон Н.

SEO-аналитик

Прошел тернистый путь от инженера в области добычи полезных ископаемых к специалисту по поиску точек роста трафика в поисковых системах.

Увлечения или хобби — бег, бокс, чтение книг и моржевание.

Девиз: Великие дела не обдумываются.

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, среднее: 4,56 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: