Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Главная    Блог    Разное    

10 ответов от SEO-доктора для интернет-магазинов. Выпуск #7

like 584
580
4
  1. Можно ли скрывать меню через display: none?
  2. Стоит ли объединять продвигаемые запросы на главной странице?
  3. Откуда берутся переходы на сайт по запросам, по которым сайта нет в выдаче в режиме инкогнито?
  4. Как удалить страницы из индекса?
  5. Сколько карточек товаров стоит выводить на странице пагинации?
  6. Как правильно указать каноническую страницу?
  7. Насколько эффективно построение PBN для ИМ? Преимущества и недостатки PBN-сеток.
  8. Как поступать со статьями низкого качества на блоге ИМ?
  9. Как можно придать релевантность страницам, помимо оптимизированных метатегов и текста?
  10. Продвигать околотематическую услугу в рамках ИМ или создавать для этого отдельный сайт?

В нашем telegram-канале мы отвечаем на вопросы, которые набрали больше всего лайков от наших подписчиков, жмакнувших 👍. Учитывая, что интереса на тему продвижения интернет-магазинов становится всё больше, а отвечаем лишь на один в день, мы выбрали 10 интересных вопросов, которые не вошли в ежедневные ответы наших экспертов, и ниже дали на них ответ.

Итак, поехали!

Можно ли скрывать меню через display: none?

Вопрос 1032

На сайте есть главное меню товаров, я скопировал его для мобильной версии. Мобильное меню я спрятал под медиа-запрос display: none, просто главное меню слишком большое и его трудно стилями сделать адаптивным для мобилки. Можно ли так реализовывать с точки зрения SEO, как ПС относятся к display: none и будут ли они видеть 2 меню вместо одного?

32 — 👍

Свойство display: none скрывает меню лишь от пользователей, но в коде страницы оно остаётся, и поисковые системы будут видеть два меню вместо одного. Из недостатков такого способа реализации можно выделить несколько пунктов:

  1. Поисковые системы будут видеть большое количество скрытых внутренних ссылок на страницах, что может негативно отразиться на продвижении.
  2. В зависимости от того, как организовано меню, возможен переспам, что может повлечь за собой наложения фильтра.
  3. Двойное меню увеличивает шаблонную часть сайта. В итоге шаблонная часть может оказаться объёмнее содержательной, страницы станут нечёткими дублями друг друга.

Если технически невозможно реализовать одно адаптивное меню, необходимо серьёзно отнестись к возможному переспаму и сделать всё возможное, чтобы его избежать.

Пример переспамленного меню:

  • Детские товары
  • Детские автокресла
  • Детские самокаты
  • Детские велосипеды
  • Детские скейтборды

Пример меню без переспама:

  • Детские товары
  • Автокресла
  • Самокаты
  • Велосипеды
  • Скейтборды

Стоит ли объединять продвигаемые запросы на главной странице?

Вопрос 1023

Планирую создать промосайт/интернет-магазин одного товара — около 10 страниц: главная посадочная и разделы — фото, видео, доставка, отзывы, гарантия, вопросы и т. д. Товар — яркий дизайнерский комод собственной разработки и производства. Проблема в том, что это изделие помимо слова «комод», также могут и будут искать по слову «тумба».

Вопрос: как качественно объединить семантику по слову «комод» и «тумба» на одной главной посадочной странице, не будет ли это размытием релевантности для каждого из этих запросов? Разносить на разные страницы, по-моему, не имеет смысла, т. к. весь контент, кроме названия — слов «тумба» и «комод» идентичен. Как вариант, назвать изделие «тумба-комод», но не потеряются ли тогда ключи «комод» и «тумба» (отдельно)? Как оптимальнее поступить?

32 — 👍

Если есть желание оптимизировать страницу под запросы, которые кажутся на первый взгляд похожими, первое, что необходимо сделать — проверить совместимость запросов на одной посадочной странице. Для этого можно использовать любой инструмент, который покажет ТОП выдачи Яндекса и Google (или проверить выдачу вручную). Сравнив количество общих url, которые есть в ТОПе по интересующим запросам, уже можно определиться с посадкой их на одной странице.

Для примера возьмём два запроса:

  • купить дизайнерскую тумбу;
  • купить дизайнерский комод.

Посмотрим ТОП выдачи Яндекса и Google по ним в Москве.

выгрузка ТОП-10 сайтов из выдачи Яндекса и Google

Как видим, в Яндексе всего два общих url по этим запросам в ТОПе, в Google их три. Этого явно недостаточно, чтобы посадить эти запросы на одну страницу. Если вам кажется, что эти запросы могут коррелировать между собой, то ПС считают по-другому.

В приведённом примере необходимо будет создавать отдельные страницы под «купить дизайнерскую тумбу» и «купить дизайнерский комод». Если нет возможности создать отдельную страницу, необходимо определиться, как будет позиционироваться товар — комод или всё же тумба, а также придётся отсекать семантику, которая уже будет не нужна.

Откуда берутся переходы на сайт по запросам, по которым сайта нет в выдаче в режиме инкогнито?

Вопрос 1018

Сайт коммерческий, ориентируемся на Ростовскую область. Столкнулся с такой ситуацией: Метрика говорит, что по определённым запросам пользователи заходят на сайт, проводят какое-то время, оставляют заявки (на накрутку не похоже). Но если я руками проверяю эти запросы в поиске — сайта по ним в выдаче нет. Как такое может быть? Проверяю в режиме инкогнито.

36 — 👍

В поисковых системах существует такое понятие, как персонализированная выдача, которая формирует результаты поиска для каждого пользователя, учитывая его:

  • местоположение;
  • историю поиска;
  • историю посещения;
  • языковые предпочтения;
  • социальные сигналы;
  • устройство;
  • общие интересы и др.

Пользователи, которые ранее заходили на сайт и проводили там некоторое время, в дальнейшем могут видеть его в выдаче на значительно лучших позициях, чем он был до этого.

При использовании режима инкогнито на результаты поиска не влияют файлы cookie, история поиска и посещений и др. Просмотр статистики показа сайта по интересующему запросу доступен в Яндекс.Вебмастере во вкладке: Поисковые запросы → Статистика запросов → Популярные запросы.

Для регулярного отслеживания позиций сайта лучше использовать один из сервисов в нашем обзоре.

Как удалить страницы из индекса?

Вопрос 998

После смены тематики интернет-магазина (с одного вида продукта на другой) из индекса длительное время не исчезают страницы, которых нет на сайте. Эти страницы отдают 404. Таких страниц насчитали примерно штук 100 и уже полгода никак не можем их удалить из индекса, никак не поймём, откуда они там берутся. При использовании инструмента для удаления они исчезают всего на несколько дней, а затем снова появляются со статусом «срок удаления истёк» в сёрч консоли. Сколько бы ни добавлял в GSC на удаление, они снова появляются. Старая карта сайта удалена и закрыта на всякий случай в роботс. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы они выпали из индекса?

29 — 👍

Инструмент удаления url в GSC не удаляет страницы из поиска навсегда, а лишь временно их скрывает. Есть несколько вариантов, как можно удалить страницы из поиска:

  1. Настроить 410 ответ сервера для страниц, которые необходимо удалить. Есть принципиальная разница между 404 и 410 ответом сервера:
    • 404 — код ответа сервера, который сообщает, что не нашёл соответствующего ресурса по указанному URL;
    • 410 — код ответа сервера, который сообщает, что ресурс раньше был по указанному URL, но был удалён и теперь недоступен.

    Если страницы необходимо удалить из поиска навсегда, лучше для них настроить 410 ответ сервера. После настройки 410 ответа:

    • добавить страницы в xml-карту сайта, чтобы робот их быстрее обошёл, когда удалятся из индекса — убрать из карты;
    • на всякий случай проверить, не закрыты ли страницы в robots.txt, они должны быть открыты, пока не удалятся из индекса.
  2. Если необходимо удалить из поиска документы PDF или другие типы файлов, можно добавить ответ заголовка x‑robots:
    HTTP/1.1 200 OK
    X-Robots-Tag: noindex

Другие методы удаления страниц из индекса при смене тематики интернет-магазина не подойдут. Также после внедрения рекомендации необходимо запросить переобход страниц, чтобы Googlebot сразу узнал об изменении на них. Для массовой отправки страниц на переобход можно использовать этот скрипт.

Сколько карточек товаров стоит выводить на странице пагинации?

Вопрос 996

На странице пагинации сайта выводится по 10 карточек товара. Будет ли полезно для продвижения увеличить их количество? И каким способом это лучше сделать?

19 — 👍

Для страниц пагинации мы рекомендуем выводить то количество карточек, которое является средним значением или немного больше среднего по лидерам вашей тематики.

  • Слишком малое количество карточек на страницах пагинации может негативно сказаться на продвижении.
  • При слишком большом количестве карточек возможен переспам.

Способ изменения количества карточек на страницах пагинации зависит от CMS сайта, и если изменить самостоятельно не получается, тогда необходимо привлечь для этих работ программистов.

Как правильно указать каноническую страницу?

Вопрос 980

На сайте магазина (WordPress) все страницы имеют тег canonical на самих себя, в том числе главная страница, пример: sait.ru имеет тег rel=»canonical» href=»sait.ru», правильно ли это в плане оптимизации?

29 — 👍

Мы всегда рекомендуем использовать атрибут rel=»canonical», как вариант борьбы с техническим или логическим дублем контента. Есть исключения для некоторых страниц, где canonical на самих себя не допускается, это:

  • страницы сортировок;
  • страницы с UTM-метками;
  • страницы с GET-параметрами;
  • страницы, имеющие разные url и очень похожее содержание;
  • AMP-страницы.

Для этих типов страниц назначается соответствующий url, именно он и должен восприниматься поисковыми роботами как приоритетный.

Более подробно о том, что такое атрибут rel=»canonical», когда и как его необходимо использовать, можно узнать из нашей статьи.

Насколько эффективно построение PBN для ИМ? Преимущества и недостатки PBN-сеток.

Вопрос 992

Насколько эффективно и целесообразно построение PBN для небольшого ресурса (ИМ по продаже эксклюзивных товаров ручной работы), и какие критические моменты нужно соблюдать при её создании? Какие есть плюсы и минусы у данного метода приобретения ссылок?

31 — 👍

PBN будут эффективными прежде всего в случаях, когда:

  • стоимость покупки ссылки в продвигаемой нише очень высокая;
  • закончились качественные площадки для размещения ссылок;
  • полностью отсутствуют площадки для размещения ссылок в продвигаемой нише.

Для определения целесообразности построения PBN необходимо взвесить все за и против такого метода продвижения.

Из недостатков можно выделить:

  • высокие затраты на создание сетки;
  • большие временные сроки на развёртывание PBN;
  • риски спалить сетку и получить санкции.

Преимущества использования PBN:

  • полный контроль;
  • гибкость.

При построении PBN для небольшого ресурса прежде всего нужно рассмотреть окупаемость и финансовую целесообразность создания. Наш чек-лист по построению PBN раскроет критические моменты, которые необходимо соблюдать.

В большинстве случаев создание сетки сателлитов для небольшого ИМ типовой тематики — далеко не самая выгодная стратегия.

Как поступать со статьями низкого качества на блоге ИМ?

Вопрос 777

Есть ИМ, а у него блог на 200 статей крайне низкого качества. Пара абзацев и одна картинка. Как правильно поступить с этой кучей бесполезного, если есть необходимость начать генерировать новый и хороший контент? Удалить разом или заменять постепенно?

88 — 👍

В первую очередь необходимо проанализировать трафик, который приносят бесполезные информационные статьи. Далее необходимо выделить статьи, которые приносят минимум трафика и находятся далеко за ТОПом по своим ключевым запросам. Начать генерировать новый и хороший контент желательно с них.

Замена контента на таких страницах на более качественный сведёт к минимуму реакцию ПС для ИМ в целом, в отличие от полной потери трафика с информационного раздела в случае его полного удаления.

Статьи, которые не планируется оставлять на сайте, можно не удалять, а настроить 301 редирект на статьи со схожим интентом или настроить 301 редирект на главную страницу информационного раздела.

Как можно придать релевантность страницам, помимо оптимизированных метатегов и текста?

Вопрос 748

Проблема с Google в ранжировании интернет-магазина под UA. Было на весь пул запросов из СЯ всего 1 главная категория и пара подкатегорий. Было снова собрано СЯ и распределено на большее количество подкатегорий и посадочных страниц. Страницы созданы, оптимизированы. По прошествии времени (больше 3-х месяцев) как ранжировало главную категорий, так и ранжирует. На форуме гугла был дан совет, придать релевантности страницам. Но собственно и вопрос, как можно придать релевантность, помимо оптимизированных метатегов и текста?

22 — 👍

Ситуация индивидуальная и без детального изучения страниц магазина дать точный и действенный совет затруднительно. Подобное состояние дел может косвенно говорить о том, что страницы подкатегорий были переоптимизированы или недооптимизированы.

В первую очередь необходимо провести текстовый анализ главной категории и её подкатегорий любым текстовым анализатором. Выявить перекосы в сторону переоптимизации или недооптимизации страниц, внести соответствующие корректировки.

Второе, на что стоит обратить внимание — это количество товаров, которое отображается в подкатегориях. Недостаточное количество товаров на подкатегориях может негативно сказаться на ранжировании этих страниц.

Третьим шагом может стать проработка ПФ и усиление страниц подкатегорий как внутренними, так и внешними ссылками.

Для грамотной оптимизации страниц категорий и подкатегорий можно использовать нашу инструкцию.

Продвигать околотематическую услугу в рамках ИМ или создавать для этого отдельный сайт?

Вопрос 603

Есть сайт (ИМ) по продаже климатической техники. Также есть услуга по сервисному обслуживанию (полный набор услуг) продаваемой техники и техники, купленной у третьих лиц.

Для проработки данного направления лучше использовать отдельный сайт, заточенный под данную услугу, или пробовать продвигать услуги в рамках текущего магазина?

44 — 👍

Продвигать раздел услуг на действующем магазине можно, но есть ряд преимуществ и недостатков, на которые стоит обратить внимание.

Из преимуществ можно выделить:

  1. Текущий интернет-магазин уже пользуется определённым доверием со стороны поисковых систем. Продвинуть раздел услуг на нём будет проще.
  2. Если раздел услуг будет содержать относительно небольшое количество новых страниц, они вряд ли смогут повлиять своим появлением на магазин в целом.
  3. Суммарные затраты на содержание сайта и расширение раздела услуг будут меньше, также отпадёт часть работ, связанных с разработкой.

Недостатки:

  1. Продвижение услуг отличается от продвижения магазина. При неправильном подходе можно значительно ухудшить ПФ, что скажется на текущих позициях магазина, который уже сейчас приносит доход, т. е. существует риск навредить магазину.
  2. В случае непредвиденных ситуаций (смены алгоритма ранжирования, взлома, атак со стороны конкурентов и др.) наличие двух направлений на одном сайте не позволит минимизировать потери.

Необходимо проанализировать позиции магазина и взвесить все за и против. В случае если магазин находится в ТОПе и нужно свести все риски к минимуму — лучше использовать отдельный сайт.

Если Ваш вопрос требует дополнительного анализа, Вы можете заказать SEO-диагностику сайта

Заказать диагностику сайта

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Сергей З.

SEO-аналитик

Работу в сфере IT начинал с должности контент-менеджера. Уже при создании своих личных проектов постепенно узнавал, что такое SEO, увлекло. Вдохновляюсь сложными и интересными задачами.

Мои увлечения: велоспорт и книги.

Девиз: «Другой жизни не будет!»

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: