Заказать SEO-услуги
Согласен с правилами обработки персональных данных
Скорость ответа - до 30 минут!

Упал трафик с Google? Как выявить причину просадки

like 118
51
25
42

Сегодня мы расскажем о причинах, которые приводят к просадке трафика из Google: технических проблемах, ошибках внутренней и внешней оптимизации.  В первую очередь вам нужно убедиться в том, что проблема возникла именно в этой поисковой системе, второй шаг – проверить наличие санкций, о третьем шаге детально в статье.

Поисковые системы постоянно обновляют свои алгоритмы и борются за «чистоту» выдачи. В связи с этим ситуация, когда мы видим в своих аккаунтах GoogleAnalytics (далее GA) просадку трафика по органическому поиску, – не редкость. В таких случаях возникает резонный вопрос: почему? Сегодня я хочу рассказать, как выявить возможные причины снижения трафика из поисковой системы Google.

Откуда просел трафик

Итак, первое, что нам необходимо сделать, – это убедиться в том, что количество посетителей уменьшилось именно из органического поиска Google. Потому что если трафик резко просел со всех поисковых систем, это может быть связано с техническими проблемами или с сезонным спадом.

Для этого в GA необходимо выбрать сравнение периодов до и после просадки трафика:

и проделать следующий путь в GA «Источник трафика» — > «Весь трафик»:

Как видно, трафик из «google / organic» просел на 86%, тогда как в «yandex / organic» лишь на 3% — это говорит о том, что проблемы именно с Google.

Причина №1 – Технические проблемы

Несмотря на то, что в большинстве случаев технические ошибки приводят к просадке трафика из всех органических источников, бывают ситуации, когда на некоторые из них реагирует только Google. Рассмотрим основные технические ошибки, за которые сайт может быть пессимизирован.

  • Сайт закрыт от индексации в robots.txt

Вот как это может выглядеть:

User-Agent: Googlebot
Disallow: /

Или

User-Agent: *
Disallow: /category/

В первом случае сайт полностью закрыт от индексации только для робота Google, во втором случае закрыт раздел /category/ для индексации всем поисковым роботам.
Такое иногда случается по ошибке и невнимательности. Всегда проверяйте robots.txt.

  • Технические дубли

Некоторые cms могут генерировать различные дубли, особенно это часто происходит при использовании фильтров или поиска на сайте.

Также очень часто главная страница доступна по нескольким адресам. Например, www.site.ru и site.ru или www.site.ru и www.site.ru/index.php. В данном случае необходимо настроить 301 редирект.

Более подробно о технических дублях написано на нашем блоге в этой статье.

  • Не настроен или слетел 301 редирект

Редко, но встречаются проблемы с 301-м редиректом. Например, после смены структуры URL забывают настроить 301 редирект, что приводит к просадке позиций и трафика.

Также бывает, что после смены домена и правильной настройки 301 редиректа он со временем слетает. Необходимо следить за корректностью 301 редиректа (ответ сервера можно проверить с помощью плагина для Firefox).

  • Большое количество битых ссылок

Большое количество ссылок, которые ведут на страницы с 404 ошибкой, могут негативно сказаться на рейтинге сайта, от таких ссылок нужно избавляться. Посмотреть количество и узнать местоположение битых ссылок вы можете через GoogleWebmastersTools (далее GWT):

  • Сайт недоступен или низкая скорость загрузки

Google очень негативно реагирует на медленную скорость загрузки страниц (более 5 секунд). Узнать скорость загрузки можно через GA:

Проблемы могут быть как с хостингом, так и с сайтом, каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Кроме того, сайт мог быть недоступен в момент, когда на него заходил GoogleBot, в таком случае вы можете получить, разные сообщения в GWT:

Если ошибки связаны с сервером, то стоит задуматься о смене хостера.

Причина №2 — ошибки внутренней оптимизации

В большинстве случаев, если на сайте есть ошибки внутренней оптимизации, снижение трафика связано с наложением фильтра Panda. Это основной фильтр Google, который нацелен на борьбу с низкокачественной внутренней оптимизацией.

Также в последнее время стали приходить сообщения о наложении ручных санкций за агрессивный спам с примерами спамных страниц:

Если вы получили такое сообщение, то будет достаточно избавиться от спама на затронутых страницах.

Определить фильтр Google Panda сегодня достаточно сложно. Раньше данный фильтр запускался в определенные даты, и если падение трафика совпадало с запуском, это значило, что на сайт заходила Panda. Сегодня данный алгоритм интегрирован в основной индекс и запускается каждый месяц в течение 10-дневного периода, но никто не знает, когда он начинается и когда заканчивается.

В связи с этим мы рекомендуем проанализировать страницы, у которых просел трафик, на ошибки внутренней оптимизации, а также сравнить их с теми, у которых посещение не изменилось либо выросло.

Чтобы увидеть страницы, у которых упала посещаемость, в отчете «Весь трафик» необходимо зайти на «google / organic» и добавить «Дополнительный параметр» — «Целевая страница»:

Таким образом мы получим отчет следующего вида:

Сайт может быть пессимизирован за следующие ошибки внутренней оптимизации:

  • Неуникальный контент – сегодня Google уделяет данному фактору очень большое значение. Текст на вашем сайте должен быть уникальным (проверить можно с помощью сервиса etxt), а если он не уникальный, то сайт должен являться первоисточником (вставляем фрагмент текста в поисковую строку – сайт должен быть на первом месте). Если сайт не является первоисточником, есть два пути выхода из ситуации: 1. Подать жалобу в Google на нарушение авторских прав через специальный сервис. 2. Переписать текст.
  • Смысловые дубли – после последнего обновления Panda 4 было замечено, что Google понижает не только за прямые дубли, но и за смысловые тоже. Если у вас на сайте есть близкие по смыслу тексты, рекомендуем использовать атрибут rel=canonical с указанием на основную страницу (подробнее в справке Google).
  • Страницы в дополнительных результатах – если алгоритм считает страницы неполезными, то он добавляет их в так называемые supplemental results, которые не видны в основном индексе. Обычно в дополнительные результаты отправляются страницы с дублированным контентом. Проверить, сколько страниц находится в основном индексе, можно введя в поисковую строку Google следующую конструкцию: site:name.ru/&, общий индекс — site:name.ru. Вычитая из общего индекса основной, получим количество страниц в supplemental results.
  • Дубли title и description – это классическая ошибка, которой следует избегать, т.к. для Google правильно заполненные title и description являются одними из приоритетных факторов ранжирования.
  • Большое количество рекламы – рекламы не должно быть больше, чем основного контента, кроме того, блоки рекламы не должны мешать восприятию основной информации. За большое количество рекламы Google может понизить рейтинг сайта.
  • Неудобная структура – плохое юзабилити, запутанная навигация, неинформативный первый экран также являются факторами, за которые может быть наложен фильтр Panda. Найти дубли title и метатегов можно в GMT:

  • Списки ключевых слов – перенасыщение текстов, title и метатегов ключевыми словами – прямой путь к фильтру. Кроме того, частое выделение тегом strong также может сыграть в сторону наложения санкций.

Если во время анализа сайта вы нашли данные ошибки, то, скорее всего, на сайт наложен фильтр Panda. Исправьте ошибки, и через время Google должен вернуть трафик (Кейс: Как мы справились с Пандой и вернули трафик на сайт).

Причина № 3 — ошибки внешней оптимизации

Сегодня Google ведет агрессивную борьбу с неестественной ссылочной массой. Потеря трафика из-за санкций за ссылочный профиль очень распространена. Есть два вида санкций: автоматические (фильтр называется Penguin) и ручные.

Автоматические санкции накладываются во время обновления алгоритма Penguin. Если дата обновления совпадает с падением трафика, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что на сайт наложен фильтр. Посмотреть даты всех апдейтов можно на сайте.

Пример наложения GooglePenguin в апреле 2012 года:

Если на сайт наложены ручные санкции, то в GMT вы увидите следующее сообщение:

Причины наложения санкций и в том, и в другом случае одинаковые:

  • Покупные ссылки
  • В анкор-листе преобладает анкор с ключевым словом
  • Скачки ссылочной массы (как увеличение, так и снижение)
  • Сквозные ссылки из шаблонной части сайта (особенно футер)
  • Низкокачественные доноры, заспамленные ссылками и с низкой посещаемостью
  • Нетематические доноры

Для снятия ручных санкций достаточно почистить ссылочный профиль и отправить сайт на пересмотр. Если ссылки не нарушают рекомендации Google, санкции будут сняты. Автоматический фильтр может быть снят только после очередного обновления алогритма. Подробнее о ссылочных санкциях Google вы можете прочитать на нашем блоге.

Просадка также может быть связана с изменением алгоритмов или с увеличением конкурентности, поэтому следите за информацией в интернете и за выдачей в ТОП.

Вывод

Итак, мы рассмотрели возможные причины просадки трафика. Подводя итог, нужно сказать, что если у вас на сайте просел трафик, прежде всего нужно проверить его на ручные санкции и Пингвин, т.е. очевидные возможные причины. Если ни ручных санкций, ни Пингвина на сайте нет, можно переходить к анализу технических ошибок и далее к рассмотрению внутренней оптимизации сайта.

Всегда анализируйте сайт в комплексе, возможно, причин несколько, только полный анализ сможет привести вас к успеху.

Подписаться на рассылку

Еще по теме:


Евгений Аралов

SEO-аналитик SiteClinic.ru

Продвигаю сайты с 2009 года.

Выступал на конференциях AllInTop, Optimization

Публикую полезные статьи на различных блогах: siteclinic.ru, optimizatorsha.ru, searchengines.ru и веду Telegram-канал.

Сейчас руковожу SEO-отделом в компании SiteClinic: строю и координирую команду, обучаю специалистов.

Девиз: вперёд!

Оцените мою статью: 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, среднее: 3,78 из 5)

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас, и мы ответим в течение 8 рабочих часов.

Siteclinic logo
Наверх

12 комментариев к статье “Упал трафик с Google? Как выявить причину просадки

  1. Спасибо за статью. А подскажите, вот есть сайт, у которого есть версии в России, Польше, Сербии. Сайты одинаковые, только перевод на язык соответствующей стране. На сайте предположительно панда. Но трафик потеряли разные страницы. Например, на русском трафик потеряла страница А, на сербском страница Б, а на польском, страница В. В чем тут может быть проблема, сайты то одинаковые, значит и проблемы должны быть тоже одинаковые, и страницы должны были бы просесьте одни и те же. Спасибо.

    1. Без детального анализа сайта сложно сказать определенно, т.к. ситуация нетривиальная. Такое положение вещей может быть связано с особенностями языка. Страницы на разных языках — это уже разные страницы. В данном случае нужно каждую версию сайта рассматривать индивидуально, учитывая региональные особенности продвижения. 

  2. Да нет у google давно supplemental results, не пишите вы ерунду. И откуда дровишки про: "и запускается каждый месяц в течение 10-дневного периода"

        1. Что бы там гуглоиды не говорили, а сопли как были, так и есть. И чем хуже у сайта внутряк, тем больше страниц в соплях.

  3. А если у меня сайт новостной, где постоянно плодятся смысловые дубли, так как контент сезонный и выходят обновления/новшества, а ключевики одинаковые на статьи. Нужно ли в этом случае использовать rel=canonical?

    1. Желательно. У нас было несколько информационных сайтов, у которых именно такие статьи просаживались.

  4. Да гугл вообще не понятный в последнее время, наверное из-за нового фильтра Панда. Был траф под 50 хостов, после обнавленной панды 10. Хорошо, что Яндекс дает траф, а то вообще сайт на мусорку бы отправил бы.

  5. Спасибо за хорошую статью)
    У меня вопрос по поводу накрутки трафика из поиска. Решил проверить сервис [здесь был url] на работоспособность описаніх у них услуг. Заказал у них трафик из поиска Google и на моё удивление в статистике гугла практически все переходы были учтены.
    Встает вопрос, действительно возможно так просто накручивать трафик из поиска?

    1. Накрутить трафик действительно просто, сейчас существует масса сервисов, которые предоставляют такие услуги. 

  6. Подскажите, из-за сквозных ссылок на внешние ресурсы мог просесть трафик? Поставил у себя два сквозняка на сайты партнеров — один в сайдбар, второй в футер — после чего медленно, но уверено начал падать трафик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Мы продвигаем: